Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

Опрос

Хотели бы вы, видеть такую функцию в профиле у всех?

•  
    194 проголосовало (41,1%) за: Да
  •  
    46 проголосовали (9,7%) за: Нет
  •  
    166 проголосовали (35,2%) за: Не нужно
  •  
    66 проголосовали (14,0%) за: Буду учиться вежливости (перейду на - "Вы ...")

#101 Авг. 5, 2015 13:03

PsyLea
Основатель
Сервер: Кайа

Lalim

Спойлер
Итак, согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:

1. Независимо от возраста и социального происхождения – в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом, обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 – чаще всего только полной формой имени.

2. При общении с человеком, встреченным впервые.

3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.

4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.

5. К коллегам во время конференции, симпозиума, и т.п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.

6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.

7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.

8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.

9. По отношению к людям старшего возраста – вместе с именем и отчеством.

10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.

Обращение «ты» допустимо:

1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы».

2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.

3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.

Жестких правил, регулирующих переход с «Вы» на «ты», нет, но практика общения выработала определённые ориентиры. Так:

Нельзя принимать одностороннее решение о переходе на «ты», особенно касательно зависимого человека (например, подчинённого), так как это может быть воспринято как фамильярность.
Прочитать то мы сами найдем ) цитировать не имеет смысла. Не ясна логика данных правил. Зачем?

ЗЫ Ох как бесило меня что до 9 лет, что после 9 мне вечно тыкали, а себе с пеной у рта просили только выкать. И далеко не только в школе, везде. Сколько же я испытывал нервы окружающих “взрослых” на эту тему :lol: Никогда не устраивала фраза “Так положено”.
Призрак Вафельки Жрец - Арун

Отредактировано PsyLea (Авг. 5, 2015 13:08)

#102 Авг. 5, 2015 13:04

Lalim
Основатель

Многие правила принимаются как аксиома.Иначе будет миллион таких зачем.

#103 Авг. 5, 2015 13:12

PsyLea
Основатель

Lalim

Многие правила принимаются как аксиома.Иначе будет миллион таких зачем.
В этом беда общества, стадо какое то “воспитанное” и каждый в это искренне верит. Лучше миллион зачем, но ведь зачем печетать учебников на миллион больше или того хуже, учить стадо думать :lol:

ЗЫ Самая классная “воспитанная” словесная перепалка при мне как то произошла в стиле “Да Вы ЦЕНЗУРА!!! Да ЦЕНЗУРА Вашу мать! Да Вы вообще идите ЦЕНЗУРА пожалуйста!” что то вроде того. Отсюда можно сделать вывод об этикете, это не воспитание.

ЗЫЫ Самое плохое, что тело “соблюдающее” правила этикета, но при этом орет матом на всю округу, да и просто ведет себя вызывающе - считает что оно воспитанное :lol:

ЗЫЫЫ Чаще всего любые такие правила используются только тогда, когда их соблюдение выгодно тому, кто о них напоминает.
Призрак Вафельки Жрец - Арун

Отредактировано PsyLea (Авг. 5, 2015 13:14)

#104 Авг. 5, 2015 13:16

Kes
Хранитель
Из: Москвы

Проще говоря :)
Как и говорил раньше, первое общение с человеком я предпочитаю начинать с “Вы”, потом перехожу на “Ты”. Но парадокс, не очень люблю, когда ко мне обращаются на “Вы”, когда уже перешли на “Ты”, ну или ребята помладше, так как начинаю считать себя старым :D
Обращайся, они тебе помогут.

#105 Ноя. 13, 2015 10:02

arenii

Тема начиналась с М и Ж, а закончилась Вы и Ты :D
По сабжу, имхо, если человек захочет обращение к себе, как к представителю женского\мужского пола, он поправит собеседника, в ином случаи этот никак не должно влиять на общение. (Если брать во внимание адекватных, соблюдающих правила форума людей)

#106 Фев. 15, 2018 12:37

nyaaa
Из: localhost

Нет
Не нужно
Это не одно и тоже?
Так и не понял чего хочет ТС, сделать из теры вконтактик?
Спойлер
Забавно наблюдать как коробит тянок которые явно моложе тебя, когда к ним обращаешся на Вы.

#107 Март 12, 2018 16:40

Saturn2033
Из: Россия, Москва

смысл. все равно же не буду палиться)

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of Bluehole, Inc.
Copyright © 2008-2018 Bluehole, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?