Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

#1 Ноя. 18, 2014 19:25

Toybear
(EX) TERA TEAM
Из: Москва

[18.11.2014] - Блиц с TERA TEAM: Toybear

Продолжаем публиковать ответы на ваши вопросы.

• С какой самой большой проблемой вы столкнулись при локализацией TERA и как вы её решили?
Боюсь, что я не могу ответить честно на этот вопрос. Но если скрыть самую большую проблему, то второй по величине стала проблема “распашистости” великого могучего русского языка.

• Как дела? :Р
Отлично, работа кипит.

• Зачем вы выкопали Михаила Круга и заставляете его работать на себя?
Эм, кого простите?

• Не напоминает ли вам локализация TERA локализацию чудного проекта Weapons of Gods?
К сожалению, я не работал над этим проектом. Но думаю, что разница вполне очевидна. Я вижу подход к делу ребят из BHS (Южная Корея) и знаю как было сложно нормально работать с ребятами из 9you (Китай).

• Можно фотки ваши на инстаграм или еще где-то посмотреть?
Да, конечно не проблема, все кто хотел уже нашли меня в ВКонтакте.

• На сколько хорошо вы знакомы с TERA, как с игрой? Имеете ли опыт игры на других серверах?
Берсерк 60 уровня, Жнец 60 уровня на Mount Tyrannas. Знаком с TERA с 2012 года, тогда играл достаточно активно. С тех пор многое изменилось потому что времена меняются, меняются поколения и предпочтения игроков. Тенденции в MMO тоже не стоят на месте.

• Люди из команды TERA планируют играть в TERA как обычные игроки, а не админы проекта? Если да, то на каких серверах, каким классом И может уже даже определились со своим отношением к гильдиям (будут - не будут состоять в гильдиях, в какую хотят попасть)
Служебными персонажами нам запрещено играть в соответствии с политикой компании. Мы можем лишь наблюдать, но не имеем права вмешиваться в игровой процесс. Участие ГМ персонажей возможно лишь в официальных специальных внутриигровых событиях.

Но никто не запрещает играть как обычный игрок. Главное, чтоб это не сказывалось негативно на исполнение служебных обязанностей)

• Немногие знают что это ваш не первый серьезный проект. Раньше вы локализовали Маестию, но потом закрыли. Скажите. Вы работаете все тем же составом как в Маестии или набрали новых специалистов? Не будет ли у TERA финала как в Маестии?
Возможно, поклонники Маестии меня знают и помнят, я довольно много времени проработал на этом проекте, как и часть нашей компании. Какого финала? Все проекты рано или поздно закрываются, но я могу сказать точно, что у TERA большое будущее и вполне вменяемые разработчики, которые готовы работать над игрой.

• Почему T-RL что значит этот ник?
Ох, ну я не знаю.

• Каково это отвечать на одни и те же вопросы пользователей и каково скрывать дату ЗБТ и ОБТ от разъяренных пользователей T-RL?
T-RL отлично справляется с этим!)

• Не боитесь конкуренции со стороны как новых проектов стартующих в это же время так и обновлённых старых?
На вкус только фломастеры разных цветов одинаковы, как говорят. Сейчас, когда достаточно много интересных проектов разных планов, каждый сам выбирает во что ему играть. Я уверен TERA уже имеет и приобретет еще не мало поклонников.

• Какой будет редактор создания персонажа? Будут ли изменения к примеру в цвете волос у людей в русской версии или же ещё какие-то изменения в редакторе?
Никаких изменений пока не планируется. Да и в будущем вряд ли что-то изменится.

• Актуальное: не взят ли у вас кредит в долларах?
Нет, да и если я беру кредиты, то только в рублях.

• Как вы боритесь с моральными принципами?
С чьими? Своим моральным принципам нужно следовать и быть непреклонным.

• Если вам внезапно повезло на 48 миллионов рублей. Чего бы вы сделали?
Часть отдал бы на благотворительность, конечно же. Купил бы квартиру в Москве, а на оставшиеся, пожалуй, собрал бы команду и занялся бы своим собственным проектом.

• Насколько это нервная работа? Часто сидите вечерами, на выходных, в новогоднюю ночь, сколько лет назад был отпуск?
Достаточно нервная для новичков, но со временем вырабатывается иммунитет. Вечера, выходные, новогодние праздники - да иногда приходится о них забывать, но это бывает не так часто, чтобы вайнить по данному поводу. Кроме того “Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу”. Отпуск ежегодно, но иногда сложно найти время когда в него уйти.

• Однажды вы проснулись и поняли что оказались в мире игры которую локализовали. Ваши действия?
Ох, ну я даже не знаю… Не знаю, готов ли я сражаться с монстрами и бегать не жалея ног выполнять квесты.

• Чем занимались (кем работали) до того как пришли в игрострой?
Сначала работал курьером в типографии, потом там же работал брошюровщиком, затем начал заниматься дизайном полиграфии. Когда работа дизайнера надоела от бесконечных “Поиграйте со шрифтами”, начал искать себя. Попробовал поработать продавцом-консультантом - надоело достаточно быстро. А потом судьба завела меня в Destiny, где я начинал рядовым специалистом службы поддержки пользователей.

• Как понимаю, TERA - это ваш первый серьёзный MMORPG проект. Почему решились взяться именно за него, как мы все знаем игра не слишком “молода”, а не за локализацию других, более современных корейских MMORPG, которых сейчас немало? Что привлекло Вас в ней, какие перспективы на будущее у компании?
Боюсь, что не мне нужно говорить о перспективах компании, но с выбором TERA, как мне кажется, все довольно просто - отличная графика, качественный контент и сравнительно немного ошибок, что меня не может не радовать, как лидера тестирования.
Что же касается новинок на рынке, то вы сами могли заметить, что они выходят в релиз достаточно сырыми и часто не оправдывают ожиданий, которые на них возлагают игроки. Здесь у TERA все в порядке, она уже неплохо показала себя и зарекомендовала в Европе, Северной Америке и Корее.

• Freo замужем?!
Ох, как-то я не интересовался этим вопросом.

• Интересна жизнь Вашего коллектива вне работы. Какие проводите мероприятия (совместно), как отдыхаете, как отмечаете праздники и корпоративы, как веселитесь? Надеюсь на короткую историю о подобном мероприятии.
Нет, пожалуй, я ничего не расскажу про прошлый корпоратив… Хотя нет… Было круто. Всё! Да, всё было круто… и всё!)

• На сколько мне понравится ваша игра по шкале от 0 до 10, если мне нравятся серия TES, сиськи и не нравится WOW?
Мне кажется, 8 из 10 - 5 из них за сиськи и по 1,5 балла за TESO и WOW. Поклонники последних могут меня съесть заживо, но буду честен: мне не нравится TESO и я в нее не играю, мне импонирует WOW, но в нее я тоже не играю.

• Какая погода у вас в коллективе? Всё ли вас устраивает в рабочем процессе?
“Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу”. У нас очень дружный и сплоченный коллектив. Всяко бывает, конечно, но как говорится - “Все что нас не убивает, делает нас сильнее”.

• Есть ли среди вас люди, которые познакомились с терой раньше чем, на локализации? И если можно истории, хотя бы от пары человек?
Да, разумеется я познакомился с игрой раньше, чем мы приступили к локализации. Причем, сначала немного поиграл на Европе, потом на Америке. Каких-то деталей, увы, уже не помню.

• Вы можете выложить фотографии каждого из ваших офисов, ток чур порядок там не наводить перед кадром?
Тык - в старом офисе.
Рабочее место в новом офисе добавлю фото попозже.

• Не мешает ли таким красивым девушкам такая кропотливая работа в личной жизни?)))
Я не девушка (неожиданно, да!? :-D), но мне кажется, что им требуется еще больше времени на личную жизнь, а у меня сейчас нету ни времени ни личной жизни - одно без другого никак.

• На фотографии Bobёr выглядит очень молодо для своей КРАЙНЕ важной должности, одной из самых важных в проекте, для которой очень нужен опыт (я так считаю). Мой вопрос- я не молод ли Bobёr для своей должности, не будут ли у нас проблемы с проектом, получение патчей, “обратная связь” с разработчиком и очень важное- с деньгами, раз он отвечает ещё и за бизнес? Не завалит ли он всё дело?
Bober знает свое дело, уж поверьте. У него достаточно знаний и опыта для того, чтобы заниматься тем, чем он занимается. Кроме того, мы все стараемся работать в команде и обсуждать принимаемые решения.
Молодость - недостаток, который быстро проходит с годами.
Кстати, интересно, сколько мне по первым ощущения? Только не жульничать, я знаю что некоторые уже нашли мой профиль в ВК и все увидели.

• А вы тоже перед тем как начать есть ищите что-нибудь, что можно посмотреть пока едите?
Мне кажется, что у меня это немного в обратную сторону. Т.е. я хочу что-то посмотреть, ну и после это я ищу чего бы вкусного съесть во время просмотра.

• Будут ли гайды (на различные аспекты игры) от менеджеров проекта (штатных тестеров) или довольствоваться только пользовательскими?
Конечно будут, более того, мы уже некоторые гайды подготовили, но пока решили их придержать)

• Какими проектами ранее занимались люди, которые сейчас составляют TERA Team? Какую роль в создании/отладке/мониторинге предыдущих проектов они играли?
Ранее занимался проектом Maestia в качестве ГМ'а и немного в качестве исполняющего обязанности ПМ'а. Что только не входило в мои обязанности: общение с комьюнити, внутриигровые события, распродажи, скидки, написание дизайнерской документации по новым игровым механикам, тестирование обновлений, контроль проведения технических работ. В общем? у меня довольно богатый опыт - в этом можно не сомневаться.

• Какой класс и расу персонажа предпочел бы каждый в TERA Team? Почему?
Попори, однозначно, а вот с классами сложнее, они все хороши. Я бы, наверное, остановился на маге.

• Чего ждете от 2015 года?
Жду, что с запуском TERA и реализацией желаний сотен игроков, начнут таки сбываться и мои мечты)

• Когда ОБТ?
После ЗБТ, разумеется.

Следующей на вопросы будет отвечать Lolenok
Баги есть везде!
Куда хуже, когда баг есть, а триггера нет…

#2 Ноя. 18, 2014 19:27

Only.Me
Основатель
Из: Муром

#3 Ноя. 18, 2014 19:34

Shioz
Основатель
Из: Тутаев
Гильдия: Karasu Tengu

Прикольно с: Было интересно почитать, спасибо
Раздолбай

#4 Ноя. 18, 2014 19:35

Nympha
Основатель
Из: tera-online.cc

а я то думала в роли попори парень лет 18-19 был

#5 Ноя. 18, 2014 19:37

LINKWEI
Испытатель
Из: Каменск- Шахтинский

Toybear
Возможно, поклонники Маестии меня знают и помнят, я довольно много времени проработал на этом проекте, как и часть нашей компании.
Знаем и помним от теста maestia the shattered light до самого закрытия maestia rise of keledus…я там тестером был, но наверно вы это уже не помните.

#6 Ноя. 18, 2014 19:39

Toybear
(EX) TERA TEAM

LINKWEI
Знаем и помним от теста maestia the shattered light до самого закрытия maestia rise of keledus…я там тестером был, но наверно вы это уже не помните.
По никнейму не могу вспомнить Возможно, в тот период уже другой человек занимался Маестией
Баги есть везде!

#7 Ноя. 18, 2014 19:45

Dyxxx-Мульт
Основатель
Из: Таганрог

Вы можете выложить фотографии каждого из ваших офисов, ток чур порядок там не наводить перед кадром?
Тык - в старом офисе.
Рабочее место в новом офисе добавлю фото попозже.

Я то думал там все стены в Кастаничкахх из Теры попками сверкают, а тут только чайник на заднем фоне хД
Если мутишь, мути тихо… ХооМультооХ

#8 Ноя. 18, 2014 19:46

LINKWEI
Испытатель

Toybear
По никнейму не могу вспомнить Возможно, в тот период уже другой человек занимался Маестией
нет, вы я там с самого начала был, но всех не запомнишь, давно было. Если не ошибаюсь Lolenok и IxIlluminate там точно были а остальные новые?

#9 Ноя. 18, 2014 19:46

Оникс
Основатель

Вопросов очень много, ответов тоже. Не обойдены вниманием и вопросы легкого кавезного характера. Даже наличие пустых ответов на выбранные вопросы (зачем их выбирать, если ответа нет или вопрос просто не понят) не сильно мешает, а даже наоборот- создаёт впечатление живой беседы, некой пресс-конференции.

Благодарю за хорошие ответы. Мой рейтинг темам блиц-вопросов-ответов теперь такой:
1) Toybear
2) Freo (да, второе место, очень жаль)
3) T-RL

*,…,*
Не хорошо удалять подписи пользователей

Отредактировано Оникс (Ноя. 18, 2014 22:18)

#10 Ноя. 18, 2014 19:51

Toybear
(EX) TERA TEAM

LINKWEI
нет, вы я там с самого начала был, но всех не запомнишь, давно было. Если не ошибаюсь Lolenok и IxIlluminate там точно были а остальные новые?
Да они точно были, некоторые занимались другими проектами, а некоторые действительно новенькие)
Баги есть везде!

#11 Ноя. 18, 2014 19:52

Toybear
(EX) TERA TEAM

Оникс
Вопросов очень много, ответ тоже. Не обойдены вниманием и вопросы легкого кавезного характера. Даже наличие пустых ответов на выбранные вопросы (зачем их выбирать, если ответа нет или вопрос просто не понят) не сильно мешает, а даже наоборот- создаёт впечатление живой беседы, некой пресс-конференции.Благодарю за хорошие ответы. Мой рейтинг темам блиц-вопросов-ответов теперь такой:1) Toybear2) Freo (да, второе место, очень жаль)3) T-RL *,…,*

Спасибо, весьма лестно)
Баги есть везде!

#12 Ноя. 18, 2014 19:52

T-RL
(EX) TERA TEAM

Оникс
3) T-RL
Будет 10
Все ответили гораздо лучше и полнее.
Choose your Life. Choose your Future. Choose your Destiny. Choose your Server. Choose your Game.
Play the game, man… But never let the game play you.

#13 Ноя. 18, 2014 19:54

Toybear
(EX) TERA TEAM

T-RL
Будет 10 Все ответили гораздо лучше и полнее.
Котэ, не ревнуй, все равно у тебя больше времени для пользователей)
Баги есть везде!

#14 Ноя. 18, 2014 19:54

Shioz
Основатель

T-RL
Кто то просто халтурит и не старается!
Раздолбай

#15 Ноя. 18, 2014 19:55

T-RL
(EX) TERA TEAM

Shioz
Все по плану.
Choose your Life. Choose your Future. Choose your Destiny. Choose your Server. Choose your Game.
Play the game, man… But never let the game play you.

#16 Ноя. 18, 2014 19:56

Toybear
(EX) TERA TEAM

Shioz

Не надо обижать котэ, он тоже очень старается, просто он довольно скромный и кроткий, поэтому о себе особо не рассказывает.
Баги есть везде!

#17 Ноя. 18, 2014 19:56

Freo
(EX) TERA TEAM

Оникс
2) Freo (да, второе место, очень жаль)
Мотивация, чтобы становиться лучше и стараться больше

А ответы у Toybear и правда отличные, сама почитала с удовольствием.

Отредактировано Freo (Ноя. 18, 2014 23:53)

#18 Ноя. 18, 2014 19:57

Toybear
(EX) TERA TEAM

Freo
Мотивация, чтобы становиться лучше и стараться больше А ответы у Toybear и правда отличные, сама почитала с удовольствием.

Спасибо, Freo)
Баги есть везде!

Отредактировано Freo (Ноя. 18, 2014 23:53)

#19 Ноя. 18, 2014 20:00

Shioz
Основатель

Toybear
Не надо обижать котэ, он тоже очень старается, просто он довольно скромный и кроткий, поэтому о себе особо не рассказывает.
Я его не обижал еще с: ну рассказал бы о других хд
T-RL
Все по плану.
Враки :<
Раздолбай

#20 Ноя. 18, 2014 20:01

LINKWEI
Испытатель

T-RL
Я уверен на ЗБТ или после релиза вы представитесь нам расскажите почему скрывались и что означает ваш ник

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of KRAFTON, Inc.
Copyright © 2008-2019 KRAFTON, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?