Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

#21 Янв. 17, 2018 19:56

NAGGETZ

Стремительное падение ФПС

Не претендую на звание компьютерного гения от слова совсем. Перерыл кучу форумов и видосов на ютубе в отчаянных попытках поднять и стабилизировать фпс. Нвидиа инспектор штука классная, помогла поднять с 30-40 до 70+, но. Всегда есть это “но”, а заключается оно в тупейших скачках. Буквально на ровном месте. Базару 0, где-то в пустыне где нету ничего и 3,5 моба на всю локу стабильные 100+. Но нас то интересует стабильные 60 (хотя бы) везде. Ну черт с ним с дозором и великой, там 100500 человек обвешанных как ишаки внешками. Но взять те же аренки…

У меня ноутбук (игровой. вжух - пуканы загорелись, ибо игровых ноутов нет) с 7700HQ и 1070 видеокартой + 16 гигов оперативы. В любой игре, в которую я играл, я наслаждался 100+ стабильными (извращался и стримил с этой штуки, фпс был 80-90) В тере же почти все танцы с бубном сводятся к скачкам от 20 до 120 фпс. Да, я пользуюсь интелом, а не амд, но поверьте, интел не хуже амд страдает от “топовой” оптимизации. В защиту интерфейса скажу так, я поставил себе модифицированный вариант интерфейса, а фпс от этого не изменился (хотя нагрузки стало явно меньше). Сколько где ядер занято/свободно я не в курсе. Пробовал распарковывать ядра - разницы в игре не увидел, а вот на ноуте можно было жарить яичницу.

Короче говоря, на дворе 2к18, а проблема фпс все еще актуальна. Людям игра нравится, но онлайн падает. Мб разрабам таки стоит немного подкрутить движок, чтобы играть было хотя бы комфортно? Чтобы все, кто донатит, могли фапать на внешки не с 15 фпс а хотя бы 50 :) Далеко не у всех есть процы с 4,5+ Ггц, а еще меньшее количество умеет пользоваться файликами игры, где можно пошаманить и сделать играбельный фпс без потери графония.

#22 Янв. 18, 2018 03:53

Sitry

alkior @ Январь 09, 2018 23:32

Ибо перезапускать клиент каждые 30-120 минут я не хочу.
Файл подкачки выключи. Мне помогло. В принцепе 16Gb должно хватить, если браузер не дожрет после теры 8-10 Gb:)

#23 Март 18, 2018 15:41

DexteroK

Народ, подскажите в чем может быть беда?
Вводная часть: обновил недавно ПК: Ryzen 5 1600 (разогнан до 3,8 ГГЦ), 16 Гб оперативы DDR4, GTX 1050 Ti, HDD 7200 rpm, ОС Win 10 64.
При запуске все прекрасно летает в FullHD в районе 35-40 FPS в городе и 80+ в полях, ОЗ, данжиках (установка графики на 5 в клиенте), но постепенно растет нагрузка на 1 ядро, дорастает до 98-100% и да здравствует многообразие фризов, лагов и все в таком духе. В других играх все, естественно, летает (The Division, Witcher 3, Destiny 2, Overwatch и т.д.)
Пробовал колдовать с файлами игры, убирал графику в 0, через диспетчер задавал соответствие на другие ядра, снимая галку с первого (ЦП0 в диспетчере), результата ноль, нагрузка не падает. Помогает только перезапуск клиента, но через 25-30 минут игры все возвращается на круги своя.
Если есть у кого-то решение сей беды, буду очень признателен за помощь. Или тыкните носом в ссылку (честно рылся очень во многих темах и не только здесь).
UPD:
Проблема ушла.
Что было предпринято:
1. Разогнан процессор до 3,8 ГГц (дальше страшно, боксовый кулер скорее всего не справится). Результата нет.
2. Стандартные элементы интерфейса заменены на более легкие из темы здесь на форуме. Результата нет.
3. Манипуляции с файлом S1Engine: убирал все в 0, добавлял строчку с указанием количества логических ядер, экспериментировал с отдельными настройками. Настройки Flash согласно инструкции, добавление процесса TERA.exe в исключения везде, где это возможно. Результата нет.
4. Манипуляции с настройкой видеокарты согласно инструкции на форуме. Результат нет. Хотя не думаю, что в видеокарте проблема, т.к. нагрузку более 23% не видел в мониторинге ресурсов.
5. Проверял пинг в динамике (до сервера Велика): 69-72 в течение всей игровой сессии. Подключал кабель напрямую в ПК, изменений нет.
6. Мониторинг загрузки процессора посредством утилиты MSI Afterburner. Данные таковы: постепенно нагружается первое ядро (ЦП1 в программе), когда доходит до 90+% начинаются фризы.
7. Пробовал задать соответствие процессу TERA.exe через диспетчер, снимая галочки поочередно с каждого ЦП, в некоторых комбинациях начинает загружать другие ядра, но с ЦП1 нагрузка не падает.
8. Парковка ядер программно и вручную. Результата нет, только температура в простое увеличилась.
9. Отключение всего возможного энергосбережения. Результата нет.
10. Менял с полноэкранного режима (FullHD) на оконный и оконный полноэкранный. Результата нет.
Далее после очередного безуспешного вечера была установлена программа AMD Ryzen Master, посредством которой были заблокированы 4 ядра (8 потоков) (Тера же не может в многопоточность), но, внимание! У меня в параметрах загрузки Windows стояла галочка “Все ядра”, что привело к краху системы (мое мнение). Далее переустановка ОС (т.к. точки восстановления не было), установка выше указанной программы, поигрался с блокировкой ядер, результата не увидел, установка плана энергопотребления AMD Ryzen Balanced. Через BIOS я отключил multi-threading, т.е. осталось только 6 физических ядер, через утилиту AMD Ryzen Master разогнал CPU до 3,9 Ггц при вольтаже 1,35 (температура в игре поднялась максимум до 62 градусов на боксовом кулере), а также в этой программе включил функцию совместимости со старыми играми (не помню как называется, вечером посмотрю), снес изуродованный файл S1Engine для восстановления дефолтных настроек.
Запуск игры.
Клиент определил возможности моей системы на пресет графики №5. Заходим в игру, наблюдаем относительно комфортные 30-40 FPS в Велике, и 50+ в остальных местах. 1,5 часа расслабленной беготни по полянкам, ОЗ - полет нормальный, MSI Afterburner показывает постепенный рост нагрузки на процессор, но теперь она относительно плавно распределяется по крайней мере по 3-4 ядрам. Так как файл S1Engine был восстановлен на исходный, никакие тени, свечения и пр. не отключал.
Что интересного заметил - активные боевые действия ака избиение БАМов стали нагружать видеокарту местами до 100%, но график нагрузки достаточно плавный, без резких скачков.
Итого: поигрался и довольный ушел спать, сегодня буду тестить дальше (данжи, может быть даже арены).
Резюмируем: комплекс мер - разгон CPU, установка плана энергопотребления от разработчика CPU, отключение multi-threading в совокупности решили проблему исключая танцы с бубном вокруг файлов игры.
Система у меня такая:
CPU - AMD Ryzen 5 1600,
RAM - Ballistix Sport LT Grau 16GB DDR4 (2400),
MB - MSI B350 Tomahawk Arctic,
GPU - GIGABYTE GeForce GTX1050 Ti WindForce 2X OC,
HDD - Seagate BarraCuda ST1000DM010 1 Тб (7200 rpm),
ОС - Win 10 64 бит
Надеюсь, кому-нибудь еще мой опыт поможет:)
UPD 2:
Возможно кому-то будет полезно. Вчера тестировал маленькую программку Battle Encoder Shirase. Суть ее работы заключается в том, что она может ограничивать нагрузку на CPU отдельно взятого процесса (в нашем случае TERA.exe), так вот, ограничил я прожорливость теры на 2%, и, как ни странно, эта самая тера перестала фризить на дефолтных частотах моего CPU, т.е. 3,2 Ггц с включенным multi-threading.
В итоге я склоняюсь ко мнению, что это простое решение должно помочь тем пользователям, кто страдает от фризов из-за 100% загрузки ядра CPU процессом TERA.exe. Но! Нужно больше тестов на разных АМД-сборках. Я планирую пока потестить на дефолтных настройках системы, потом на вшитом в мать режиме Game Boost (поднимает частоту CPU до 3,4 Ггц)
Надеюсь, что это кому-нибудь поможет:)
UPD 3:
Итак, после всех этих манипуляций я снова столкнулся с изначальной проблемой. Как показали тесты, я просто увеличил временной промежуток, в течение которого игра загонят первое ядро в 100% и начинает дико лагать. Раньше этот процесс занимал около получаса, теперь - чуть более 1,5 часа, и мы снова спасаемся только перезапуском клиента.
Короче, расстроился, приуныл, выпил с горя, начал всерьез подумывать о двух вариантах: а) покупка камня от интел с максимально возможной частотой на ядро; б) забить на теру и наслаждаться стабильными 60+ FPS на своей сборке в других играх.
Если кто-то это читал, спасибо за внимание.
Если у кого-то есть рабочие методы решения данной проблемы, буду очень благодарен за совет.
UPD 4:
Поковыряв англоязычные форумы на предмет сочетания теры с amd камнями нарыл и применил сразу 2 варианта:
1. Отключил геймпад (да, люблю я в шутеры на геймпаде поиграть)
2. Скачал nVidia Inspector и поменял настройку как на скрине.

Итак, на этом же скрине видим нагрузку на ЦП, вроде как все стабильно, причем! раньше при сворачивании клиента нагрузка на ЦП не снижалась, теперь она сразу падает. Все вроде как стабильно, вполне играбельно.

Тест длится около 2-х часов, полет нормальный, сижу и думаю, ну какого художника то, а?
P.S. я буду долго ржать, если проблема была в подключенном геймпаде (на NA форуме видел совет об отключении геймпада в одной из тем про падение FPS). Но факт остается фактом, фарм поляны 8 персами, побегушки по Велике и Дозору, геноцид БАМов на ОЗ в течение более 3-х часов, а нагрузки на 1 ядро больше 60% не наблюдалось, FPS в бою ниже 40 не падал.
Завтра подключу геймпад обратно и проверю…
UPD 5:
Итак, тесты показали, что вся проблема была в неадекватной реакции клиента на подключенный к ПК геймпад от PS4 (в настройках клиента стояла галочка “Отключить автоматическое определение геймпада”). Я, мягко говоря, в шоке. Столько манипуляций и курения различных форумов, а проблема была в такой мелочи…

Отредактировано DexteroK (Март 28, 2018 03:34)

#24 Авг. 29, 2018 17:07

DesA1507

UPD 5:
Итак, тесты показали, что вся проблема была в неадекватной реакции клиента на подключенный к ПК геймпад от PS4 (в настройках клиента стояла галочка “Отключить автоматическое определение геймпада”). Я, мягко говоря, в шоке. Столько манипуляций и курения различных форумов, а проблема была в такой мелочи…
Боже, чувак, знал бы ты сколько нервов ты мне спас. Переустановка игры, смена харда, переподключение инета прямиком в комп. Сейчас зашёл сюда и читал, читал… Думал уже всё, ппц. И тут последним постом отключение контроллера, который тупо вечно торчит в компе. Завтра потестю, если сработает - отпишусь=)
UPD: Протестил. Отключение контроллера роляет. Понятия не имею в чём подвох, но это так.

Отредактировано DesA1507 (Авг. 30, 2018 15:18)

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of Bluehole, Inc.
Copyright © 2008-2018 Bluehole, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?