Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

#1 Май 20, 2018 10:19

Neversleep

Рыцарь - Пробуждение и новшества в PvP&PvE

Введение.
Привет читатель!
Патч 64.02 принес пробуждение (далее – патч) 7 классам TERA, изменив некоторые старые умения классов и дав несколько совершенно новых.
В данном гайде будет рассмотрено изменение класса Рыцарь в реалиях указанного выше патча, причем с рассмотрения как со стороны PvP, так и PvE направлений.
Гайд будет подразделён на два раздела: в первом будет отображена информация об изменениях внесённых в старые умения, в разделе втором будет информация по новым умениям Рыцаря. Комментарии затрагивающие PvP и PvE содержатся в самих пунктах разделов и не имеют абстрагирования от преподносящейся информации.

В гайде используются иконки умений для наглядности. Иконки новых умений имеют бОльший размер, выделены в рамку со значком пробуждения.

Раздел I. Изменение старых умений Рыцаря.
Для удобства перед текстом по описанию умений жирным текстом добавлена краткая суть изменений.

1. Натиск II (Добавились чейны, добавлен эффект блока) - до патча кастовался быстрее после использования умения Удар щитом . С патчем быстрый каст Натиска возможен после Штурма (не важно один раз вы использовали или два), после Комбо-атаки (не важно один, два или три нажатия умения) и как раньше – после Удара щитом . Но, напоминаю, в отличии от чейна (цепочки) после Штурма и Комбо-атаки, Удар щитом имеет преимущество в виде глифа на ускоренный каст Натиска на 25%. Умение по прежнему актуально только в PvE.

Помимо измененных чейнов, так же добавился эффект блока при использовании умения Натиск. Хотелось бы отметить, что блок является фронтальным и не защищает вас, скажем, со спины (больше относится к PvP, если кто то планировал использовать умение во время жесткого прессинга вражескими ДД со всех сторон)

2. Агрессивный крик ( Изменение механики) – радиус увеличен с 10 до 15 метров. Далее по тексту мы вернемся к этому умению. Во время каста добавлен иммунитет к стаггерам и станам за счет пассивного умения Защитная стойка .

3. Удар щитом (Добавился чейн) – увеличена скорость каста при использовании в цепочке после Изнурения . Существенно увеличена, фреймами не занимался, но на пятилетнюю скидку игры на этом классе – увеличено примерно вдвое. Безусловно полезное изменение для PvP цепочки, когда вы работаете с застаненным от Гарпуна или Гиги игроком, теперь есть некое спокойствие использования Изнурения в чейне между Гарпуном и Ударом щитом, ибо на практике, после Гарпуна, да и Гиги некоторые игроки выходили из контроля почти моментально. Более того, при должном количестве атак спида и пинге, есть возможность «просовывать» Изнурение между стаггером Штурма и наложением стана от Удара щитом . Не забываем что в PvP Изнурение накладывает 30% порезку восстановления HP, что стакается до трех раз.

4. Клич стража (Изменен кулдаун, удалён глиф) – кулдаун понижен с 3 до 2 минут, глиф на кд умения – удалён. По прежнему даёт прибавку к силе и выносливости в зависимости от базового значения того или иного класса к которому применяется эффект.

5. Контрудар (Изменение механики) – я не буду оставлять на потом и сразу распишу об изменении напрямую затронувшее контрудар в PvE. С патчем было добавлено Пассивное умение Шипастый щит, который по принципу работы похож на пассивное умение Удержание обороны , но даёт вам иной бонус к ДПС. Шипастый щит появляется у вас в панели бафов (только в ПвЕ) точно так же как и Удержание обороны с каждым успешным блоком (блокированием в последний момент) и даёт вам 10% к урону от Контрудара. Данный эффект суммируется так же как и Удержание обороны до 10 раз. В отличии от Удержания обороны при опрокиде не спадает, но и висит в бафах до обновления следующим успешным блокированием всего 10 секунд.
Как это выглядит в панели бафов:

6. Изнурение (Добавился чейн) – добавился чейн после Штурма и Комбо-атаки , активируется быстрее и наносит больший демедж. PvP комментарий см. в пункте 3 Раздела 1.

7. Атака с выпадом (Добавился чейн) – теперь активируется в чейне после первого удара Штурмом (и второго тоже), а так же после Калечащего удара . На деле мы имеем более профитный чейн для PvE вместо соло/дабл Штурма, мы можем выйти с бОльшим уроном через Калечащий удар. Более того очевидна ныне невозможная комбинация Штурм х1 / Изнурение -> Калечащий удар -> Атака с выпадом . Считал использование Калечащего удара в PvE ротации хорошей практикой, хотя бы иногда, например как филлер, и до Патча. Теперь имея чейн на Атаку с выпадом и глиф на +20% к урону, мы имеем то что нажимать нужно в принципе, но будет непросто привыкнуть. Вот ещё вариант Штурм х1 -> Изнурение -> Калечащий удар -> Атака с выпадом -> Буйство силы -> Прыжок справедливости вместо старой ротации Штурм х2 -> Атака с выпадом –> Изнурение -> Буйство силы.

8. Калечащий удар (Добавился чейн) – так же добавился чейн после Штурма и Изнурения – активируется быстрее, намного. Про цепочки с Изнурением см. пункты 3, 7 и 10 Раздела 1. В дополнение к PvP комбинации, стоит отметить, что Калечащий часто использовался как завершающий комбинацию после кнокдауна Буйством силы. Теперь завершить цепочку мы можем Атакой с выпадом после Калечащего удара.

9. Гига (Изменение механики) – коренное изменение механики, дождались. Не берусь сказать что значительно упростило жизнь на Небесной Арене, но для масс PvP, безусловно, полезное новшество. Итак, гигу помимо старого использования (кинуть на цель, к ней притягивается остальные, максимум - пять, при соблюдении должных условий отсутствия резист бафов на противнике, отсутствие препятствий между целью и игроком на которого применяется гига), теперь можно использовать в цепочке после Агрессивного крика. При использовании в цепочке, цели в радиусе 15 метров, попавшие под эффект Агрессивного крика , притягиваются к кастующему лансеру. Соблюдение прежних условий, о которых я написал выше, так же обязательно. Напоминаю, что каст Агрессивного крика даёт вам иммунитет к стаггерам, станам и кнокдаунам.

Важно отметить, что использование крика требует тех же условий что и сама гига - цель не должна быть за препятствием, например пилоном, иначе дебафф от крика не упадёт на оппонента и вы не сможете зачейнить в него гигу.
Дебафф на оппоненте от крика выглядит так:

10. Буйство силы (Валлоп) (Добавился чейн), так же как и Атака с выпадом приобрела дополнительные чейны после первого удара Штурмом и Калечащего удара . Тоже отличный «соус» для PvP – часто нам нужно было опрокинуть противника что бы выбить (отправить в кулдаун умение противника) реталиейт (поднятие на ноги) через дабл Штурм – Валлоп (Буйство силы). Сами понимаете что за дабл Штурм, который причем нужно растягивать для дабл стаггера, могло многое произойти что бы сбить план Лансера вражескими ДД или очередным десинком, теперь мы можем дать стаггер и кнокнуть Валлопом очень быстро и проще. Так же мы видим цепочку при удержании в стане, например Гарпун по цели -> Штурм х1 -> Изнурение -> Стан -> Атака с выпадом -> Гарпун мастера -> Штурм х1 -> Изнурение -> Буйство силы -> Калечащий удар -> Атака с выпадом . Можно поизвращаться и воткнуть Штурм (для чейна Калечащего удара) после Атаки с выпадом. Не забываем блок кенселить анимацию Атаки с выпадом после четырех увиденных тиков демеджа по оппоненту, либо на третьем тике, если понимаете что времени стана не хватит до кнокдауна Валлопом. Без любых бафов на скорость атаки и расходки, на “селфах”, спокойно получается сделать указанную выше ротацию со скорость атаки +37.

Стоит отметить новый глиф на крит - удваивает шанс критического удара, в PvP и PvE. Стоит 5 глиф поинтов, использование в билде - обязательно.

11. Забыл про Незыблемость (Изменение механики), а проще блок лансера – добавлена возможность медленного перемещения вперёд назад с зажатым умением блока. Пока что не применял, к боссам не подкрадывался. Данное изменение механики связано с новым пассивным навыком Передвигающаяся крепость

Раздел II. Новые умения.

Новые умения не работают на аренах, поэтому комментарии будут в основном по PvE направлению.
1. Валлоп сына маминой подруги Прыжок справедливости – добавлено умение с наивысшим базовым уроном и дамагом по мобам. По анимации напоминает Буйство силы, только персонаж прыгает намного выше. Активируется быстрее после Буйства силы и Молниеносного броска . По опыту РКЭМ и СЛП и, скорее всего, в иных данжах, если не использовать Прыжок справедливости в комбинации, то лансер пролетает над боссом и падает за спину, что не очень хорошо сочетается с понятием «адекватное позиционирование босса». Базовый кулдаун – 20 секунд, с дабл кдр статами в пушке (-7.2%) и IV гравировками Стремительности в пушке и перчатках, кулдаун снижается до 16 секунд.

2. Установка Барьера - умение даёт вам щит, который поглощает урон. В отличии от стандартного блока Незыблемость, Барьер позволяет поглотить больший урон чем блок. В случае разрушения барьера сильным уроном, кулдаун умения увеличивается в три раза. Если щитом блокируется абилка или механика против которой не работает неуязвимость или уклонение, то кулдаун Барьера увеличивается в 10 раз. С активным барьером можно перемещаться как и с активным блоком, вперёд-назад и очень медленно разворачиваясь.
Базовый кулдаун одна минута. С дабл кдр статами в пушке (-7.2%) и IV гравировками Стремительности в пушке и перчатках, кулдаун снижается до 48 секунд. В PvP данный барьер рефлектит по тому же принципу что и обычный блок с новой взаимосвязанной пассивкой Шипастый щит Подробнее о влияющих показателях на демедж рефлект см. пункт 4 Раздела 2 Шипастый щит. Работает аналогично.
Отмечаю, что в PvP сквозь экран противники проходить могут, но кастер имеет иммунитет к стаггерам, станам, кнокдаунам.

Интересна практика применения барьера в вайп механиках, например ласт босса в РКЭМ при непробитии щита и тому подобное. Просьба делиться опытом в комментариях, гайд будет дополнен.

3. Небесный щит. В течении 10 секунд поглощает входящий урон по вам и вашим сопартийцам в радиусе 20 метров. Дает неуязвимость в момент каста. Увеличивает скорость перемещения в бою. Принцип накладывания баффа - как и адреналина - применяется к сопартийцам в радиусе действия (20 метров). Не работает как Клич Стража - можно кастануть вне зоны действия и эффект применится к сопартийцам если они зайдут в зону действия баффа. Базовый кулдаун - 6 минут. В PvP на основе тестов было выяснено что щит от баффа поглощает примерно 100 тысяч урона.

4. Шипастый щит – новое пассивное умение, о котором я говорил в пункте 5 Раздела 1, а именно взаимосвязь с Контрударом. Кроме этого хочется отметить про рефлект особенность данной пассивки. Рефлект – отражение урона наносящему его. Рефлект срабатывает когда вы осуществляется совершенную защиту (блок в последний момент). Так, проведя некоторые тесты в PvP, я пришел к выводу что на величину демеджа от рефлекта сказываются такие показатели как сила лансера, выносливость оппонента и собственно стаки Удержания обороны. Сама величина входящего урона не влияет на рефлект. Т.е. удары с автоатаки и иных скиллов буду давать одинаковый рефлект по оппоненту. Стоит отметить что накопление стаков Удержания обороны дает вам 4 силы за каждый стак, максимум – 10, итого 40 силы, что дает бОльший рефлект урон по оппоненту с каждым стаком.

Про пассивные умения Защитная стойка и Передвигающаяся крепость я писал, соответственно, в пунктах 2 и 11 Раздела 1, данные пассивные умения изменили механику Агрессивного крика и Незыблемости.

Прикладываю скриншоты актуальных по моему мнению глиф билдов.
PvP
Спойлер
По желанию можно ставить глиф на скорость каста шаута (Агр. крик), но опять же - если масс PvP для гиги - надо ставить, если надо порезистить кнокдаун, станы - можно юзнуть длинным кастом без глифа. Только помните что скилл кенселится блоком не сразу.

PvE
Спойлер
Тут можно, кто то скажет нужно, убрать с редьюс маны на Атаке с выпадом, но мне так комфортнее. Убрав ещё глиф с пробежки, можно глифануть кулдаун шаута на инрейдж боссов. Почему я глифанул пробежку - потому что она чейнится в Прыжок справедливости и иногда в моих чейнах Валлоп на кулдауне, а Прыжок справедливости уже откачен, как мы понимаем удерживать его - потеря дпс, поэтому можно чейнуть Прыжок через пробежку. Но как мы знаем пробежка нам нужна на многих боссах, поэтому пусть глиф стоит решил я.

Полезные дополнения и комментарии читателей к гайду.
1.
Peripanetik @ Май 20, 2018 11:17

Я бы дополнил в гайд, что сейчас для максимизации КПД от связки адреналин+прыжок, нужно придерживать прыжок в откате под рагу/адреналин.
- действительно, если вы играете с нестандартным босс баром или шинрой и видите что рага через считанные проценты, глупо отдавать Прыжок справедливости вне раги, лучше впульнуть его под рагу с бустами. Банально, но правдиво.
2.
ForcePush @ Май 20, 2018 13:17

…краткий список применения Щита/Барьера (неполный, разумеется, буду очень рад дополнениям):
1) РКЭМ, 1-й босс: опционально на третьем (невидимом) тике пиццы во время раги с бустами, дабы ддшки могли спокойно вливать.
2) Там же я обычно на пицце ставлю Барьер в предполагаемой сейф-зоне, страхуя от невнимательности. Как минимум один раз спасло от вайпа.
3) РКЭМ, 2-й босс: опционально на сферах: либо когда поставлены очень криво, либо во время начального прожима, либо когда в пати орудуют берсы под ультой.
4) РКЭМ, 3-й босс: на первой S-атаке после 95%, под рагу и бусты (UPD: как и в РКН, в общем-то).

5) РАХМ, 3-й босс: Небесный щит на первой раздаче дебаффов с кругами по 500к, если в пати есть берсы под ультой.
6) Там же: Барьер на первом откиде (30%).
7) Там же Небесный щит спасает от вайпа, если надо собрать много голов, а половина пати лежит - урон от одной взятой головы игнорируется щитом.

8) СЛП, 3-й босс: Барьер на откиде (80%). Что интересно, эта механика (“Аслан показывает себя”) полностью игнорирует Небесный щит - урон и стан наносятся сквозь него, оставляя всех стоять по краям арены под станом и с лоу-хп, но зато с активным щитом.

9) РАЛ, 2-й босс: Небесный щит спасат от одного из вида вайпов (их там два, первый - пять очень быстрых тиков по много хп, второй - один большой “бум”. Вот от “бум”'а и спасает).
10) РАЛ, 3-й босс: Барьер позволяет игнорировать вайп-механику при всех сломанных порталах. Основная хитрость - держать Барьер включённым до тех пор, пока босс не начнёт поворачиваться, чтобы дать конус. Если отпустить щит раньше (когда зелёное аое уже перестало кастоваться, но босс стоит, не двигаясь) - вся пати умрёт. Интересно, что после 39%, когда активируется механика с салом, если отпустить Барьер по стандартному таймингу, все выживут, но появятся круги под ногами, от которых надо будет уходить в любой из порталов - как при обычном прохождении. Но если задержать Барьер ещё на несколько секунд - он сломается и уйдёт в десятикратное кд, а вот кругов под ногами уже не будет.

11) КСН, 3-й босс: Небесный щит на механике 19-метрового аое (“Всё в прах”) либо на пицце - во время раги с прожимом, особенно, если в пати есть берсы под ультой.

Отсылка на PvP теорию из моего первого гайда.
В начале 2017 года мной был опубликован гайд по Рыцарю на Небесной Арене, который я так же подразделил на ДВА Раздела, в Первом Разделе, потерявшем от части актуальность, я говорил про глиф билды, статы и некоторые комменатрии, во Втором я говорю про основную роль Лансера на Небесной Арене. Обращаю внимание, что актуальность Раздела 2 не потеряна, всё то же самое - стаггеры, станы, РК, сплит дамага, адреналин, механика передвижения. Ссылка на гайд: http://forum.tera-online.ru/topic/26638/
При возможности Раздел 1 отредактирую под реалии. Пока что Премейдная Арена мертва и Лансеров я не вижу вообще.

Заключение.
Пробуждение видоизменило PvP и PvE ротации как среди старых скиллов, добавило в PvE ротацию одно использующееся по кд умение – Прыжок справедливости имеющий колоссальный урон. Мы приобрели большее пространство для чейнов и комбинаций, получили совершенно новое ускорение каста при чейне Изнурения, Удара щитом и Калечащего удара, и удобную стяжку в масс ПвП. Осталось привыкнуть, в целом все по прежнему весело за Лансера.

Спасибо за внимание.

Читаю комментарии, буду благодарен любым недизинформирующим поправкам.
Хочу больше информации по Барьеру, кто что тестил и где как это работает.

Отдельное спасибо Дозыч'у и sfxz'у за проведенные тесты для написания гайда.

Отредактировано Neversleep (Май 24, 2018 08:34)

#2 Май 20, 2018 10:55

Peripanetik
Гильдия: ЛомтикИюля
Сервер: Велика

У прыжка справедливости иконку забыл.
по сути:
В рандомных пати прыжок справедливости меня заставляет думать над таймингом самого прыжка и адреналина.
Откат прыжка с дабл кдр и стремками III вроде 16 секунд, босс входит в рагу, и тут возможны варианты:
1) сразу включаем адреналин и теряем в дпс, т.к. прыжок будет в откате часть времени бафа адреналина (ощутимо теряем в личном дпс);
2) ждем отката прыжка, после него включаем адреналин (теряется суммарный дпс пати)
3) (предпочтительный по моему мнению вариант) ближе к раге босса держим прыжок в откате, чтобы с началом раги вставить его сразу после адреналина.
На мой взгляд с появлением умения с откатом в 16 секунд выпятилась слабая сторона адреналина, что он не уменьшает кд ранее заюзанных умений.

#3 Май 20, 2018 11:04

Neversleep

Peripanetik @ Май 20, 2018 10:55

На мой взгляд с появлением умения с откатом в 16 секунд выпятилась слабая сторона адреналина, что он не уменьшает кд ранее заюзанных умений.

Было бы слишком вкусно резать кулдаун заюзанных скиллов до адреналина. Я сказать честно вообще выкидываю прыжок на пул босса, мне что то понравилось, удобно пулить, рейджить и прожимать баффы пока пати бежит к боссу.

#4 Май 20, 2018 11:17

Peripanetik

Neversleep @ Май 20, 2018 11:04

Peripanetik @ Май 20, 2018 10:55

Было бы слишком вкусно резать кулдаун заюзанных скиллов до адреналина. Я сказать честно вообще выкидываю прыжок на пул босса, мне что то понравилось, удобно пулить, рейджить и прожимать баффы пока пати бежит к боссу.

Выходит у тебя почти на весь первый каст адреналина прыжок у откате. Не думаю, что это было бы слишком резать кд скастованных ранее скиллов, это же не сброс кд (да и нужна порезка по сути только для одного скилла. адреналин как помню на боевые ведь только работает), а так теряется 1 прыжок, т.к. держишь его в откате к раге/адреналину.
Ну и доп гемор, так без индикатора % раги босса человек вообще будет постоянно в дпс терять, либо в своем, либо в симмарном, провалив тайминг.
Терпимо, но все таки.
Я бы дополнил в гайд, что сейчас для максимизации КПД от связки адреналин+прыжок, нужно придерживать прыжок в откате под рагу/адреналин.

Отредактировано Peripanetik (Май 20, 2018 11:23)

#5 Май 20, 2018 11:33

Neversleep

Я склоняюсь к этому, как никак глупо отдавать прыжок, если рага через ~1-8% босса, конечно хорошо его засунуть под бусты и рагу. Сейчас добавим

#6 Май 20, 2018 13:03

Tatsmaki

В ркэме при непробитии щита/достижении тайм лимита щит либо красиво спасает пати и отагривает босса, либо ломается откидом, с последующей смертью всех кто стоял за ним(вайп в несколько тиков урона). (Как это работает до сих пор не понял, один раз отагрится, другой вайпнет)
:sticker3:

#7 Май 20, 2018 13:17

ForcePush

Спасибо, очень хорошо описаны изменения после пробуждения.

Neversleep @ Май 20, 2018 10:19

Интересна практика применения барьера в вайп механиках, например ласт босса в РКЭМ при непробитии щита и тому подобное. Просьба делиться опытом в комментариях, гайд будет дополнен.
Вайп-атака ласта в РКН (в РКЭ, скорее всего, точно так же) игнорирует наложенный Небесный щит, но Барьер её останавливает - перед вайпом я скастовал оба щита, все сопартийцы умерли, я остался жив. Но есть одно большое “но”: сразу после вайпа босс отагривается и ресается, что делает всю затею бессмысленной. UPD: пока писал, выше уже сообщили об этом. Видимо, иногда на вайпе даётся два тика урона - и именно первый убил несчастных сопартийцев.
Ну и, полагаю, уже почти всем известный краткий список применения Щита/Барьера (неполный, разумеется, буду очень рад дополнениям):
1) РКЭМ, 1-й босс: опционально на третьем (невидимом) тике пиццы во время раги с бустами, дабы ддшки могли спокойно вливать.
2) Там же я обычно на пицце ставлю Барьер в предполагаемой сейф-зоне, страхуя от невнимательности. Как минимум один раз спасло от вайпа.
3) РКЭМ, 2-й босс: опционально на сферах: либо когда поставлены очень криво, либо во время начального прожима, либо когда в пати орудуют берсы под ультой.
4) РКЭМ, 3-й босс: на первой S-атаке после 95%, под рагу и бусты (UPD: как и в РКН, в общем-то).

5) РАХМ, 3-й босс: Небесный щит на первой раздаче дебаффов с кругами по 500к, если в пати есть берсы под ультой.
7) Там же Небесный щит спасает от вайпа, если надо собрать много голов, а половина пати лежит - урон от одной взятой головы игнорируется щитом.

8) СЛП, 3-й босс: Барьер на откиде (80%). Что интересно, эта механика (“Аслан показывает себя”) полностью игнорирует Небесный щит - урон и стан наносятся сквозь него, оставляя всех стоять по краям арены под станом и с лоу-хп, но зато с активным щитом.

9) РАЛ, 2-й босс: Небесный щит спасат от одного из вида вайпов (их там два, первый - пять очень быстрых тиков по много хп, второй - один большой “бум”. Вот от “бум”'а и спасает).
10) РАЛ, 3-й босс: Барьер позволяет игнорировать вайп-механику при всех сломанных порталах. Основная хитрость - держать Барьер включённым до тех пор, пока босс не начнёт поворачиваться, чтобы дать конус. Если отпустить щит раньше (когда зелёное аое уже перестало кастоваться, но босс стоит, не двигаясь) - вся пати умрёт. Интересно, что после 39%, когда активируется механика с салом, если отпустить Барьер по стандартному таймингу, все выживут, но появятся круги под ногами, от которых надо будет уходить в любой из порталов - как при обычном прохождении. Но если задержать Барьер ещё на несколько секунд - он сломается и уйдёт в десятикратное кд, а вот кругов под ногами уже не будет.

11) КСН, 3-й босс: Небесный щит на механике 19-метрового аое (“Всё в прах”) либо на пицце - во время раги с прожимом, особенно, если в пати есть берсы под ультой.

Отредактировано ForcePush (Май 20, 2018 13:21)

#8 Май 20, 2018 13:56

Neversleep

Вайп-атака ласта в РКН (в РКЭ, скорее всего, точно так же) игнорирует наложенный Небесный щит, но Барьер её останавливает - перед вайпом я скастовал оба щита, все сопартийцы умерли, я остался жив. Но есть одно большое “но”: сразу после вайпа босс отагривается и ресается, что делает всю затею бессмысленной. UPD: пока писал, выше уже сообщили об этом. Видимо, иногда на вайпе даётся два тика урона - и именно первый убил несчастных сопартийцев.
Ну и, полагаю, уже почти всем известный краткий список применения Щита/Барьера (неполный, разумеется, буду очень рад дополнениям):

Благодарю, прекрасно расписал.

Кто что думает насчёт Калечащего удара - стоит его тыкать вместо второго Штурма для выхода на Атаку с выпадом?

Отредактировано Neversleep (Май 20, 2018 14:05)

#9 Май 20, 2018 14:17

Life4ever

Neversleep @ Май 20, 2018 13:56

Благодарю, прекрасно расписал.

Кто что думает насчёт Калечащего удара - стоит его тыкать вместо второго Штурма для выхода на Атаку с выпадом?
Да, имеет, но всё равно надо это делать по ситуации. Если после х2 штурма кд выпада секунда, то можно дать калечащий и затем выпад. А если выпад уже откатился, то (для хпм дрочеров) стоит дать х1/2 штурм-выпад-калечащий.

Отредактировано Life4ever (Май 20, 2018 14:17)

#10 Май 20, 2018 14:27

Peripanetik

Neversleep @ Май 20, 2018 11:33

Я склоняюсь к этому, как никак глупо отдавать прыжок, если рага через ~1-8% босса, конечно хорошо его засунуть под бусты и рагу. Сейчас добавим
Я писал больше про кд, не про бусты (но бусты тоже хорошо).
Если прыжок откачен - даёшь адреналин, он сильно сокращает время отката прыжка - успеваешь дать 4-5 прыжков с малым кд (не скажу точно, ибо с телефона сейчас).
А если прыжок в откате - даёшь адреналин, а прыжок ещё не готов …-16 секунд. Меньше прыжков успеешь скастовать за время адреналина.

ForcePush
Про барьер и щит интересно, спасибо.

Отредактировано Peripanetik (Май 20, 2018 14:34)

#11 Май 22, 2018 17:01

Neversleep

Обновлено.

Neversleep @ Май 20, 2018 10:19

9 Гига.
Важно отметить, что использование крика требует тех же условий что и сама гига - цель не должна быть за препятствием, например пилоном, иначе дебафф от крика не упадёт на оппонента и вы не сможете зачейнить в него гигу.
Дебафф на оппоненте от крика выглядит так:

10. Буйство силы
Стоит отметить новый глиф на крит - удваивает шанс критического удара, в PvP и PvE. Стоит 5 глиф поинтов, использование в билде - обязательно.

#12 Май 22, 2018 21:03

Флаттершай
Сервер: Кайа

Блин, почему нету гайда на ланса? Есть только с пробуждением. А актуального гайда для персонажа самого нету.
Что мне ставить в бижу? Какие гравы? Криссталы? Эх. Есть у кого полный гайд по лансу? Буду благодарен.:sticker38:

#13 Май 22, 2018 21:27

NAGGETZ

Забавно, я про калечащий слышу впервые:) Да и мунгард говорит, что у многих лансов 4-8 ударов за бой максимум… Сильно сомневаюсь, что стоит через него делать цепочки. Однако, он не перестает быть актуальным в качестве все того же филлера. По поводу “мощного валопа” (думаю, все понимают о каком валопе идет речь) его действительно очень удобно юзать чтобы спулить босса - прыгнул на 20-22 метра, жмешь спокойно бусты, пока все бегут - ляпота. Особенно в ркн/ркэм, когда хорошо держать босса посередине. Тем не менее, скилл этот весьма и весьма дамажный, а значит терять 1-2 таких ударов под стартовыми бустами довольно неразумно. Тогда как же пулить босса, чтобы он не бегал) Сложна) лучник и маг то есть не всегда)
Касательно пробежки: по моим наблюдениям, она нужна в основном на ключевых механиках боссов, если можно так выразиться - убежать и спрыгнуть вниз на первом боссе в рк, пробежка в сейв зону на втором, эски на 3, крутилка с ветерками 2 босса в слп… Не думаю, что такие вещи кастятся боссами слишком часто, так что ставить глиф - под вопросом. С другой стороны, обычно рагу кидаешь с пула, а откатывается она только под конец боя с боссом, чтобы, дай бог, продлить рагу на 20% +/-. Уж лучше действительно кинуть глиф на пробежку и пару лишних раз бахнуть валопом в босса а не ждать отката обычного валопа… Подкинул мне автор пищи для ума:)
Еще хотелось бы увидеть совет касательно статов в маске новой. Что профитнее: кдр или сила? Лично я пока бегаю с силой - вроде норм. Вопрос в том, будет ли актуально поменять второй кдр в пушке на 9.3 если маска будет с кдр? Или же 2.4% маловато чтобы не чувствовать нехватки перезарядки скилов?
В остальном, гайд весьма подробный и полезный. Он не такой очевидный как на других классах, но это и нормально - лансы непростой класс, надо знать к чему готовиться. Автору в очередной раз респект и уважуха:)

#14 Май 22, 2018 22:04

ArFrim
Клинок Аруна

Флаттершай @ Май 22, 2018 21:03

Блин, почему нету гайда на ланса? Есть только с пробуждением. А актуального гайда для персонажа самого нету.
Что мне ставить в бижу? Какие гравы? Криссталы? Эх. Есть у кого полный гайд по лансу? Буду благодарен.

http://forum.tera-online.ru/topic/27920/

Дратути

#15 Май 22, 2018 22:17

Peripanetik

Видел лансеров, опционально играющих на некоторых боссах через силовой билд на контрудар. Может сейчас с шипастым щитом (рефлект урона+увеличение урона от контрудара+сокращение перезарядки контрудара), глифом на шанс крита в буйстве силы (слышал на прыжке справедливости базовый шанс крита тоже повышен, но тут не берусь утверждать) билдик станет актуальнее?
:sticker12:

#16 Май 22, 2018 23:01

ForcePush

NAGGETZ @ Май 22, 2018 21:27

Тем не менее, скилл этот весьма и весьма дамажный, а значит терять 1-2 таких ударов под стартовыми бустами довольно неразумно. Тогда как же пулить босса, чтобы он не бегал) Сложна) лучник и маг то есть не всегда)
Полагаю, что по-старинке - пробежкой. С другой стороны, что важнее - 1-2 удара прыжка под стартовыми бустами или спокойный пул без разворотов-переворотов - решать лучше с пати. В общем случае, 100-200 потерянного килодамага в секунду от лансера на скорость прохождения практически не влияют, возможно даже компенсируясь тем, что уменьшается шанс повертеть босса на пулле и слегка заруинить стартовый влив для дд. Другое дело, что на скорах эти 100-200 к/с вполне могут отделять какой-нибудь топ-1 от топ-2, но люди, которым это важно, скорее всего и так знают все тайминги и расстояния, необходимые для качественного старта. Резюмируя: если хотим спокойно запуллить, не опасаясь переагра на какого-нибудь лучника, рано поставившего метку (в частности, в автоподборе), используем новый прыжок. Если хотим увидеть красивые цифры напротив своего ника - пуллим пробежкой.
В принципе, существует ещё вариант дать адреналин до пулла… Но это, скорее всего, совершенно никуда не годится, так как до раги теряются несколько секунд баффа.

NAGGETZ @ Май 22, 2018 21:27

С другой стороны, обычно рагу кидаешь с пула, а откатывается она только под конец боя с боссом, чтобы, дай бог, продлить рагу на 20% +/-.
Это очень сильно зависит от пати. Я с топовыми группировками не хожу, а потому в том же РКЭМ рага откатывается как раз вовремя, чтобы продлить ярость где-то то-ли на 50, то ли на 40 процентах (не помню точно, память, видать, дырявая) - и получить около 20 дополнительных секунд раги с активным Кличем стража.

#17 Май 22, 2018 23:07

NAGGETZ

Не, давать агро до пула - зашквар. Пулить пробежкой можно большинство боссов, просто есть такие, которые иногда капризничают и агрятся на кого-то позади тебя (черт его знает: баг это или фича) Но в общем и целом да, можно пулить по старинке. Как никак - чем выше дпс ланса - тем ввыше дпс всей пати = быстрее замочите босса:) ну а большие циферки - приятное дополнение.

Как сказал Барри Коммонер: “Все связано со всем” :)

#18 Май 22, 2018 23:57

Tatsmaki

Peripanetik @ Май 22, 2018 22:17

Видел лансеров, опционально играющих на некоторых боссах через силовой билд на контрудар. Может сейчас с шипастым щитом (рефлект урона+увеличение урона от контрудара+сокращение перезарядки контрудара), глифом на шанс крита в буйстве силы (слышал на прыжке справедливости базовый шанс крита тоже повышен, но тут не берусь утверждать) билдик станет актуальнее?
:sticker12:
*опционально*
А дальше думаем что станет с критрейтом прыжка и валопа при уменьшении крита.
Сейчас на прыжке висит х3 множитель, что в фул крит спеке позволяет критовать ему 80-100%
При мистике/судье/брошке шанс критануть приближается к заветной сотне
По секрету расскажу что крит рейт валопа с 2-3 частями бижи на силу скатится ниже старого шанса до пробуды даже с х2 глифом.
Про выпад вообще молчу. Прыжок — в лучшем случае 60-70%.
Цифры взяты не с потолка
:sticker2:
https://www.essentialmana.com/tera-crit-calculator/
Вопрос, стоит ли убивать все скилы ради частых контрударов на боссе? Даже на актуальном Аслане, где контрудар можно заюзать каждую секунду, это того не стоит. Всегда есть окно для выпада, всегда удобно закрыться критующим валопом. Дпса такой билд не даст, хотя агро скорее всего не слетит если глиф поставить

#19 Май 23, 2018 00:18

Neversleep

Tatsmaki @ Май 22, 2018 23:57

А дальше думаем что станет с критрейтом прыжка и валопа при уменьшении крита.

Всё это мы уже проходили год или сколько там тому назад, когда 100% крит шанс только добавили на контр удар, точно так же пытались разгонять павер, надеясь на бурст дпс от критовых контрударов, в итоге вытаскивающий дпс спринг атак и валлоп в добавку, оставались белыми и дпс был далеко не тот что ожидали. По моему это было в патче с только вышедшим дурионом хард.

#20 Июнь 9, 2018 20:51

Asteny
Хранитель

Тема перенесена в соответствующий раздел.
Сон разума рождает чудовищ…

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of Bluehole, Inc.
Copyright © 2008-2018 Bluehole, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?