Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

#1 Июль 26, 2016 03:23

Anselm
Капитан
Гильдия: NoRemorse
Сервер: Кайа

[Гайд] Руководство: Мистик-ДД | актуально для патча 45.03

Руководство: Мистик-ДД
by Anselm, “No Remorse” guild

Но остерегаться тёмной стороны её ты должен.
Гнев, страх, агрессия — служат они тёмной стороне.
Легка и соблазнительна она, и борьба у вас не равной будет.
/ Мастер Йода

1. Вступление
2. Глубокий теорикрафтинг
3. Гиринг
3.1. Оружие
- Cтаты и объяснение
- Кристаллы в оружии
- Гравировки
- Сравнение вм6 vs вм7
3.2. Обувь, Тело, Перчатки
- Статы
- Кристаллы
- Гравировки
3.3. Бижутерия
4. Расходка
5. Глифбилд
6. Полезные ссылки

Часть первая. Вступление.

Здравствуй, мой дорогой брат-мистик. В связи с недавним изменением классов (9 и 10 по классификации Yosha), наш класс вдруг стал востребованным и нужным. Но не только наши исцеляющие способности получили бонус. У нас также появилась возможность играть полу-дпс роль. Насколько серьезным может быть такая прибавка? Давай я покажу тебе свои результаты, которых я достиг с оружием Кайрака (ВМ6):

Также ты можешь найти мои достижения на странице общего дпс нашего класса (и посмотреть ДПС других наших собратьев):
http://teradps.io/classes/Mystic
Как можно заметить, выдаваемый мистиком дпс при правильном подходе к своему билду и ротации может быть сопоставим с дпс-ом самых слабых классов (Маг, Лучник) и быть равным примерно половине от дпс-а Шиноби. Так чего же ты ждешь, мистик? Не пора ли перейти на темную сторону? Впрочем, здесь есть ряд замечаний, которые должны быть учтены.
1) ДПС тем выше, чем неподвижнее босс. Чем более мобилен босс и чем больше механик в бою с ним, тем ниже будет наш ДПС. Это объясняется прежде всего тем, что у нас только 1 i-frame и он же является единственной способностью сократить расстояние или переместиться за спину. Поэтому, если на первом боссе УД ваш урон будет гигантским, то на втором он будет меньше (в большинстве случаев)
2) Вы прежде всего лекарь. Лишь в случае, если в группе есть второй хил (Жрец) и группа чувствует себя комфортно только под его исцелением, вам стоит ДПСить (либо, когда хил вашей группе не нужен и вы идете на рекорды по хайскорам. Впрочем, если это ваш случай, зачем вы читаете гайд?). Не надо делать это в ущерб выживаемости группы. ДПС-мистик это выбор необходимый только для тяжелых достижений (навроде “Штурм Убежища Дуриона!”) или для постановки рекордов в Лиге Претендентов.
3) ДПС-мистик это дорого. Даже, не так. Это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Я не говорю о том, что вам придется иметь 2 комплекта одежды (Исцеление и ДПС), но еще и тратить дикие деньги на Настои Ноктиниума и расходку. Один вечер игры может стоить вам порядка 10-15 тысяч Настоев.
Если все вышесказанное вас не пугает, то добро пожаловать в первый гайд по ДПС-мистикам на русском языке.

Часть вторая. Теорикрафтинг ДПС.

Основой нашей дпс ротации будут являться 4 умения:

- Одно из основных атакующих умений. Глиф на его откат позволяет проводить “безумные” комбинации с большим уроном. Радиус действия умения ~5 м.

- Самые большие цифры по урону, но не самый эффективный скилл. Имеет долгое время каста. Радиус действия ~6 м.

- Вешает дебафф на босса, режущий выносливость на 9% (увеличивающий весь урон для группы). Является филлером в ротации при перебежках. Радиус действия 18 м.

- Самый недооцененный скилл Мистика. К счастью/сожалению, не только наносит урон, но и отхиливает цели по пути, что может быть препятствием для его использования в группах, наносящих урон “на лимитах”. Радиус действия ~16 м.

- Урона не наносит, но позволяет максимизировать урон для всей группы. Длится 34 секунды при глифе и включенном настое ноктиния. Вешает дополнительную 5% порезку на выносливость.

Раскадровка умений дает нам следующие показатели для каждого из скиллов в ротации (верно для 2xКДР жезла и 1x АткСпд):

таб. 1

Таким образом. мы можем говорить о следующей “идеальной” ротации в стоящую цель:

таб. 2

Также при глубоком рассмотрении теорикрафтинга мы должны понимать, что в нашей ротации очень важное значение будет оказывать КДР и Скорость атаки из-за возможности отката Взрыва метаморфозы.
Постараюсь показать это схематически:

таб. 3

Иными словами, чем меньше время “обрыва ротации”, тем выше наш ДПС.
Давайте перейдем к точным цифрам на примере 3 билдов на оружие (Разъяренные монстры сверху, Скорость атаки сверху или КДР сверху):

таб. 4

Таким образом, мы получаем, что, билд с КДР дает по неразъяренным монстрам на 6,19% больше общего урона за один промежуток времени в 75% случаев (без отката 50% и 1 откат 25%) или на 4,64% больше урона.
Так как разъяренные монстры получают от стата сверху 9,3% урона, несложно посчитать, что
Выгоднее иметь посох с разъяренными монстрами сверху, когда босс находится в состоянии “Энрейдж” больше 49% времени. Также, если босс находится в движении, то обрывов ротации будет меньше и влияние их на ДПС будет соответственно ниже.
Если босс разъярен реже, чем 49% времени, то выгоднее использовать жезл с 3xКДР.

Часть третья. Гиринг.

Оружие.
или ,
как было показано в части второй.
Ваш выбор должен быть обусловлен прежде всего стилем игры и боссами, на которых вы планируете использовать оружие.
Аналогично выбирается и гравировка в оружии:
  • При выборе урона по разъяренным монстрам логично будет использовать Остроту III (крит удар +18)
  • При 3x КДР жезле - Стремительность III (Скорость атаки +4% и КДР -2.5%)

Перчатки.
Для максимального вклада в ДПС вам понадобятся перчатки Кайрака (ВМ6) с ДД класса (например, маг или шиноби), либо перчатки Кайрака Месть (ВМ7). Выбор статов на них не дает вариаций:

Гравировка выбирается так же, как была выбрана гравировка в оружие.

Броня.
Для брони используем стандартный билд в ПвЕ:

С гравировкой на выносливость или Макс. ХП
Гравировка на выносливость даст нам прибавку в (Ваша текущая выносливость + 8) / Ваша текущая выносливость или (180+8)/180 = 4,44% для всего нефиксированного урона.
Гравировка на Макс ХП даст вам ~6700 хп или 6700/130000 = 5,15% увеличение хп-пула.
Для ДПС-билда в большинстве случаев выгоднее будет использовать гравировку на выносливость.

Обувь.
Гравировка на выносливость, как и в теле. Статы выбора не оставляют:

Пояс, Брошь, Белье.
Пояс подбираем в свой сет. Я использую “Кайрак Месть”:

Нам понадобятся две броши - одну для “пребафа” перед пуллом босса, а вторую - баф во время боя. Я рекомендую использовать:
и
Из статов в пояс и брошь выбираем:

Глубокий теорикрафт по влиянию силы и крита на урон был проведен БернКастелом в его гайде.
Правильным вариантом для белья будет белье, увеличивающее шанс критического урона (+12/+16):

Бижутерия.
Так как у нас нет глифов, увеличивающих шанс крита наших основных умений урона, то оптимальным выбором для нас является 1,3-1,4 Крит > 1 Сила. Поэтому лучшим выбором бижутерии станет “Максимальный Крит” вариант:

• Сверкающая серьга бойца: крит. урон - +4 к выносливости, +4% к Макс. ХП
  • Серьги тирана: крит. урон - +4 к выносливости, +4% к Макс. ХП
  • Сверкающий амулет бойца: крит. урон - +4 к силе
  • Сверкающий перстень бойца: крит. урон - +4 к силе, +4 к вероятности нанесения критического урона
  • Перстень тирана: крит. урон - +4 к силе, +4 к вероятности нанесения критического урона

Кристаллы.
Поскольку на ВМ7 оружии модификаторов на % урона мало, то следуя формуле БернКастела, лучше использовать кристалл Избиения, нежели Могущества. Также, обратим внимание, что кристалл прорезания дает 3,3% шанса крит. урона увеличивая наш урон на (0,033+y)*7,9*x + (1-y-0,033)*x / 7,9*y*x + (1-y)*x = 0,2277 / (1 + 6,9*y) + 1, где y - шанс критического урона, а x - урон белой атакой. Таким образом, чтобы кристалл Прорезания был выгоднее, чем Избиение: 0,2277 / (1+6,9*y) = 0,085 -> y = (0,2277-0,085)/(6,9*0,085) = 24%. Иными словами, если ваш крит. шанс выше 24% (а я надеюсь, что он у вас выше), то использовать стоит Кристалл Избиения.
Итак, оптимальным для нас является использование кристаллов:
  • Нивеот Дикости
  • Нивеот Злости
  • Нивеот Средоточия
  • Нивеот Избиения
Для двойных кристаллов:
- идеальный вариант
- допустимый вариант

Для брони вариант только 1:
  • Нивеот Несгибаемости x4
При двойных кристаллах используем:
x2 - для постоянных 4 стаков эффекта
x2 - для дополнительного мана-регена

В бижутерии испоользуем:
  • Вирск Остроты x4

Часть четвертая. Расходка.

- с ВИП-панели для Чармов (Насыщение, Могущество, Выносливость)
- с ВИП-панели для банки на КДР
- бафаем после Зелья Всемогущества (т.к. разработчик не думает о нас), чтобы сбить эффект Свитка на скорость атаки
- без комментариев. Стараемся использовать Львиную храбрость или Зелье разрушения (или комбинировать их, в зависимости от длительности боя/возможности пребафа)

Часть пятая. Глифбилды.

“Скелет” из обязательных умений

- Дает нам полный набор ДД-умений, и необходимый минимум для выживания/саппорта группы на урон/выживаемость. Отдельно стоит отметить, что “глифовать” Тралла Гнева на урон стоит т.к. его вызов увеличивает ДПС при необходимости движения (начинаем каст в движении, завершаем при остановке, получаем дополнительный буст к урону)

Чем можно дополнить глифбилд?
  • Глифы на саппорт (гибрид-билды)

• Глифы на урон (“чистый” ДПС-билд)

• Ситуационные глифы (под определенные данжи)

Авто гайда использует следующий Гибрид-ДД-билд играя в дуал-саппорте:
ДД-Мистика “Ансельма”
Спойлер

Однако, выбор вашего глиф-билда будет зависеть от вашего сетапа группы, от данжа, от вашего игрового стиля.

Часть шестая. Полезные ссылки.

Спасибо за помощь в подготовке гайда: HunuGu и Melamory

Отредактировано Anselm (Июль 26, 2016 09:33)

#2 Июль 26, 2016 03:41

Owyn
Сервер: Велика

Anselm @ Июль 26, 2016 03:23

“Скелет” из обязательных умений
Зачем в нём кольцо на -урон? :sticker12: Понятно что на дурике его можно использовать, но +15 ребятам и оно не особо нужно там, особенно в роли дд

И в твоём варианте ещё заглифован болт, я когда бамав думал бить тоже его заглифовал, а потом опомнился что ни разу его не использовал за битву… зачем он?

:sticker12:

+ Там же есть глиф на воскрешения про запас, но нету глифов для самореса, лучшеб его вешать, не?

Отредактировано Owyn (Июль 26, 2016 03:51)

#3 Июль 26, 2016 03:42

Anselm
Капитан

Owyn @ Июль 26, 2016 03:41

Зачем в нём кольцо на -урон? Понятно что на дурике его можно использовать, но +15 ребятам и оно не особо нужно там, особенно в роли дд
Привет. Потому что это +1 защитка. У нас кроме КР только Телепорт, который зачастую будет использоваться, чтобы сократить расстояние до босса.

И в твоём варианте ещё заглифован болт, я когда бамав думал бить тоже его заглифовал, а потом опомнился что ни разу его не использовал за битву… зачем он?
Зачастую, когда ты в движении и нельзя использовать Возвратный Разряд т.к. группа “на лимитах” надо чем-то дамажить.
Конкретные примеры - Фаза красных зон на втором боссе УДХМ, когда войд-зона под ним.

#4 Июль 26, 2016 03:46

Owyn

Anselm @ Июль 26, 2016 03:42

Привет. Потому что это +1 защитка. У нас кроме КР только Телепорт, который зачастую будет использоваться, чтобы сократить расстояние до босса.
Я просто хз где он может пригодится вообще, мист всегда 100% хп (про лимиты тут не слова не было), в +15 ничто его убить не сможет впринципе же, куда (когда) ему ещё круг?

П.С. - доредактировал ещё вопросов кверху пока фиксил пост
:sticker1:

Отредактировано Owyn (Июль 26, 2016 03:47)

#5 Июль 26, 2016 03:46

Anselm
Капитан

+ Там же есть глиф на воскрешения про запас, но нету глифов для самореса, лучшеб его вешать, не?
Вешать глиф на саморес в бою… Немного неправильно. Я бы рекомендовал вешать саморес заранее другим билдом, после чего переключаться на этот для экономии очков.

Owyn @ Июль 26, 2016 03:46

Я просто хз где он может пригодится вообще, мист всегда 100% хп (про лимиты тут не слова не было), в +15 ничто его убить не сможет впринципе же, куда ему ещё круг?
1) Лимиты
2) Разворот первого босса в УДХМ, когда уже неполное хп
3) Выстрелы в тебя второго босса
4) Круг от ласта УДХМ
много ситуаций, где круг может быть полезен.

#6 Июль 26, 2016 03:48

Owyn

Anselm @ Июль 26, 2016 03:46

Вешать глиф на саморес в бою… Немного неправильно.
Если сам\ктот ещё помер в бою - как раз тут он и нужен будет, а вот если заранее он уже повешен - кого ресать то? (разве что сценарий внезапного вайп-отряда)
:sticker12:

Anselm @ Июль 26, 2016 03:46

3) Выстрелы в тебя второго босса
Я так пробовал… меня убило :sticker16:

#7 Июль 26, 2016 03:49

Anselm
Капитан

Owyn @ Июль 26, 2016 03:48

Если сам\ктот ещё помер в бою - как раз тут он и нужен будет, а вот если заранее он уже повешен - кого ресать то? (разве что сценарий внезапного вайп-отряда)
Здесь все очень зависит от группы. Если это игра в дабл-саппорта, то очевидно, что глифованный рес ради того, чтобы поднять Жреца.

Owyn @ Июль 26, 2016 03:48

Я так пробовал… меня убило
Недогир :)

#8 Июль 26, 2016 03:53

Owyn

Anselm @ Июль 26, 2016 03:49

что глифованный рес ради того, чтобы поднять Жреца.
Но ведь на нём тоже саморес свой, а потом ещё и опять свой (т.к. в откате обычно), а потом ещё и мистовый (если он в откате) бы пригодился, ну да ладно.

Anselm @ Июль 26, 2016 03:49

Недогир
Овергир :sticker24:

Отредактировано Owyn (Июль 26, 2016 03:54)

#9 Июль 26, 2016 03:55

Anselm
Капитан

Owyn @ Июль 26, 2016 03:53

Но ведь на нём тоже саморес свой, а потом ещё и мистовый если он в откате бы пригодился, ну да ладно.
Я процитирую свой же гайд:
Anselm @ Июль 26, 2016 03:23

2) Вы прежде всего лекарь.
Если кто-то умрет, нужен срочно рес, а вы такой “ой сорьки, я тут типа дд, вы уж там сами”, то зачем вы нужны этой группе?

Но, опять же, это лишь мое скромное мнение.

Отредактировано Anselm (Июль 26, 2016 03:55)

#10 Июль 26, 2016 03:56

Owyn

Anselm @ Июль 26, 2016 03:55

Если кто-то умрет, нужен срочно рес
“Быстро поднятое - не считается упавшим”, я просто люблю саморесы :sticker1:

#11 Июль 26, 2016 07:10

НеведомаяЕресь

Owyn @ Июль 26, 2016 03:56

“Быстро поднятое - не считается упавшим”, я просто люблю саморесы
Это надо снова прожать расходку, а это время, т.к. в бою чармы не кинешь.
TERA - OFF

#12 Июль 26, 2016 07:56

ycki
Из: Тольятти
Гильдия: ElinHome

гайд супер :sticker37:

#13 Июль 26, 2016 08:25

Channi

Про бельишко на крит забыли.
Добро и зло во мне боролись, но снова победила упоротость дурь

#14 Июль 26, 2016 08:31

Anselm
Капитан

Channi @ Июль 26, 2016 08:25

Про бельишко на крит забыли.
Спасибо, добавил.

#15 Июль 26, 2016 10:00

интикс
Из: SakuraSamsara
Гильдия: TheNation

Возникает логический вопрос: в следующем патче где разделят дуал сап, будет ли профит от мистика в пати как дд? ведь порезки больше не будет как и свитков на силу крита для сапортов, перетачиваться обратно в хила, или всё же есть выход?
АРУН В НАШИХ СЕРДЦАХ
Арун-> Кайя -> Мистель- > Shakan

mafasuil @ Октябрь 22, 2019 15:10

вобщем как я и говорил всегда-тера самая дорогая игра…как в плане доната…так и в плане внутриигровой валюты…
Fastiy @ Июль 23, 2019 11:57

Радостно видеть что ТЕРА семимильными шагами выбирается из кризиса.

An Endgame proxy Puppy's Lancer Guide
Harrowhold Markers
Not much to explain here. I see firewalls, I go to flower. Simple. (How do people still die???)
rogert @ Сентябрь 05, 2019 21:12

Я попросил своего друга и он тебя вычислил
icestormiz@mail.ru @ Август 19, 2019 19:44

Фигня кокаето

Nisemono @ Март 19, 2019 22:37

Это был обычный день, тот самый обычный, когда не происходит ничего необычного и люди просто регают кексары и сплоченно, всеми силами, стараются победить (нет).

#16 Июль 26, 2016 10:04

Channi

интикс @ Июль 26, 2016 10:00

Возникает логический вопрос: в следующем патче где разделят дуал сап, будет ли профит от мистика в пати как дд? ведь порезки больше не будет как и свитков на силу крита для сапортов, перетачиваться обратно в хила, или всё же есть выход?
Ходят слухи о роле 0,3 в оружии.
А так общего дамага меньше, зато аура на крит + зараза. И такая пати будет более живуча скорей всего. Надо смотреть когда к нам выйдет, пока все прогнозы на уровне Ванг.
Добро и зло во мне боролись, но снова победила упоротость дурь

#17 Июль 26, 2016 10:12

Anselm
Капитан

На пальцах - смысл будет. Точный расчет будем производить как только будут патч ноты.

#18 Июль 26, 2016 14:58

Owyn

НеведомаяЕресь @ Июль 26, 2016 07:10

Owyn @ Июль 26, 2016 03:56

“Быстро поднятое - не считается упавшим”, я просто люблю саморесы
Это надо снова прожать расходку, а это время, т.к. в бою чармы не кинешь.
Вот только когда помираешь - выходишь из боя, и встаешь вне него же :sticker1:

А там только две кнопки нажать за пол секунды и го

#19 Июль 26, 2016 16:25

Inci
Заблокирован
Из: Москва

Мистик как хил будет ценнее, чем мистик как дд.
Дуалсапп - ситуативный вариант в следующем обновлении.
Большинство отказались от приста в пати в сторону мистик-хила.
РуOff

Отредактировано Inci (Июль 26, 2016 16:26)

#20 Июль 26, 2016 16:27

R00T

Inci @ Июль 26, 2016 16:25

Дуалсапп - ситуативный вариант в следующем обновлении
все же печально будет терять шакана, так что многие так и продолжат играть в дуал-сапп:)
А вообще выйдет, потестим и там видно будет что да как

• Начало
  • » Мистик
  • » [Гайд] Руководство: Мистик-ДД | актуально для патча 45.03[RSS Feed]

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of KRAFTON, Inc.
Copyright © 2008-2019 KRAFTON, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?