Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

#1 Март 16, 2017 13:14

Uncreated
Из: Moskow Principality
Сервер: Кайа

Жрец на пвп Аренах (БГ). Основы. Манифест Хила.

Добрый день.

Я довольно часто играю на аренках (можно сказать, что в только на них и играю), в связи с чем решил поделиться набранным опытом.
Все, что будет сказано ниже - является БАЗОЙ.

К ней, по мере роста ваших умений, вы можете добавлять скиллы (из разряда “не обязательных”), корректировать тактику и так далее.
Главное - освоить основы.

Речь пойдет о аренах с уравненным шмотом:
- Железная клетка
- Корсары
- Каньон Фрайфинд

Основные условия победы там одинаковы:
1 - слаженные действия всей команды (основное)
2 - умение каждого члена играть за своего персонажа

Основная задача хила исходя из этого - поддержка команды в реализации слаженных действий.
(если вам попалась плохая команда, в которой и не пахнет “слаженностью” - не беспокойтесь и читайте ниже “манифест хила”)

Все эти арены предполагают передвижения всех игроков одной группой (зергом),и поэтому

первая и главная задача - МАССОВЫЙ ОТХИЛ

Обращаю внимание на слово “массовый”. Это самое важное для понимания вашей задачи. Более того, вам просто не нужно и даже вредно лечить минигрупки (1-3) человека. Если они существуют отдельно ото всех - то явно они что-то не так делают и это не ваша забота. Ваша забота - основная масса.

Чаще всего зерг будет встречаться с зергом, что значит огромный урон с двух сторон и очень, очень быструю смерть игроков.
В этом случае, наш основной пве скилл
- “Исцеляющий луч”
отходит на второй план, по причине долгой активации умения (нажал, выделил, нажал активацию, полетел хил - прилетел уже в трупы). Но и совсем со счетов его списывать не будем. Он будет использоваться в качестве “филлера” (скилл, заполняющий паузы между использованием основных умений).

Основные же лечащие скиллы будут следующие:
- “Круг Исцеления”
- “Исцеляющий свет”
Эти скиллы глифуем по-полному. “Исцеляющий луч” только на увеличение количества исцеляемых игроков.

Именно они позволяют быстро и массово донести много хила до бедных погибающих ддшек)))
Если исцеляющий свет используется издалека, то круг исцеления только вблизи. Что означает нахождение рядом с местом получения дамага. А это риски для жизни. И мы всегда должны в крайнем случае суметь уйти на безопасную дистанцию. Что приводит нас к следующей цели:

Вторая по важности задача Жреца - ЖИТЬ

Мертвый хил не хилит. В реалиях, когда смерть может тебе прилететь даже от 1-й пряморукой шинки, нам надо быть очень резвыми. В этом нам помогут следующие скиллы:
- “Самоисцеление” Глифуем полностью.
- “Щит Кайи” Глифуем полностью.
- “Отступление” Глифуем полностью.
- “Огненное Бегство” Не глифуем

Если с самоисцелением все ясно, то на следующих скилах остановлюсь подробнее:

.
Наш ангел-хранитель. И не только наш. Очень и очень помогает обезопасить других игроков (для примера - самоубийцы в железной клетке = смерть. успел кинуть щит - остался жив и ты и еще 4 твоих соратника, хоть и жизни у них на минимуме.
Нужно его использовать как можно чаще (при необходимости, конечно, а не по откату). Обязателен к использованию в начале боя (мид в железной клетке, мид в каньене, пвп у всех ворот на корсарах) и далее по ситуации. По важности этот скилл стоит в одном ряду с нашими основными хилящими умениями.

и
позволяют нам быть мобильными (что означает быть живыми - наша 2-я по значимости цель). Основной в этой связке конечно “отступление”, так как позволяет избежать любого негативного действия во время активации. Я предпочитаю использовать их оба чуть ли не по откату, в купе с постоянными перебежками, так как никогда не знаешь, откуда может тебе “прилететь” (естественно, если всех врагов вырезали и они в респе - можно и постоять, отдохнуть). Будьте по-максимуму мобильными и непредсказуемыми в передвижениях (иначе см. выше про “смерть от 1го пряморукого дд”). Советую “прыгать” под разными углами (отступление в одну сторону, бегство в другую. как пример вот под таким углом \__ )

Третья по степени важности задача - УВЕЛИЧЕНИЕ УРОНА ВАШЕЙ КОМАНДЫ

В этом нам помогут следующие скиллы:
- “Энергия звезд” Глифуем полностью.
- “Круг Очищения” Глифуем полностью.
Бафы:
- “Благословение Аруна” Глифуем только на+ бег в бою.
- “Благословение Шары” Не глифуем

Обязателен к использованию в начале боя (миды каньона и клетки и ворота на корсарах). Далее как получится. Чем чаще - тем лучше.

Особняком стоит “Круг Очищения”

Непременно используем, как только видим изменившийся цвет полоски хп ваших товарищей (с синего на сиреневый). Позволяет им уйти от урона или активировать свои умения. Так как этот скилл решает наши 2 основных задачи (спасение жизни и активация урона) то он всегда обязателен к использованию.

и
Бафаем в начале боя и далее по ситуации (после многочисленных смертей наших товарищей. есть время бафнуть - бафни!).

Необязательные скиллы
(использовать по желанию, когда вы “на ура” освоили все базовые умения и добавление новых скиллов не будет рассеивать ваше внимание и отвлекать от основных целей)

помощь своим:
- “Возведение”
вред врагам:
- “Изнуряющая чума”
- Колыбельная Ишары"
помощь себе:
- “Священный щит”
- “Божественная передышка”
Глифуем по остаточному принципу

Помощь своим:

Поднимает на ноги опрокинутых, опускает поднятых в воздух. Если начали замечать такие нюансы как упавший в замесе и достаточно реакции и времени (не хилите, клинсите или срочно меняете позицию) - используйте (я не использую)

Вред врагам:

Снимает бафы с противника и увеличивает время перезарядки скилов милишников. Можно использовать как единственный вариант опосредованно снизить дамаг вражеской команды. Но он достаточно долгий и чем-то похож на “Исцеляющий луч” наоборот. Большого смысла в нем не вижу, т.к. аренки очень динамичны, что означает частую смерть и респ (и соответственно потерю бафов).Так же, время активации этого скила однозначно можно потратить на что-то более актуальное (не пользуюсь)

Можно слипать вражеских хилов, как самый оптимальный вариант. (использую редко)

Помощь себе:

Неплохой скилл для самообороны. Не дает вас застанить, заслипать, испугать. Снижает урон от дальних атак. К сожалению, довольно долгий откат. Будете использовать - обязательно глифуйте на снижение времени перезарядки (планирую использовать в будущем).

Высокий самоотхил. Очень большое время перезарядки и при высоком уровне урона все равно не поможет. Максимум за бой успеете 2 раза использовать. Почти что бесполезен из-за этого. (не использую)

Ну и не забываем пвп камни, вы же не нуб совсем.
(смотри вот тут http://forum.tera-online.ru/topic/23198/ в разделе 7.3. Как разгонять статы: кристаллы, бельё, гравировки, расходка)
Карта глифов: http://teradatabase.net/ru/glyphcalc/1261

В целом, все. Закрепим. Наши 3 основных базовых действия на перечисленных аренках:

Массово хилим - живем сами - повышаем урон рейда

Освоили базу и все получается легко и непринужденно - дополняем свои действия применением “необязательных” скилов. Растет умение - растут возможности.

Все вышесказанное - индивидуальное мнение автора, не претендующее на 100% истину. Дополнения и замечания приветствуются.
——————————————————————————————————————————————————————-

Манифест Хила

Так как очень часто мы встречаемся с претензиями насчет нашей недееспособности, хочу каждого хила призвать к пониманию сути нашей деятельности:

МЫ ИГРАЕМ РАДИ НАШЕГО ЛИЧНОГО УДОВОЛЬСТВИЯ.

Главная мысль. Основная. От нее отталкиваемся.
Итак.
Нам нравиться хилить - т.е. помогать
(очевидно, раз мы играем жрецом или мистиком).

Внимание, вопрос:
Кому нам нравится помогать?

Вот. Вот ОНО! Чувствуете?)
Мне нравиться хилить нормальных ребят. Я получаю удовольствие от помощи НОРМАЛЬНЫМ людям.
Я люблю помогать людям, которые понимают, что делают. Сами что-то могут. Если это команда дуболомов - я не хочу ее хилить. Мне это не приносит удовольствия. А именно ради удовольствия я тут, в игре. К сожалению, многие наши пациенты этого никак не могут или не хотят понять. “Ты хил, ты ДОЛЖЕН хилить” - говорят они. Глупцы.
Ребята, хилы вы мои ненаглядные! МЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Запомните и гордо несите это понимание по игре.

И еще немного про отсутствие хила на аренках. Действия команды и наш отхил полностью связаны. Даже если вы альтруисты, которые считают себя должными хилить всех без разбора - вы просто не сможете это сделать нормально. Хороший дпс нашей команды - это наш основной щит, прикрывающий от смерти. Нет его - никакие ваши перемещения, щиты кайи и самохил вас не спасут. Вас убьют. Очень жаль, что многие дд этого не понимают. Но всем не объяснить. Поэтому либо молча закрываем рейд чат либо пишем что-либо нецензурное.

в игре: Uncreated (жрец)

Отредактировано Uncreated (Март 24, 2017 12:20)

#2 Март 16, 2017 13:24

НеведомаяЕресь

Священный щит? Отсутствует. Возведение? Отсутствует. Круг очищения? Отсутствует.
Про остальное уже даже писать смысла не вижу.
Тема мусор, автора в топку.

#3 Март 16, 2017 13:26

Lenkainside
Гильдия: MeowMeow

Здравствуйте! А что вы скажете по поводу таких бесполезных скилов, как Священный щит, Возведение и Божественная передышка? Стоит ли занимать места на панельке этим мусором?

Отредактировано Lenkainside (Март 16, 2017 13:26)

#4 Март 16, 2017 13:28

Aien
Гильдия: ZeroDPS
Сервер: Велика

Андерграунд стайл - теперь и у пристов?
Aien | Swanhild | Mersetdeitz

Zen master 80lvl | Player#43, bless&recovery WoE bot | Holy Shadow Draenei Priest

#5 Март 16, 2017 13:29

Melisenta
Искатель сокровищ
Из: Скитера-Фэй
Гильдия: MeowMeow

КАК_ПРЕКРАТИТЬ_ОРАТЬ :sticker35:
- Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди - жестокостью и бессмысленным насилием.
#присты_не_нужны
Манул и..

#6 Март 16, 2017 13:29

Uncreated

Учел. Отредактировал.

Не обращая внимания на эмоциональную составляющую вашей критики скажу спасибо за конструктив. Он присутствовал (хоть и в извращенной форме).

Отредактировано Uncreated (Март 16, 2017 16:05)

#7 Март 16, 2017 14:24

Кархайм
Из: EVE

Спасибо за тему. Однозначно в раздел - Юмор.))
Пересмешник @ Май 15, 2017 12:19

Зачем руки если задонатив можна поменять свое белье +16 крита на белье +20 крита - такой овербуст, что даже без рук побеждаешь

#8 Март 16, 2017 15:14

KseniaMimi
Основатель
Гильдия: LibriLupi

Uncreated @ Март 16, 2017 13:14

Хороший дпс нашей команды - это наш основной щит, прикрывающий от смерти. Нет его - никакие ваши перемещения, щиты кайи и самохил вас не спасут. Вас убьют. Очень жаль, что многие дд этого не понимают. Но всем не объяснить. Поэтому либо молча закрываем рейд чат
Хоть и сам гайд очень странный, с этой фразой полностью согласна.
Очень устала от дд, которые вечно ноют: “где хил?” и считают своим долгом написать в рейд чат, что хил говно и из-за него мы проиграли и что в следующей катке обязательно его кикнули. Хочется донести до таких кадров, что хилы не виноваты в том что вас убивают быстрее, чем мы добежим и отхилим.

#9 Март 16, 2017 15:39

НеведомаяЕресь

KseniaMimi @ Март 16, 2017 15:14

Очень устала от дд, которые вечно ноют: “где хил?” и считают своим долгом написать в рейд чат, что хил говно и из-за него мы проиграли и что в следующей катке обязательно его кикнули. Хочется донести до таких кадров, что хилы не виноваты в том что вас убивают быстрее, чем мы добежим и отхилим.
А я устала, играя иногда на дд, что меня не хилят. Вообще. Вы постоянно убегаете подальше, а там уже и мид проворонили. Если хил бегает с выделенными в таргет людьми несколько секунд, но так и не хилит - зачем он мне в следующей катке? И так постоянно. Нет, каст ему не сбивают.
Эти трусливые создания убегают куда угодно, лишь бы быть подальше от заварухи.
Если я вижу в рейде приста, но так ни разу не увидела возведения, хотя оно было нужно как воздух, я напишу, что хил дно.
Если рейд сдох, потому что хил не знает клинса, а сам в стан не попал, - хил дно.
Если хил убегает от идущей вперед группы, которую надо выхилить любым способом, находясь рядом с ними, потому что она может вынести весь рейд противника, - хил дно.
А уж про вытаскивание удочкой назад тех, кто не убегает, а идет дальше ради того, чтобы прорваться на мид, можно слагать легенды в негативном ключе.
Сколько ору от хилов, что их несчастных не дефают. А зато когда чуть не дохнешь, спасая хила, а тебя даже не поклинсят, а убегают вообще в другую сторону, от нужной…
Дальше продолжать?

А дпса и не будет, если рейд уже знает, что с этими хилами можно надеяться только на себя. Они будут пытаться поменьше сдохнуть, а не идти напролом.

#10 Март 16, 2017 15:54

Кархайм
Из: EVE

НеведомаяЕресь @ Март 16, 2017 15:39

А я устала, играя иногда на дд, что меня не хилят. Вообще. Вы постоянно убегаете подальше, а там уже и мид проворонили. Если хил бегает с выделенными в таргет людьми несколько секунд, но так и не хилит - зачем он мне в следующей катке? И так постоянно. Нет, каст ему не сбивают.
Эти трусливые создания убегают куда угодно, лишь бы быть подальше от заварухи.
Если я вижу в рейде приста, но так ни разу не увидела возведения, хотя оно было нужно как воздух, я напишу, что хил дно.
Если рейд сдох, потому что хил не знает клинса, а сам в стан не попал, - хил дно.
Если хил убегает от идущей вперед группы, которую надо выхилить любым способом, находясь рядом с ними, потому что она может вынести весь рейд противника, - хил дно.
А уж про вытаскивание удочкой назад тех, кто не убегает, а идет дальше ради того, чтобы прорваться на мид, можно слагать легенды в негативном ключе.
Сколько ору от хилов, что их несчастных не дефают. А зато когда чуть не дохнешь, спасая хила, а тебя даже не поклинсят, а убегают вообще в другую сторону, от нужной…
Дальше продолжать?

А дпса и не будет, если рейд уже знает, что с этими хилами можно надеяться только на себя. Они будут пытаться поменьше сдохнуть, а не идти напролом.
+100500. Из хз скольких заходов на разные арены, от силы пару пристов нормальных. Мистов слава богам больше, хороших. Но чаще… Одни маты в чате - “цензура хил… ты где цензура”
Пересмешник @ Май 15, 2017 12:19

Зачем руки если задонатив можна поменять свое белье +16 крита на белье +20 крита - такой овербуст, что даже без рук побеждаешь

#11 Март 16, 2017 16:01

Dimawew

Как ДД могу сказать что Священый щит очень неприятный скил у жреца, сразу теряешь над ним контрол.
Я плюсанул автора.
Он сразу сказал что:
Речь пойдет о аренах с уравненным шмотом:
- Железная клетка
- Корсары
- Каньон Фрайфинд

Вообще на евро одно время был баг, когда на корсары залетали комманда вообще без хила или с одним хилом. И знаете люди выигрывали всё равно. Вообще без хилов сносили все ворота и кристал. Глупо винить хила в своей смерти, ты дохнешь на аренах только потому что ты сам слабый.
Для меня хилы всегда остаются супортами, главное чтобы бафнул, а там как получиться. Опять же тут я всё говорю про массовые арены.

#12 Март 16, 2017 16:03

НеведомаяЕресь

Dimawew @ Март 16, 2017 16:01

Как ДД могу сказать что Священый щит очень неприятный скил у жреца, сразу теряешь над ним контрол.
Я плюсанул автора.
Он сразу сказал что:
А там скилы такие ненужны?

#13 Март 16, 2017 16:12

Dimawew

НеведомаяЕресь @ Март 16, 2017 16:03

Dimawew @ Март 16, 2017 16:01

Я плюсанул автора.
Он сразу сказал что:
А там скилы такие ненужны?
Если этот хил может божественно кайтить, и не бегает за 1-2дд, то он может обойтись без этого скила, ДДшники его прикроют. Один раз заюзать этот скил после того как снесли центральные ворота, тут глифовать не нужно.

#14 Март 16, 2017 16:18

Uncreated

“Манифест Хила”
Теперь ты знаешь, что делать!
:sticker3:

Отредактировано Uncreated (Март 16, 2017 16:19)

#15 Март 16, 2017 16:43

R00T
Супер-модератор

Почищено от оффтопа и флейма :)
Старайтесь обсуждать сам гайд(его достоинства и недостатки), а не переходите на личность автора и обсуждение отдельных “звезд” форума :sticker2:

Отредактировано R00T (Март 16, 2017 16:46)

#16 Март 16, 2017 16:47

НеведомаяЕресь

R00T
:(Перенеси в юмор эту фигню. Начинаются же сейчас, на аренах и так плохо с хилами, а после прочтения неуравновешенными неопытными хилами - вообще беда будет.

#17 Март 16, 2017 17:07

Uncreated

НеведомаяЕресь @ Март 16, 2017 16:47

R00T
:(Перенеси в юмор эту фигню. Начинаются же сейчас, на аренах и так плохо с хилами, а после прочтения неуравновешенными неопытными хилами - вообще беда будет.
Прошу выбирать выражения.

Используя этот гайд я хорошо отхиливаю.
На корсарах и фрайвинде - стабильно в середине списка, в железной клетке 6-12 место.
(при условии, что команда попалась нормальная).

Если есть какие-то замечания и дополнения - готов выслушать. Если эмоции - проходите мимо.

Отредактировано Uncreated (Март 16, 2017 17:07)

#18 Март 16, 2017 17:23

НеведомаяЕресь

Uncreated @ Март 16, 2017 17:07

Если есть какие-то замечания и дополнения - готов выслушать. Если эмоции - проходите мимо.
Эмоция тут только одна, и вот она

Необязательные скиллы

Эффект не большой, поэтому по желанию (не использую)
Какой еще небольшой эффект?

Можно использовать разве что в начале боя. Потом малоэффективен. (не использую)
Малоэффективен?
Скил, позволяющий вывести твой рейд из висения в воздухе и личный баф на антистан - ты ими не пользуешься? Малоэффективны?
Еще раз: и ты, и твоя тема - мусор.

Можно использовать как единственный вариант опосредованно снизить дамаг вражеской команды (не пользуюсь)
Пример: 2 средненьких жнеца в жатве под лансом (да и без него), и если еще под хилом, вынесут тебе весь мид, если вовремя не регресснуть их.

#19 Март 16, 2017 18:18

Пересмешник
Основатель

Годный гайд для тех кто является лоускилл помойкой и желает таким остаться:lol::lol::lol::lol::lol:

Отредактировано Пересмешник (Март 16, 2017 18:20)

#20 Март 16, 2017 18:41

Pullya
Основатель
Гильдия: No Remorse

Прекрасный гайд на тему “Как не нужно делать”.
Спасибо.

• Начало
  • » Юмор
  • » Жрец на пвп Аренах (БГ). Основы. Манифест Хила.[RSS Feed]

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of Bluehole, Inc.
Copyright © 2008-2017 Bluehole, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?