Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

• Начало
  • » Руководства
  • » [Производительность/комфорт] Убираем лишние визуальные эффекты/визуальный шум. [RSS Feed]

#401 Май 15, 2018 00:42

Tankisto
Из: Almaty

[Производительность/комфорт] Убираем лишние визуальные эффекты/визуальный шум.

Артефакты после удаления файла появляются потому, что используются какие-то ресурсы из этого файла. Если стоит задача убрать эффекты, но сохранить доступность ресурсов для импорта другими файлами, то простейший способ это “спрятать” эти эффекты. Спрятать их можно банально - переименовать. Эффекты определяются классом ParticleSystem. Открываешь файл в том же UTHelper, переключаешь режим просмотра “сортировка по классам”, находишь раздел ParticleSystem - вот они кандидаты на забвение. В большинстве случаешь имена этих объектов заканчиваются на _PS. Всё что нужно сделать это открыть файл в любом HEX редакторе и при помощи функции “Найти и заменить” исправить _PS на любые три символа. Три на три, два на два - не важно. Надо изменить имя, сохранив его длину, это важно. Ну и важно понимать где надо остановиться. Заменить символы надо только в таблице имен. Жать “найти и заменить всё” тут нельзя. Структуру таблицы видно визуально. Думаю для тебя это не будет проблемой.
Всё. Метод очень простой, но работает в большинстве случаев. Заглушка для риперов сделана по такому принципу.

Отредактировано Tankisto (Май 15, 2018 00:49)

#402 Май 15, 2018 01:19

Owyn
Сервер: Велика

Tankisto @ Май 15, 2018 00:42

Жать “найти и заменить всё” тут нельзя.
Нажал, всё ок :sticker3:

разве что в файле круша один раз в таблице данных попалось совпадение в конце, но тут помогла кнопка “заменить всё в выделенном блоке”

FX_A_HotFix_131129.gpk // свечение оружия рипера (и ещё некоторые эффекты умений)
Отвечал ещё за эффект взрыва шаров миста

Вот весь комплект заглушек для свечения оружия:
FX_A_3M_HotFix.gpk // свечение оружия
FX_A_HotFix_131129.gpk // свечение оружия рипера
FX_A_HotFix_140619.gpk // свечение оружия после пробуждения
https://yadi.sk/d/DyqyNir33VuWsF

а вот заглушка для скиллов круша, лично мне её не хватало ещё с острова мёртвых когда с удалением данного файла круши тихо-мирно били морду боссам без всяких спец-эффектов:
https://yadi.sk/d/CIFAuurY3VuX5e

:sticker49::sticker45:

Вроде пока всё работает

#403 Май 15, 2018 01:21

Tankisto

Никто не ответил по данжам. Учитывая их ротацию они могут быть просто недоступны. Ну или доступны, но в переработанном виде, так что моды могут просто не работать.

#404 Май 15, 2018 01:26

Owyn

Tankisto @ Май 15, 2018 01:21

Никто не ответил по данжам. Учитывая их ротацию они могут быть просто недоступны. Ну или доступны, но в переработанном виде, так что моды могут просто не работать.
В крейсер некоторое время назад ходил, облегчение так же работало, вроде ещё не было чтоб чтот перестало из облегчений данжей работать, тот же берн например, ну вот кто там что в нём будет менять?…

#405 Май 17, 2018 14:49

MatthewJ
Искатель сокровищ
Гильдия: NekoMonogatari

Как теперь убрать анимации круша, чтобы ласт в новом данже не бил ударами-артефактами?:sticker8:

#406 Май 17, 2018 15:57

Eleight

Owyn @ Май 15, 2018 01:19

Жать “найти и заменить всё” тут нельзя.
Нажал, всё ок
FX_A_HotFix_131129.gpk // свечение оружия рипера (и ещё некоторые эффекты умений)
Отвечал ещё за эффект взрыва шаров миста

Вот весь комплект заглушек для свечения оружия:
FX_A_3M_HotFix.gpk // свечение оружия
FX_A_HotFix_131129.gpk // свечение оружия рипера
FX_A_HotFix_140619.gpk // свечение оружия после пробуждения
https://yadi.sk/d/DyqyNir33VuWsF

а вот заглушка для скиллов круша, лично мне её не хватало ещё с острова мёртвых когда с удалением данного файла круши тихо-мирно били морду боссам без всяких спец-эффектов:
https://yadi.sk/d/CIFAuurY3VuX5e
Вроде пока всё работает

можеш добавить в шапку своей темы ? боюсь данное сообщение скоро потеряется

#407 Май 18, 2018 00:45

eyeofaneagle74

Артефакты после удаления файла появляются потому, что используются какие-то ресурсы из этого файла. Если стоит задача убрать эффекты, но сохранить доступность ресурсов для импорта другими файлами, то простейший способ это “спрятать” эти эффекты. Спрятать их можно банально - переименовать. Эффекты определяются классом ParticleSystem. Открываешь файл в том же UTHelper, переключаешь режим просмотра “сортировка по классам”, находишь раздел ParticleSystem - вот они кандидаты на забвение. В большинстве случаешь имена этих объектов заканчиваются на _PS. Всё что нужно сделать это открыть файл в любом HEX редакторе и при помощи функции “Найти и заменить” исправить _PS на любые три символа. Три на три, два на два - не важно. Надо изменить имя, сохранив его длину, это важно. Ну и важно понимать где надо остановиться. Заменить символы надо только в таблице имен. Жать “найти и заменить всё” тут нельзя. Структуру таблицы видно визуально. Думаю для тебя это не будет проблемой.
Всё. Метод очень простой, но работает в большинстве случаев. Заглушка для риперов сделана по такому принципу.
Блин, где же ты раньше был, когда я насиловал мозг донимал одного человека в этой теме, чтобы он сказал мне, как вырезать эффекты…
А через ParticleLODLevel подобное делать можно? Чтобы, например, не полностью вырезать эффект, а частично его порезать.

#408 Май 18, 2018 01:51

Tankisto

eyeofaneagle74 @ Май 18, 2018 00:45

А через ParticleLODLevel подобное делать можно? Чтобы, например, не полностью вырезать эффект, а частично его порезать.
Боюсь что нет. Я что-то не видел тут ни одного эффекта в реализацией LOD.

#409 Май 18, 2018 14:26

eyeofaneagle74

Tankisto @ Май 18, 2018 01:51

Я делал такое через TeraHelper, некоторые эффекты прямо разбирал на составляющие, но столкнулся с проблемой - эта софтина как-то коряво пересобирает файлы обратно, в результате чего некоторые эффекты багаются (например, круги на земле от бомбардировки инжа отрисовываются и сразу же пропадают), даже если буквально открыть файл, ничего в нём не менять и сохранить.

#410 Май 18, 2018 14:48

Ravelinka
Гильдия: SunKeepers
Сервер: Кайа

Удалены все скилы авейкинга.
В новом данже (СПЛ) появились артефакты на втором боссе, на всяких там кайманах/бомбах. Какой-то может вернуть нужно? Никто не разбирался?
ДД:
Ravz - Berserker | Ravzik - Berserker

ПсевдоДД:
Ravelisha - Reaper | Ravelika - Reaper
iRavelin - Весло | Ravelina - Archer

Пробую в видосики

#411 Май 18, 2018 17:02

Owyn

eyeofaneagle74 @ Май 18, 2018 14:26

Я делал такое через TeraHelper, некоторые эффекты прямо разбирал на составляющие, но столкнулся с проблемой - эта софтина как-то коряво пересобирает файлы обратно, в результате чего некоторые эффекты багаются (например, круги на земле от бомбардировки инжа отрисовываются и сразу же пропадают), даже если буквально открыть файл, ничего в нём не менять и сохранить.
Напишите автору об этом, я о паре багов сообщал - их пофиксил он.
https://github.com/GoneUp/GPK_RePack/issues

#412 Май 18, 2018 18:26

eyeofaneagle74

Owyn @ Май 18, 2018 17:02

Мой английский слишком слаб для такого, увы. Максимум, о чём я смогу сказать, так это о том, что офсеты элементов в перепакованных файлах не совпадают с оными в оригиналах (возможно, кстати, дело как раз в этом).

#413 Май 18, 2018 18:56

Owyn

eyeofaneagle74 @ Май 18, 2018 18:26

Owyn @ Май 18, 2018 17:02

Мой английский слишком слаб для такого, увы. Максимум, о чём я смогу сказать, так это о том, что офсеты элементов в перепакованных файлах не совпадают с оными в оригиналах (возможно, кстати, дело как раз в этом).
У вас точно последняя версия 0.9.1 ? В ранних версиях такое было

Если да, то дайте пример файла которые ломается при простой перепаковке, я сам отпишу ему.

#414 Май 18, 2018 20:41

eyeofaneagle74

Owyn @ Май 18, 2018 18:56

У вас точно последняя версия 0.9.1 ? В ранних версиях такое было

Если да, то дайте пример файла которые ломается при простой перепаковке, я сам отпишу ему.
Да, та же, что во вкладке “Releases”.
Примеры файлов - да те же FX_E_HotFix_140925.gpk и FX_A_HotFix_141031.gpk со скиллами инжа. БОльшая часть скиллов работает нормально, багаются лишь отдельные эффекты (круги от бомбардировки, круги от турели/тайм-бомбы, эффект выстрела самой турели - то, что заметил).
Ну и пара скринов, чтобы не быть голословным (1 - оригинал, 2 - просто перепакованный). Data_Offset - это же оно?

#415 Май 21, 2018 09:54

Tankisto

eyeofaneagle74 @ Май 18, 2018 14:26

Разбирать на составляющие и LOD это разные вещи. Если стоит задача разобрать на составляющие, то смотри массив Emitters непосредственно у объекта ParticleSystem. Тут как раз и перечислены “кубики” из которых собран эффект. LOD же подразумевает несколько заготовленных вариантов детализации. Но, как я уже сказал, такой реализации не встречал в файлах.
Правильно пересобрать файл GPK задача не совсем тривиальная. Тут либо патчить нужный объект в теле файла, не меняя позиции остальных. Либо выносить изменённый объект в конец файла и переделывать ссылки. Таким образом всё, кроме модифицированного объекта, всегда остаётся на своих местах. Такой подход удобней в плане отслеживания “что сделал - что получил” т.к. исключает побочные сюрпризы.

#416 Май 21, 2018 14:48

eyeofaneagle74

Tankisto @ Май 21, 2018 09:54

Разбирать на составляющие и LOD это разные вещи. Если стоит задача разобрать на составляющие, то смотри массив Emitters непосредственно у объекта ParticleSystem. Тут как раз и перечислены “кубики” из которых собран эффект. LOD же подразумевает несколько заготовленных вариантов детализации. Но, как я уже сказал, такой реализации не встречал в файлах.
Вот тут ты не прав.
Я брал эффект картечи (который веер, не вспышка), выключал все LOD'ы и поочерёдно включал каждый. Каждый раз появлялась та или иная составляющая цельного эффекта (2 отвечают за сами снаряды, ещё несколько - за “огненные” следы этих снарядов, причём видно, что это не разные уровни детализации одного и того же, 1 - за дым вокруг этих следов, и ещё один - за след на земле), что позволяло убрать любую неугодную составляющую.
Я даже записи делал, чтобы не забыть, что к чему (какой ParticleSystem и какой LOD к чему относится).
на названия пунктов прошу особо не смотреть, важнее суть
41116 - картечь (веер огня и след на земле)
0 - дым от “снарядов”
1 - красный след (сам по себе слабо виден)
2 - снаряды (жёлтые)
3 - жёлтый след от снарядов
4 - ещё один след, более яркий
5 - очередной след, с искрами
6 - и ещё один след, что-то типа вспышки
7 - снова снаряды, чёрные
8 - след на земле
Честно говоря, я и сам думал, что в LOD'ах лежат просто разные уровни детализации, но оказалось, что нет.

Tankisto @ Май 21, 2018 09:54

Правильно пересобрать файл GPK задача не совсем тривиальная. Тут либо патчить нужный объект в теле файла, не меняя позиции остальных. Либо выносить изменённый объект в конец файла и переделывать ссылки. Таким образом всё, кроме модифицированного объекта, всегда остаётся на своих местах. Такой подход удобней в плане отслеживания “что сделал - что получил” т.к. исключает побочные сюрпризы.
У меня была такая идея - пересобирать файл, открывать его в HEX редакторе, копировать нужный блок и заменять соответствующий блок в оригинальном (разумеется, посматривая за офсетами и размерами этих блоков, чтобы ничего не сломать), но руки до этого в итоге так и не дошли. Хотя, по сути, это и есть “патчить нужный объект в теле файла, не меняя позиции остальных”.

Отредактировано eyeofaneagle74 (Май 21, 2018 14:53)

#417 Май 21, 2018 16:09

Tankisto

eyeofaneagle74, просто мы каждый со своей колокольни. Ты о названии объекта, я о его предназначении. LOD задуман как инструмент построения уровней детализации, ты правильно думал. Просто в этих файлах уровень только один. Не важно, главное подход верный. Но я предпочитаю править массив эмиттеров. Учитывая грабли с перепаковкой, проще выходит - правится только один объект.

Отредактировано Tankisto (Май 21, 2018 17:32)

#418 Май 23, 2018 01:02

Owyn

Печально, даже при удалении файла эффектов пробуждения мистика - его синева (которая ещё скрывает предметы спины вроде крыльев) остаётся :sticker14:

Видимо она берётся из какого-то другого стандартного файла, хз из какого, мб Tankisto сможет чем помочь тут только.

А вот сам облегчённый файл эффектов мистика, оставил только начальным круги от призыва миньонов чтоб было видно куда попадаешь ими:

https://yadi.sk/d/LNB7uy3u3WNgom

:sticker10:

#419 Май 23, 2018 17:36

ForryTT
Клинок Аруна

прошу прощения возможно баян, а ниукого нет модов которые смягчают текстуры для повышения общего фпс, к примеру я люблю пвп а анимации умений мне надо видеть во всей красе, а вот например текстуры я не прочь порезать, и сделать их проще, ведь мне нужно видеть только противников и их касты

p.s спасибо заранее

#420 Май 24, 2018 04:37

Owyn

Обрезание пробужденных скиллов приста, остался только малый круг заливки маны:

https://yadi.sk/d/VkMFIl0k3WSJSV

:sticker10:

Остальные пробуждённые файл скилов других классов вроде можно просто удалить, напишите если от кого останутся чёрные квадраты
FX_Awaken_Fighter                 // эффекты пробужденных скиллов крушителя
FX_Awaken_Berserker // эффекты пробужденных скиллов берса
FX_Awaken_Lancer // эффекты пробужденных скиллов рыцаря
FX_Awaken_Slayer // эффекты пробужденных скиллов слеера
FX_Awaken_Warrior // эффекты пробужденных скиллов вара

• Начало
  • » Руководства
  • » [Производительность/комфорт] Убираем лишние визуальные эффекты/визуальный шум.[RSS Feed]

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of Bluehole, Inc.
Copyright © 2008-2018 Bluehole, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?