Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

#1 Фев. 20, 2016 15:29

Trueabe
Из: Питер детка =)

Стремительное падение ФПС

В общем заметил такую неприятную особенность.
Как только я захожу в игру фпс около 80 кадров, через 20-30 минут фпс падает до 20 и больше не поднимается.
Настройки на минималке или на максималке, это не важно. ФПС через некоторое время опускается и больше его не поднять.
Видеокарта загружена на 50%, процессор… тут более странная ситуация. Одно из шести ядер загружено на 100%, а остальные пять на 10-20%.

CPU: FX-6300
GPU: GTX 570 SE
RAM: 8 Gb
Идите в *опу, я домой.

#2 Фев. 20, 2016 15:48

ПайЧууЛи
Основатель
Из: Там - Сям
Гильдия: AquilA

AMD камни надо гнать нещадно, тогда просадка фпс будет не столь ощутимой (упадет, уж такова игра, но хотя бы до 40)
Долой кошачье иго! Всю власть Совам!

Надо больше плюсов

Зло вернулось, чтобы творить новое зло

Если не обидеть шКеса, то день прожит зря

#3 Фев. 20, 2016 17:39

Trueabe

ПайЧууЛи @ Февраль 20, 2016 12:48

AMD камни надо гнать нещадно, тогда просадка фпс будет не столь ощутимой (упадет, уж такова игра, но хотя бы до 40)
Извини конечно, но ты ламер. То есть тот кто вообще не шарит в ПК. Так, что пожалуйста выпились с темы и никогда больше не пиши подобную чушь.
Идите в *опу, я домой.

#4 Фев. 20, 2016 17:58

shadowofchimaera

Trueabe
Тут была тема, где рассказывали про повышение фпс для амд.
6 ядер - маркетинговый ход АМД.
немного букавов
Логически рассуждая про архитектуру AMD FX - у 6300 ТРИ физических ядра. Но это ничего не значит. Практически.

По архитектуре, каждые два ядра процессора объединены в один вычислительный блок с общим кешем - т. е 6 ядер на 2 = 3 блока. И ядра из-за “объединеия” не такие полноценные, как ядра Sandy- Ivy Bridge.

но с другой, самой интересной стороны - архитектура не зажимает эти ядра, позволяя каждому взять на себя один поток, что делает процессор снова шестиядерным.

Так что если для вас нужны потоки - он шестиядерный. Если для вас нужно строение и архитектура - он “трехядерный” (Образно)
Совет главный для амдешников всегда был таков:
1. отрубаем турбо
2. отрубаем энергосбережение (абсолютно всё)
3. отрубаем виртуализацию (т.е. пропадет 3 виртуальных ядра)
4. разгоняем проц до максимума, которого позволит охлаждение (тестировать LinX на максимальной памяти и в 20 проходов минимум) до тех пор, пока не выявите “свой” потолок.
5. перенастраиваем конфиг теры (обязательно указать трехядерность процессора, т.к. по-умолчанию 1)
6. делаем распаркову ядер программную и ручную (основной пункт - минимальное число ядер в состоянии простоя - 99%, если кому интересно - гуглите)
7. убирание лишних элементов интерфейса, особенно баффов/дебаффов в группе/рейде (см. у меня в подписи)

Если все эти манипуляции сделать правильно, то прирост фпс у тебя может быть даже трехкратным.
Описывать что, как, почему и прочее тебе вряд ли кто-то будет, т.к. занимает это просто преогромнейший объем времени. Вникать в эти все дела ты можешь целую неделю. Но в итоге результат будет стоить того.
Вперед! Самообучение тащииии

#5 Фев. 20, 2016 18:00

shadowofchimaera

shadowofchimaera @ Февраль 20, 2016 14:58

Trueabe
Тут была тема, где рассказывали про повышение фпс для амд.
немного букавов
Логически рассуждая про архитектуру AMD FX - у 6300 ТРИ физических ядра. Но это ничего не значит. Практически.

По архитектуре, каждые два ядра процессора объединены в один вычислительный блок с общим кешем - т. е 6 ядер на 2 = 3 блока. И ядра из-за “объединеия” не такие полноценные, как ядра Sandy- Ivy Bridge.

но с другой, самой интересной стороны - архитектура не зажимает эти ядра, позволяя каждому взять на себя один поток, что делает процессор снова шестиядерным.

Так что если для вас нужны потоки - он шестиядерный. Если для вас нужно строение и архитектура - он “трехядерный” (Образно)
Совет главный для амдешников всегда был таков:
1. отрубаем турбо
2. отрубаем энергосбережение (абсолютно всё)
3. отрубаем виртуализацию (т.е. пропадет 3 виртуальных ядра)
4. разгоняем проц до максимума, которого позволит охлаждение (тестировать LinX на максимальной памяти и в 20 проходов минимум) до тех пор, пока не выявите “свой” потолок.
5. перенастраиваем конфиг теры (обязательно указать трехядерность процессора, т.к. по-умолчанию 1)
6. делаем распаркову ядер программную и ручную (основной пункт - минимальное число ядер в состоянии простоя - 99%, если кому интересно - гуглите)
7. убирание лишних элементов интерфейса, особенно баффов/дебаффов в группе/рейде (см. у меня в подписи)

Если все эти манипуляции сделать правильно, то прирост фпс у тебя может быть даже трехкратным.
Описывать что, как, почему и прочее тебе вряд ли кто-то будет, т.к. занимает это просто преогромнейший объем времени. Вникать в эти все дела ты можешь целую неделю. Но в итоге результат будет стоить того.
Вперед! Самообучение тащииии

p.s. у меня раньше был камень 8320 и 9350, все это мне тогда помогло оч сильно, но так уж сложилось, что пришлось перейти на платформу интел с камнем 4770к. жалеть не приходится абсолютно (4.7ггц)

#6 Фев. 20, 2016 18:03

ПайЧууЛи
Основатель
Из: Там - Сям
Гильдия: AquilA

Trueabe, лолчто?
1. Это мнение владельца FX-8320, который так же страдает от просадок ФПС, но разгоняя камень уменьшает разброс этой просадки
2. Тебя не смущает, что игра построена на UE3, который без танцев с бубном жрет 1 поток под математику/механику/физику (как не назови смысл один и тот же), а второй под рендеринг? (конечно помимо двух главных UE3 может вызвать еще парочку под краткосрочные второстепенные задачи, но беженцы из NCSoft ( они ж BHS) недопердолили до этого момента). Только в AMD потоки = ядра и у тебя основное ядро тупо не втаскивает (на самом деле ядер то 3, а поток 6, но спс Вишере можно считать 6 ядер). Варианты? Можно пуканить в монитор и считать всех ламерами (хотя на деле ты вероятно первый ламер всея Тера), можно бомбить в сторону BHS (а им насрать, у них и в фапибильных сборках на базе топовых I7 и NVidia фпс проседает в пол), можно погнать проц, чтоб хоть как-то он да втащил.
Долой кошачье иго! Всю власть Совам!

Надо больше плюсов

Зло вернулось, чтобы творить новое зло

Если не обидеть шКеса, то день прожит зря

Отредактировано ПайЧууЛи (Фев. 20, 2016 18:04)

#7 Фев. 20, 2016 19:08

Trueabe

ПайЧууЛи @ Февраль 20, 2016 15:03

немного букавов
Ох друг ) Я знаю об этом, знаю намного больше чем большинство на этом форуме.
shadowofchimaera @ Февраль 20, 2016 14:58

Вот этот момент игры мне неизвестен. В каком файле нужно это указывать?
ПайЧууЛи @ Февраль 20, 2016 15:03

Варианты? Можно пуканить в монитор и считать всех ламерами (хотя на деле ты вероятно первый ламер всея Тера), можно бомбить в сторону BHS (а им насрать, у них и в фапибильных сборках на базе топовых I7 и NVidia фпс проседает в пол), можно погнать проц, чтоб хоть как-то он да втащил
А можно просто отключить четные ядра в игре и оставить лишь 3 штуки как я и сделал.
Идите в *опу, я домой.

#8 Фев. 20, 2016 19:16

Tankisto
Из: Almaty

Trueabe @ Февраль 20, 2016 16:08

А можно просто отключить четные ядра в игре и оставить лишь 3 штуки как я и сделал.
Нет. И эта затея абсолютно бесполезна. Какая винда? 7-ка или выше, отпатченая - просто не парьтесь, это не в вашей власти.

#9 Фев. 20, 2016 22:28

PlusUltra

Вас послушаешь то и железо обновлять не стоит, лажить сильнее будет:). Старенький (6 лет) атлон х2 64 5500, 6 г оперативки ддр2 800, gt7400 1гб гддр3 - 35-38 кадров, центр Велики - 17-20 фпс. Может прикрутить настройки графики попроще и играть без нервов? К примеру.

#10 Фев. 21, 2016 21:31

Trueabe

Я конечно понимал, что тут мало людей, разбирающихся в подобных проблемах, но я удивлен тому, что тут много людей которые просто не умеют читать.
МЕНЯ УСТРАИВАЕТ мой фпс (80 кадров), меня не устраивает то, что он падает со временем и после не поднимается.
Идите в *опу, я домой.

#11 Фев. 22, 2016 00:24

Welly

Всем привет, проблема такая фпс просто гуляет сам по себе от 10-30-60-80+ не какой стабильности, фризы заметные, посоветуйте что нибудь, без понятии уже что делать, менял винду (не знаю мб винда корявая, ставил чистую, виртуальную память задал без подкачки так как оперативы 8гб, в адобе выставил 10мб задал пути к ярлыкам и лаучеру, дрова самые новые стоят, проверял пинг и соединение инета (пакетов отправлено 10, получено 10, потеряно 0, приблизительное время приема-передачи в мс: миним 17мсек, максим 18мсек, среднее 17мсек) ах да еще шаманил в кфг с нвидии настройками пересмотрел куча видео и гуглил, так и не понял что именно они пытались сделать фиксилили или повышали фпс для своих калькуляторов… кстати bns без верт. синхраипульса 100-120 с верт.синхр 58-61, так бы забил на теру но играть не в чего (((

задаю в кфг и фпс до 250+ подлетает и опускаеться

bSmoothFrameRate=false
MinSmoothedFrameRate=60
MaxSmoothedFrameRate=120

Asus H97-plus
Intel Core i5 4670k
оперативы 8гб
MSI Geforce GTX 980 gaming 4gb
SSD samsung 240gb
Windows 7 64x

P.S раньше было 80 фпс и не так проседал как сейчас.

Отредактировано Welly (Фев. 22, 2016 00:35)

#12 Фев. 22, 2016 14:49

azon

да лакалезаторы такие проста приважу пример играл на обт The Division настройки выставлял ультро , игра тоже с элемнами эммо крафт ,мисии типа данжи и дарк зона там где пыка фарм и мас замесы.так вот фпс у меня там в мас замесах на ультро ниже 35 фпс не падал.проц канешна напригался паполнай ели за видюхай успевал но картинка равнамерна гратка. система
Тип ЦП HexaCore AMD FX-6350, 4200 MHz (21 x 200)
NVIDIA GeForce GTX 970 (4 ГБ)
8 ГБ DDR3-1600 DDR3
SanDisk SDSSDX060GG25 (60 ГБ, SATA-III)
вапрос что с терай не так,ответ типа амд гавно не катит я вам пример привел с другой игрой у каторай графон тежелее чем втере в 1000 раз и учитывая што тере уже больше 6 лет и она пилилась под пк таво времени.так вот на капах нашева времени дажи ниже среднево по мощнасти ана летать должна.а и кстате в бнс пробавал на ператки, аниже на одном движке как я понемаю так там ф настройках выставлял 60 фпс и он держался без просадак ,так вот стыдна далжно быть лакалезатарам и отмазки искать типа вашы пк мусар,а вот какое железа увас на серваках стаит вот эта вапрос.

Отредактировано azon (Фев. 22, 2016 14:57)

#13 Фев. 22, 2016 17:40

Inci
Заблокирован
Из: Москва

Trueabe @ Февраль 20, 2016 12:29

Как только я захожу в игру фпс около 80 кадров, через 20-30 минут фпс падает до 20 и больше не поднимается.
а) Утечка памяти (в ТЕРЕ это анлим-процесс - то есть постоянное состояние и ни чем его не по фиксить. Со временем, у тебя используемая память процессом просто улетучивается и используется минимум для запуска, а не для игры).
Всегда так было, есть и будет.
б) Запускаемые ивенты - так-же влияют на сервер\игру - чем больше команд, тем больше нагрузка на сервере, тем больший дискомфорт у пользователя.
в) Сидит школьник за серверной машине и порнуху с Китая качает, сутками.:)
г) Пинг в целом.
д) Потери пакетов.
ж) антивирус\фаервол.
е) иные процессы, взаимодействующие с сетью\процессом игры.

P.s по поводу АМД-процессоров… На форуме Энмейсов еще писали, что ТЕРА сделана под Intel процы (типа АМД-поддержка отсутствует) - как это все дело работает одному Корейцу известно, но то, что под АМД игра ведет себя менее стабильно, чем под Intel - факт.
РуOff

Отредактировано Inci (Фев. 22, 2016 18:10)

#14 Фев. 22, 2016 19:28

Trueabe

Inci @ Февраль 22, 2016 14:40

а) Утечка памяти (в ТЕРЕ это анлим-процесс - то есть постоянное состояние и ни чем его не по фиксить. Со временем, у тебя используемая память процессом просто улетучивается и используется минимум для запуска, а не для игры).
Всегда так было, есть и будет.
этот вариант отпадает.
Inci @ Февраль 22, 2016 14:40

б) Запускаемые ивенты - так-же влияют на сервер\игру - чем больше команд, тем больше нагрузка на сервере, тем больший дискомфорт у пользователя.
в) Сидит школьник за серверной машине и порнуху с Китая качает, сутками.
г) Пинг в целом.
д) Потери пакетов.
ж) антивирус\фаервол.
е) иные процессы, взаимодействующие с сетью\процессом игры.
это так же не из той оперы. перечитай пожалуйста мой пост, там вроде русскими буквами всё написано. Неужели никто не знает русского языка?
Идите в *опу, я домой.

#15 Фев. 22, 2016 20:00

Inci
Заблокирован

Trueabe @ Февраль 22, 2016 16:28

этот вариант отпадает.
Это как так утечка отпадает, если у всех так, со временем, ввиду не оптимизированного движка самой игры ?:lol:

п.с твой пост состоит из: захожу в игру - все летает. Проходит час - фпс падает.
При ребуте клиента - заходишь, могу поспорить, еще раз в игру - все опять летает, так ?
Это как раз таки к утечке и имеет прямое отношение.

Но, по видимому не разбираясь, ты не хочешь слышать ответы\советы.
Ну и ладно, мучайся дальше.
РуOff

Отредактировано Inci (Фев. 22, 2016 20:01)

#16 Фев. 22, 2016 20:25

Оникс
Основатель

Ресурсы при игре в Теру действительно “утекают”, что сказывается: появляются фризы при работе с инвентарём и прочее, но утечка не происходит за 20-30 минут

Я рекомендую провести тесты на ФПС- в Тере есть места, где ФПС стабилен и высок всегда, если скрыть интерфейс, ФПс может подняться до 300+. Вот замерить сколько ФПс там при входе в Игру и после 20-30 минут
Не хорошо удалять подписи пользователей

Отредактировано Оникс (Фев. 22, 2016 20:25)

#17 Фев. 22, 2016 20:32

Trueabe

Inci @ Февраль 22, 2016 17:00

Это как так утечка отпадает, если у всех так, со временем, ввиду не оптимизированного движка самой игры ?
Если бы это было так, то я бы мог это отследить. У меня же потребление ОЗУ не изменяется с течением времени. Нагрузка на процессор, жесткий диск и видеокарт так же неизменна.
Inci @ Февраль 22, 2016 17:00

Но, по видимому не разбираясь
Дело то в том, что я лучше всех здесь отписавшихся разбираюсь.
Идите в *опу, я домой.

#18 Фев. 22, 2016 20:37

Inci
Заблокирован

Trueabe @ Февраль 22, 2016 17:32

Если бы это было так, то я бы мог это отследить.
Ну ка расскажи. как бы ты это делал ?
Аль ты думаешь, что у тебя в диспетчере все отмечается ? (жрало 1.5 гига ОЗУ - прошло 30 минут и стало жрать 2.5 гига ?)
Это не так работает.
Как это работает - можно почитать в интернете + на Ютубе есть куча видео от обзорщиков того-же железа, у которых на каналах есть материал где они объясняют, что и как оптимизировано и почему при максимальном железе, у тебя игра лагает\падает фпс.

P.s сейчас кто нить влепит ахинею на тему стримов и скажет, что на многих видео\стримах у ребят 60 фпс на 1080р и не лагает…
Заранее скажу, что это “стрим” - передача программы и настройка программы в тот момент, когда у самого пользователя все так-же, как и у всех вне зависимости от железки.

TERA - это игра, у которой GUI-интерфейс дефолтом тупит ввиду упоротой оптимизации.
Есть вариант внутр игры освободить память\приостановить утечку - нужно просто залезть в настройки допустим графики, поменять какой нить параметр (ниже\выше поставить, без разницы) и применить - GUI ребутнется и детализация поднимется.
РуOff

Отредактировано Inci (Фев. 22, 2016 20:43)

#19 Фев. 23, 2016 14:32

azon

не спорю игры на процах интел стабильнее идут но как тот факт што у людей топавые видюхи и проц i7 аператоса по 16 гиг и лага жесть . што на эта скажете? магу сполнай увереностью сказать играл на амереканских серверах пусть там и пинг бешаны но фпс намнога выши . так што не парти людям мозги камни гнать ,отимизирывать самим,настроки менять в корне игры,локолезаторы рукажопы вот и все.

#20 Янв. 10, 2018 02:32

alkior
Основатель
Из: Санкт-Петербург

Вижу, бывала подобная проблема уже.
У меня:
AMD Razen 5 1600
16Gb DDR4
GF 1060 3Gb
1000 Gb 7200 hard
Скачал, значит я, такой, игру, ну думаю, посмотрю хоть, что да как. Вчера за час - полтора ФПС просел с очень стабильного и приятного, до 1 кадра раз в 5 секунд.
Пошаманил с настройками, перезашел - ФПС великолепен. Зашел в данж и за данж ФПС сдулся почти в нули. Кто то знает как вылечить сей недуг, или игра на столько сурова, что новичкам в нее играть не следует? Ибо перезапускать клиент каждые 30-120 минут я не хочу.

За ранее благодарю.

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of Bluehole, Inc.
Copyright © 2008-2018 Bluehole, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?