Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

#1 Сен. 14, 2016 15:09

shadowofchimaera

Блиц-гайд. Мини-гайдики на каждого босса в Тера. Пробный вариант.

Собственно идея такова:
1. Создать нумерованный список интересных боссов, которые интересно было бы обсуждать.
2. Рандомным генератором чисел выявлять босса, о котором можно будет поговорить в следующие, допустим, 2-3 дня.
3. По окончании срока обсуждения по каждому боссу все интересные гайды/механики/лайфхаки будут добавлены в отдельную спец-темку, например с названием “Хилеры о боссах Теры. Мини-гайды, лайфхаки.”

На мой взгляд идеальным вариантом было бы избегание стен текста, акцентируя внимание на сути вещей а так же с учетом того, чтобы данная тема была интересна мистикам/пристам как с опытом “мильён проходов каждого данжа с закрытыми глазами”, так и хилерам, опыт которых составляет например 10-20 заходов по DSU/SSHM и прочим данжам. То есть не нужно никому доказывать о необходимости использования механики “байтов” на Императоре в SSHM, или о необходимости хилеру безостановочно кайтить летающих прислужников на Мелдите, спавнящихся после отметки в 19,99% НР босса. Нет, в первую очередь очень хотелось бы увидеть подробности в использовании разного рода механик и хитростей, применяемых игроками и позволяющих им выполнять поставленные перед ними цели с максимальными показателям. Например как держать 100% (не 99% а именно 100%) аптаймы порезок на жуке (20й этаж)/2ом боссе SSHM, как не попадать в шишку на Каприме (21й этаж), как диспелить Манайю в 0 стаков, как не умирать от смены дебаффов если твой танк лансер или браулер с СГ. И много другое. Такие вещи думаю будут очень полезны многим, ровно как и каждый сможет, делясь своим опытом, найти нечто новое для себя.

Но, для начала, хотелось бы увидеть наберется ли среди форумчан достаточное количество хилеров, которые имеют время и желание учавствовать в данном проекте? Т.к. без должного количества точек зрения полноценно реализовать задумку вряд ли получиться.
Напишите, что вы думаете о данной идее, и, если собираетесь принимать участие, то приемлемый для вас формат блиц-гайдиков.

Upd:
Учитывая, что DSU пропадает из Теры на неопределенный срок (на правах ванги - до весны), то обсуждение “мертвых” боссов вряд ли будет хорошей затеей.
SSHM в свою же очередь сейчас проходят все, хотя и в нем очень много моментов, которые в значительной степени облегчают саму игру на хиле. Но данжу позавчера исполнилось 146 лет, поэтому интереса к нему особого ожидать не стоит.
Собственно на подходе совсем новые для ру/сша/евро локализаций дунгеоны.
Возможно стоит переключиться на обозрвание именно данного вопроса? который в будущем станет очень актуальным.
Т.е. заняться ютубной войной, проходя на изичах нормулы и хардэ модэ манайки в стрингах, да и чего там, можно и на 30пипел замахнуться.

Отредактировано shadowofchimaera (Сен. 20, 2016 15:12)

#2 Сен. 14, 2016 15:44

НеведомаяЕресь

Оживить бы сначала темку пристов, а то пока она мертвая слишком, боюсь, что идея может просто остаться незамеченной..
:sticker26:

:DА, еще толпы недовольных забыла: мы нормально проходили, я хилила, а потом моя пати прочла про какую-то порезку и байт и хочет, чтобы я это делала! А я хил! Я хилить должна! Немедленно уберите!:D
TERA - OFF

Отредактировано НеведомаяЕресь (Сен. 14, 2016 15:46)

#3 Сен. 15, 2016 13:11

shadowofchimaera

Тогда для образца напишу небольшой пробник, дабы многие понимали о чем вообще идет речь и как это может выглядеть.

Жук 20й этаж. Порезка и звезды 100% аптайм.

Звезды.
Жук, с большой долей вероятности (около 90-95%), уходит на “разряд”, на 88, 64,34 и 8 процентах (+/- 2), поэтому всегда ориентируйтесь звездами на эти таймеры так, дабы при остижении НР босса этой отметки таймер слетания баффа находился минимум на 17-18 секунде. Если же совпало так, что времени баффа остается 8-10 секунд, то ваша группа просто задерживается в зоне срабатывания звезд до той поры, пока не увидит анимацию срабатывания, т.к. нужды сразу же убегать при “уходе” жука на “разряд” нет никакой, а при таком таймере вы всегда успеете кинуть звезды в бозопасном временном отрезке, успев убежать к стене. То есть существует 2 варианта поддержания звезд: 1й) таймить звезды по процентам босса (иногда задерживая их, но не давая спасть); 2й) координировать действия группы, дабы все уходили к стенке с обновленным бафом.

Порезка.
Здесь все гораздо проще. Мы обязательно должны кинуть 1-2 заряда в тот момент, когда жук на плу прорисовывает анимацию первого оранжевого круга, после чего БС+ФЭ и мы у стены. Очень важно во время четвертого заряда, опрокидывающего, использовать механику клинса, т.к. не не даст опрокинуть приста. После чего камеру в стену и та же комба БС+ФЭ и мы успеваем обновить ТН. К слову в момент обновления таймер ТН на боссе находится примерно на 2-6 секундах, в зависимости от опытности приста в этом деле. Звезды же будут находиться примерно на 4-12 секундах, по той же причине.

Или например такой:
16й этаж. Дебафф, АОЕ, Щит.

АОЕ.
Одной из самых первых геморных абилок босса является его кастующееся АОЕ (радиус метров 25-30), во время которого он подпрыгивает вверх, после чего наносится примерно 60-90к урона (зависит от эквипа), накладывается дота, а так же нас опрокидывает. Можно пробывать айфреймить эту абилку, но тогда есть небольшой шанс попасть под его мини-круг (радиус 3-4метра) вещающий 10 сек сайленс. Лучше всего использовать механику клинса. А именно прожимать скилл в тот момент, когда босс оторвался от пола, но с задержкой около 0,5 секунды, уччитывая весьма продолжительную анимацию клинса нам будет этого вполне достаточно для того, чтобы остаться на ногах, мгновенно снять с себя, а при олжном опыте и со всей группы, дебафф, не потеряв позицию и айфрейма. Позиция в свою очередь очень важна на дебаффах, т.к. прист должен обязательно брать 3й.

Дебафф. Щит.
Мистик обязан использовать механику тралл+тотем для того, чтобы забирать сразу 2 дебаффа, учитывая то, что оба этих создания сразу сдохнут, то дамагеры могут преспокойно продолжать вливать дпс. Обычно в группе всегда есть ниндзя, который своим пеньком так же обязан взять один дебафф. Но задача приста всегда будет оставаться прежней на все времена - пытаться взять стак дебаффа, подойдя вплотную к боссу, для чего очень важно иметь правильную позицию во время боя. Своеобразная страховка для группы, т.к. ситуаций бывает много (у мистика не срослось взять 2 дебаффа; танк схватил; ниндзи посадили БС на кд немногим раньше и т.п.). Идеальным гиром для приста здесь будут хил-кольца (гидерадские или их аналог из Ваулта), 4 камня на отхил в бижутерии, а так же 2 серьги с выроленным статом на -15% урона от яда. В любых других случаях, а можно даже и в конкретном, при отстутствии какой-либо части из указанного эквипа можно смело использовать Омолаживающее зелье (75% за 15 секунд), прожимая его еще до дебаффа (дебафф висит 10 секунд). Во время самого дебаффа очень важно, чтобы под боссом лежала лужа, которая задевает и милишников и танка, примерно на 2-3й секунде тикания дебаффа нужно кидать щит Кайи. Т.к. пока урон абсорбируется самим щитом, пати хилится лужей и глифом самого щита. Как итог мы имеем 5ю секунду дебаффа и всю группу на 100% НР, либо неадекватную группу, где танк/милишники перекрещивают между собой дебаффы, но успевают убежать и не сдохнуть т.к. в следующий момент мы разряжаем ХИ. Дальше снова откатывается лужа (под босса) и можно спокойно дохилить ФХ или ХИ (если глиф прокнул). Танк всегда в приоритете, т.к. очень часто босс совмещает дебафф и каст того самого АОЕ, о котором написано было выше. А значит может получить весьма увесистую плюху.

Отредактировано shadowofchimaera (Сен. 15, 2016 17:13)

#4 Сен. 16, 2016 02:29

Nisora
Из: Melave
Гильдия: Trip2Ur4nus

shadowofchimaera
Идея несомненно интересна, но большинство людей не умеет в форум.
п.с. Если все же соберетесь, думаю поддержу начинание.

#5 Сен. 16, 2016 10:44

daanger

лучше бы вместо 100% аптайма порезки на жуке, ты б рассказывал работягм, как нормально арайзить и клинсить в шпиле на 20 и 17.
или как не ловить лазеры на големе в удх стоя за спиной босса
ганер, который юзал трипл бручи и прокал хуриканы на сорцероре

Отредактировано daanger (Сен. 16, 2016 10:46)

#6 Сен. 16, 2016 15:47

shadowofchimaera

daanger
Идея состоит в том, что и мне интересно чего-то нового узнать, я не блоггер и у меня нет тонны свободного времени, дабы всю эту тему тянуть в одиночку, т.к. информация по тактикам делится на “стандартную” и на “приходяющую с опытом во время тестов всякой фигни”.

#7 Сен. 20, 2016 15:10

shadowofchimaera

Учитывая, что DSU пропадает из Теры на неопределенный срок (на правах ванги - до весны), то обсуждение “мертвых” боссов вряд ли будет хорошей затеей.
SSHM в свою же очередь сейчас проходят все, хотя и в нем очень много моментов, которые в значительной степени облегчают саму игру на хиле. Но данжу позавчера исполнилось 146 лет, поэтому интереса к нему особого ожидать не стоит.
Собственно на подходе совсем новые для ру/сша/евро локализаций дунгеоны.
Возможно стоит переключиться на обозрвание именно данного вопроса? который в будущем станет очень актуальным.
Т.е. заняться ютубной войной, проходя на изичах нормулы и хардэ модэ манайки в стрингах, да и чего там, можно и на 30пипел замахнуться.

#8 Ноя. 20, 2016 13:43

Aofun

Тема мертвая, но интересная. Поэтому предприму попытку оживить.

РАХМ

“Спасение рядового броулера” (а так же всяких танков, которых все меньше и меньше, но в основном броулеров)

Собственно, у броулеров имеется один ивэйд, который используется один раз и идет в откат (если не стоит глиф на шанс сброса, но в основном в нужный момент он не сбрасывается все равно). Учитывая эту особенность, прист может вытягивать удочкой броулера, когда босс юзает вторую сильную атаку подряд, а ивэйд в откате. Для многих броулеров это единственное спасение. Вот чуть более подробно по каждому боссу:

Третий босс.
В основном тут у броулеров может возникнуть проблема, когда после переднего свайпа босс сразу же юзает косу, и если ивэйд не откатился, а реакция для “убежать бул рашем” недостаточно быстрая, то тут как раз и можно тянуть.
Я лично, как только вижу начало комбинации с правой руки, жду третьего удара (после которого часто следует свайп, который надо броулеру доджить) и после свайпа сразу же выделяю танка удочкой. Если я вижу, что босс кастует косу - тяну танка. Если косы нет, то я просто не использую удочку и продолжаю хилить/дебафать. Тянуть таким образом несложно, но требует понимания всех атак босса, чтобы быть готовым вовремя взять в таргет броулера.

Второй босс.
Тут я всегда стараюсь клинсить прямо в момент, когда босс делает стан вокруг себя (две быстрых атаки - пауза (красные глаза) - станит), чтобы в случае, если дпс или танк попадет под стан, сразу же их вывести из него, тем самым предотвратить следующую сильную атаку босса (чардж, если не ошибаюсь). Но иногда босс все равно делает чардж или стан сразу после первого стана, поэтому я после клинса выделяю танка удочкой, и если следует сильная атака - тяну к себе. Притяжка, по-моему, лучше подходит, чем второй клинс, т.к. а) может быть не второй стан, а чардж, который просто танка снесет и б) даже если мы клинсим второй стан, то от него танк все равно огребает, и ему надо сразу же реагировать после клинса, что не всегда выходит из-за пинга/паники/реакции. А с удочкой мы просто тянем танка, клинсим-хилим, причем это уже вдали от босса.
В идеале позиционироваться перед боссом чуть сбоку, чтобы не быть прямо у него на пути и доставать клинсом до дпс (но я привык быть сбоку, что не совсем топ). Таким образом мы тянем танка и не меняем положение босса (он лишь немного вертится). Так же эта позиция позволяет во время вторичных атак не разворачивать босса.
Кстати о них. Когда босс таргетит вас чарджем - пытайтесь уходить не вбок, а просто подальше вперед от босса (можно чуть в сторону, но чтобы не сильно вертеть его), т.к. он часто два-три раза может чарджить именно в вас, и если вы все время перед боссом - дпс могут вливать в спину спокойнее.
Еще момент по мобу - если у вас не осталось яиц, то вы просто юзаете Священный щит на 90-95 моба (вас не притянет), а потом просто по кд, который совпадает с притяжкой моба.

Первый босс.
Этот способ я подсмотрел и нагло украл и Химеры, все лавры ему.
Я так же еще не успел опробовать его, но на стриме все выглядело осуществимо (хоть и много моментов, где можно напартачить).

Собственно, позиция такая же, как и на втором боссе (спереди, чуть сбоку, чтобы не задувало). Стоим чуть дальше границы дебафов (чтобы притяжкой танк уже был во внешнем круге) и смотрим на дебафы свои и танка. Это сложнее, надо больше концентрации, но броулеры будут вас потом боготворить (надеюсь). Если у танка одинаковый дебаф с боссом, таргетим примерно на 20 секунде дебафа броулера притяжкой и ждем механики. Как только босс её кастует - тянем танка во внешний круг, а сами если надо быстро прыгаем во внутренний.
Это мне кажется самым сложным притягиванием за весь данж, но практика должна помочь в грамотном исполнении.

В принципе все. Естественно, притяжку надо обсудить предварительно с вашим танком, потому что если он привык выбираться из критических ситуаций по-другому, то вы ему будете только мешать.

Жду замечаний и дополнений.
TERA RU - OFF

NA: AV - Priest
Coptus

#9 Дек. 10, 2016 16:18

YouCantWin
Из: Киров
Сервер: Кайа

Ребят, просьба обновите глиф билды для пве, интересно ваше мнение, что именно актуально на сегодняшний день

#10 Дек. 12, 2016 13:30

csnMiguel

YouCantWin @ Декабрь 10, 2016 16:18

интересно ваше мнение, что именно актуально на сегодняшний день
Ничего принципиально нового так-то.
Priest | not mainstream Sorcerer
— Вы убили 128 наших воинов, ещё 48 извлекают из ледяной глыбы. Что вы можете сказать в своё оправдание?
— Спасибо? Было весело?

#11 Дек. 19, 2016 11:24

MarenaTod
Основатель

Тема интересная. Буду следить=)
-А что ты чувствуешь? Что у тебя внутри??
- Не знаю…кишки, чернота и полсотни чипсов….

#12 Май 20, 2018 18:38

Werum174
Из: Магнитогорск
Гильдия: LibriLupi
Сервер: Велика

Только почему эта тема у жрецов? :/

• Начало
  • » Жрец
  • » Блиц-гайд. Мини-гайдики на каждого босса в Тера. Пробный вариант.[RSS Feed]

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of KRAFTON, Inc.
Copyright © 2008-2019 KRAFTON, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?