Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

Опрос

Хотите фпс без плясок с бубнами?

•  
    51 проголосовал (91,1%) за: Да
  •  
    1 проголосовал (1,8%) за: Нет
  •  
    4 проголосовало (7,1%) за: Я обладатель топового пк и мне неведомы ваши проблемы :3

#1 Авг. 23, 2018 19:03

sumersset
Гильдия: Disaster
Сервер: Велика

Конфиги-конфиги и раскрытие их потенциала для всех

Давно не секрет, что конфигурационные файлы игры содержат в себе ряд дополнительных настроек недоступных из внутриигрового меню. Так же не секрет, что игроки со слабыми (а порой и не слабыми ПК) вынуждены ковырять конфигурационный файлы вручную. Можно было бы конечно сказать, что большинство самых распространенных конфигов уже доступно для скачивания на всевозможных ресурсах и закрыть эту тему. Однако все не так просто. Есть ряд настроек которые работают по принципу автоопределения и работают они крайне плохо(чаще не работают совсем). Так же есть ряд настроек которые для обычного геймера не питающего интереса к английскому, да и вообще плохо шарящего в геймдеве будут как минимум не ясны. Хотя зачастую у некоторых из параметров есть неплохой потенциал для повышения фпс и снижения частоты его дропа.
Тема для размышления огромная и требует не один час для обсуждения, предложений и вообще нуждается в более грамотном человеке с уклоном в эту направленность. Я же хочу предложить для рассмотрения следующее:

1. Добавить расширенную внутриигровую настройку графики на основе имеющихся функций конфигурационных файлов. Либо дать людям простенькую программу отдельным окном и UI с доступом к возможным настройкам на основе конфигурационных .ini файлов, сохранения пресетов и добавления\снятия атрибута “только чтение”.

2. Создать benchmark для полноценного теста производительности без танцев с бубнами.

Сразу прошу прощения у авторов тех тем с кем косвенно пересекается моя.

Тема открыта для предложений. Очень важно мнение абсолютно всех, а особенно тех кто “шарит”.

Спасибо за внимание!

#2 Авг. 23, 2018 19:27

Owyn

sumersset @ Август 23, 2018 19:03

2. Создать benchmark для полноценного теста производительности без танцев с бубнами.
А тех 100500 бенчмарков которые уже есть типо не достаточно? :sticker26:

Тот же фрапс которым я делал замеры для темы http://forum.tera-online.ru/topic/26445/

sumersset @ Август 23, 2018 19:03

Либо дать людям простенькую программу отдельным окном и UI с доступом к возможным настройкам на основе конфигурационных .ini файлов
Сделать конечно можно, даже любому школьнику такую, но… зачем кто-то будет стараться ради людей которые даже блокнотом не умеют пользоваться чтоб просто изменить одно значение на другое по инструкции с картинками коих тут туча? :sticker12:

Они глядишь и программу то так же “не осилят”…

#3 Авг. 23, 2018 19:34

sumersset

Owyn @ Август 23, 2018 19:27

А тех 100500 бенчмарков которые уже есть типо не достаточно?

Тот же фрапс которым я делал замеры для темы http://forum.tera-online.ru/topic/26445/
Для того чтобы воспользоваться этим бенчмарком ты должен как минимум знать какая сцена является самой нагруженной в игре. Предлагая ввести внутриигровой бенчмарк, я естественно подразумеваю наличие в нем поумолчанию запускаемой сцены с максимальной нагрузкой на гп, цп, озу и хард. Ну и конечно я подразумеваю отдельный exe для его запуска. Согласись проще тыкнуть одну кнопку и оценить все фпс дропы за 2 минуты, чем во время боевок мониторить свой фпс.
Owyn @ Август 23, 2018 19:27

Сделать конечно можно, даже любому школьнику такую, но… зачем кто-то будет стараться ради людей которые даже блокнотом не умеют пользоваться чтоб просто изменить одно значение на другое по инструкции с картинками коих тут туча?
Но это же не только для них будет делаться, но и для тех кто умеет пользоваться блокнотом. Для комьюнити в целом, даже скорее для всего интернационального комьюнити. Да и допустим основываясь на том что знаю я, сидеть и чекать значения с последующим перезапуском овер 100500 раз, неочень приятное занятие.

Так вот как то я это вижу.

UPD
Да и смотри скрытый плюс относительно мододелов, можно при наличии нескольких сцен чекать рост\спад фпс и корректность работы текстур\эффектов.(конечно при наличии оных в сцене)

Отредактировано sumersset (Авг. 23, 2018 19:36)

#4 Авг. 23, 2018 20:23

soulfetch
Сервер: Кайа

sumersset @ Август 23, 2018 19:34

Но это же не только для них будет делаться, но и для тех кто умеет пользоваться блокнотом. Для комьюнити в целом, даже скорее для всего интернационального комьюнити.
Есть блокнот, есть почти гайды / конфиги с почти полностью расшифрованными строчками. Так чем блокнот не угодил?
то на ру и правда намного меньше скиллованных игроков на данный момент по сравнению с NA и EU. но шо поделать то? :/ (с) Один попори с луком
Давайте вот не будем сранивать…(с) Одна лисичка

4k low-skill gameplay

#5 Авг. 23, 2018 20:46

НеведомаяЕресь

soulfetch @ Август 23, 2018 20:23

Есть блокнот, есть почти гайды / конфиги с почти полностью расшифрованными строчками. Так чем блокнот не угодил?
Приходишь ты такой в магазин за фаршем на котлетки. А тебе: фарша нет, мясорубки нет, вон морозилка, вон тёрка, вон гайд от Пети Сидорова на ютубе как сделать фарш с помощью терки и морозилки.
Достаточно подробно объяснила?
TERA - OFF

#6 Авг. 23, 2018 20:58

Owyn

НеведомаяЕресь @ Август 23, 2018 20:46

Приходишь ты такой в магазин за фаршем на котлетки. А тебе: фарша нет, мясорубки нет, вон морозилка, вон тёрка, вон гайд от Пети Сидорова на ютубе как сделать фарш с помощью терки и морозилки.
А вы, простите, фарш за бесплатно в магазине берёте, как и тут ожидаете всё получить? :sticker12:

#7 Авг. 23, 2018 21:03

НеведомаяЕресь

Owyn @ Август 23, 2018 20:58

А вы, простите, фарш за бесплатно в магазине берёте, как и тут ожидаете всё получить?
Ну как минимум я оплачиваю определенные услуги карточкой, и прочие товары. И считаю, что можно как бы постараться и хоть что-то сделать в попытках оптимизации. Пусть хотя бы элементарным редактором несчастного ini файла.
:sticker12:
TERA - OFF

#8 Авг. 23, 2018 21:29

sumersset

Допустим смотри:
Твой вариант с блокнотом. Ты заходишь в интернеты и начинаешь шустрить по поиску гайда от “васи пупкина” все возможные функции строк внутри конфига. В этом же гайде ты пытаешь найти описание всех возможных строк. Потом ты пытаешься найти допустимые значения для этих строк(и в ряде случаев ты их не находишь по тому что хз че там за возможные значения). Потом ты открываешь файл конфигурации и начинаешь рыть носом альттабаясь туда сюда овер стопятьсот раз и пускай даже, копипастя все представленные тебе “оптимальные” значения. После этого ты идешь в игру по стандарту. Ждешь подбор в худшем случае или в лучше сзываешь свое кп на тест конфига. Тестируешь его уже в процессе прохождения дж и понимаешь “собака-лагает”, отправляешься к пункту 1 и все начинается по кругу.
Мой вариант с отдельным окном и ui под него, а так же с встроенным бенчмарком.
Ты запускаешь прогу и в окне видишь:
Параметр 1
Спойлер
- ^значение 1
- ^значение 2
- ^значение 3
Параметр 2
Спойлер
- ^значение 1
- ^значение 2
- ^значение 3
и тд
ты выбираешь все что тебе нужно в 10 кликов, жмешь “сейф” и запускаешь вышеупомянутый бенчмарк. Ждешь 1-2 минуты пока сцена закончится, смотришь на результат, оцениваешь если смысл снижать\повышать значения тех или иных параметров.
Согласись проще чем тыкаться туда сюда с блокнотом и атрибутом чтения каждый раз?
Owyn @ Август 23, 2018 20:58

А вы, простите, фарш за бесплатно в магазине берёте, как и тут ожидаете всё получить?
А на магазинах нынче надпись “фри ту жри”? Была бы игра пей ту плей я бы еще понял отсылку, а так чет странная немного. Предлагаешь модуль для настройки и бенчмарк в виде длц продавать что ли?

#9 Авг. 23, 2018 21:38

soulfetch

sumersset @ Август 23, 2018 21:29

Ты запускаешь прогу и в окне видишь:
примерно сотню параметров, половину из которых все равно надо гуглить, т.к. вообще фиг знает, что это такое. Заходишь в данж, все снова лагает, картинка вырвиглазна настолько, будто ты играешь в первый дум на осциллографе, а ты даже не понимаешь, почему так.
sumersset @ Август 23, 2018 21:29

Твой вариант с блокнотом. Ты заходишь в интернеты
Смотрю 1 раз все параметры, вписываю с комментом каждый параметр и сохраняю. Дальше я знаю, какой параметр на что влияет и изменить его значение - секундное дело.
Не говоря о том, что все сделано до нас, есть файл даже с русским переводом почти каждого параметра.
то на ру и правда намного меньше скиллованных игроков на данный момент по сравнению с NA и EU. но шо поделать то? :/ (с) Один попори с луком

4k low-skill gameplay

#10 Авг. 23, 2018 21:45

sumersset

soulfetch @ Август 23, 2018 21:38

Смотрю 1 раз все параметры, вписываю с комментом каждый параметр и сохраняю. Дальше я знаю, какой параметр на что влияет и изменить его значение - секундное дело.
Не говоря о том, что все сделано до нас, есть файл даже с русским переводом почти каждого параметра.
Это все решается добавлением стандартного комментария разработчика к каждому параметру.
относительно “секундное дело”, явыше уже написал насколько оно секундное. Даже изменение 1 значения, одного параметра требует перезапуска лаунчера и игры. А это немалое время в реалиях слабых ПК. upd с учетом того что еще пачку надо найти и всрать заход в подземку.
soulfetch @ Август 23, 2018 21:38

почти каждого
Это и ответ и вопрос в одном словосочетании. Вот вы, лично шарите в шейдерах?
А теперь давайте, расскажите мне что даст вам такое описание если вы не шарите:
Спойлер
Показывает количество инструкций шейдера, которые используются для обрисовки каждого пикселя на вашей сцене.
В основном используется для того, что бы понять, насколько нагруженная будет ваша сцена, в плане графической производительности.
В данном режиме только количество инструкций влияет на отображение, поэтому показатель не всегда бывает точным. Например, шейдер с 16-ю текстурными инструкциями будет гораздо «тяжелее», чем тот, что с 16-ю математическими.
Вы выше пишете что в блокноте и без бенчмарка все делается быстрее, хотя из ваших же утверждений следует обратное. Или я просто не понимаю чего то из ваших суждений.

Отредактировано sumersset (Авг. 23, 2018 21:47)

#11 Авг. 23, 2018 21:53

soulfetch

НеведомаяЕресь @ Август 23, 2018 20:46

Настолько подробно, насколько и неверно. Приходишь ты в магазин, покупаешь фарш. Дома выясняется, что по рецепту тебе нужен не просто фарш, а с редкими травами, лунной солью и слезой девственницы. Без этого твои котлетки выглядят как гамно, на вкус такие же. Ты приходишь в магазин и просишь добафить в фарш некоторые ингридиенты. Тебе говорят, травы в соседнем отделе, соль можно купить в соселнем магазине, а со слезой девственницы сами разбирайтесь. А то, что котлеты у вас не поулчились - так посмотрите гайды в инете, вы, видимо, сделали не так.

Продукт, т.е. игра, поставляется с определенными системными требованиями и если кто-то желает играть в неё на микроволновке, не разрабам надо править код, чтобы игру могли и на ней запустить. Ты платишь за определенные услуги и конкретно их ты получаешь. Ты же не приходишь в магазин и при покупке фарша не просишь тебе еще сковородку дать, раз ты, такая хорошая, сюда пришла.

4k low-skill gameplay

#12 Авг. 23, 2018 21:54

sumersset

soulfetch @ Август 23, 2018 21:53

Продукт, т.е. игра, поставляется с определенными системными требованиями и если кто-то желает играть в неё на микроволновке, не разрабам надо править код,
А что делать если твое железо удовлетворяет рекомендуемым требованиям, а возможно даже и превышает их, но почему то у тебя постоянные дропы фпс?

#13 Авг. 23, 2018 22:13

НеведомаяЕресь

sumersset @ Август 23, 2018 21:54

А что делать если твое железо удовлетворяет рекомендуемым требованиям, а возможно даже и превышает их, но почему то у тебя постоянные дропы фпс?
Ему этого не понять. Там вообще до логики у человека не достучаться:D
soulfetch @ Август 23, 2018 21:53

Продукт, т.е. игра, поставляется с определенными системными требованиями и если кто-то желает играть в неё на микроволновке, не разрабам надо править код, чтобы игру могли и на ней запустить. Ты платишь за определенные услуги и конкретно их ты получаешь. Ты же не приходишь в магазин и при покупке фарша не просишь тебе еще сковородку дать, раз ты, такая хорошая, сюда пришла.
:)Псссс, это называется акция в целях популяризации товара (ну или как-то так), только не говори никому.

Ты думаешь, что в конфигах копаются только те, у кого микроволновки?:D
Огорчу. Не только они. А даже те, у кого комп мощнее, чем “рекомендуемые”.

Спойлер
При желании, раз это все так легко и просто - хотя бы сама программа, которая даст пользовательский интерфейс к данному файлу с описанием и шкалами, пишется не так уж долго и потно. Где-то по объему средненького курсача бухающего студента.
TERA - OFF

#14 Авг. 23, 2018 23:00

soulfetch

а впрочем, пофиг. Автор, затея неплоха, но никто этого делать не будет, это надо понимать. Ересь, иди нафиг, ты задолбала. Несешь полный бред, вчитываться в который вечером нет желания совершенно.

4k low-skill gameplay

Отредактировано soulfetch (Авг. 23, 2018 23:02)

#15 Авг. 24, 2018 00:52

sumersset

soulfetch @ Август 23, 2018 23:00

Автор, затея неплоха, но никто этого делать не будет, это надо понимать.
Моя задача как игрока и человека заинтересованного в популяризации игры(нет, не по тому что я с этого поимею выгоду, а просто по тому, что знаю хороших игроков которые левнули тупо по причине отсутствия оптимизации, а значит проблема действительно есть), вынести приемлемое, обоснованное, целесообразное предложение. Что с этим предложением будут делать ДГ и БХС(если оно к ним уйдет) вопрос второй. Но так я хотя бы буду знать, что я попытался.

зы Господа, если у кого либо есть идеи или предложения\дополнения по теме, я буду очень признателен вам за них. С радостью отредактирую\дополню тему если прозвучат интересные и обоснованные мысли на этот счет.

#16 Авг. 24, 2018 16:45

BelleCharme
Заблокирован
Из: FRU
Гильдия: AmourBelleCharme

Кто там супер программист?
Го, сделайте ТераТюнер.
Я за, но у меня лапки…

#17 Авг. 24, 2018 17:18

Saturn2033
Из: Россия, Москва

я нубЪ и не понимаю ничегошеньки в ini. какие, например, настройки графики должны быть в игре еще, которых нет? чего там нет?
-what is dead may never die-

#18 Авг. 24, 2018 18:30

eyeofaneagle74

Saturn2033 @ Август 24, 2018 17:18

я нубЪ и не понимаю ничегошеньки в ini. какие, например, настройки графики должны быть в игре еще, которых нет? чего там нет?
Вертикальной синхронизации в настройках нет. А ещё всякие там эффекты типа Bloom'а, Distortion'а и DepthOfField'а, которые, несомненно, делают картинку красивее, но при этом неприлично жрут фпс даже на железках, которые должны играючи тянуть поделие 2011 года (особенно первые два из перечисленных).

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of KRAFTON, Inc.
Copyright © 2008-2019 KRAFTON, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?