Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

#1 Авг. 9, 2014 08:18

Izanami_Rin

[Гайд] Руководство по классу Жрец

В качестве небольшого вступления хочу обратить ваше внимание, что данный гайд является переоформлением одного из существующий в данном разделе. Все ссылки на авторов и оригинальные темы будут указаны в конце. Спасибо и приятного прочтения.

• Описание класса
  • Роль в PvP
  • Роль в PvE
  • Роль на БГ
  • Навыки
  • Экипировка
  • Кристаллы
  • Прист или мистик?

Присты в TERA онлайн сделаны по всем канонам жанра MMORPG. Они самые классические, каких только можно представить. Если вы не новичок в жанре MMORPG и вам уже доводилось играть за приста, то скорее всего этот класс в TERA оправдает ваши ожидание и будет уметь делать все, что вы от него ожидаете - лечить, бафать, дебафать, чистить, призывать.

Как и положено по канонам жанра - присты относятся к архетипу магов, они носят самую легкую броню - робы, имеют мало физической защиты и достаточно слабо бьют, практически не имея атакующих умений. Присты зависимы от группы, однако и группа зависима от приста, поэтому благодаря фунции Inctance Matching (автопоиск группы) присты находят себе группу быстрее всего.

Хороший прист в дуэли практически не убиваем, хотя и нормальный урон нанести не может. Скорее всего просто истечет время дуэли. Умереть в дуэли прист может только если попадет под сильный контроль, или пропустит достаточно мощный критический урон.

При групповых, не очень массовых пвп контактах прист играет одну их ключевых ролей и процесс боя во многом завязан на том, жив ли прист. Это связано с тем, что у пристов в распоряжении несколько разных лечений и все они достаточно сильные. Даже если группе нанесен сильный урон и у игроков осталось мало хит-поинтов, то прист восстанавливает хп всех до 100% буквально в пару кликов.

Таким образом, задача приста в пвп - выживать. А задача противников - либо убить его, либо увести в длительный статус (например сон) и успеть за это время убить кого-нибудь из группы.

Для массовых пвп “стенка на стенку”, когда с каждой стороны более десятка игроков прист играет не такую ключевую, однако все равно достаточно важную роль. В массовых пвп игра строится скорее вокруг лансеров, а роль приста отводится на второй план.

Лечить в массовых замесах не менее важно, однако нередко случается что много людей бьют одного игрока (например если тот сильно высунулся вперед) и никакое лечение тут уже не поможет и даже если приста убили, за счет своей “массы” группа все равно может продавить врагов и добиться поставленной цели (например захватить точку респа)

Особую важность в массовых замесах начинает играть снятие негативных эффектов с союзников. Если негативный эффект (например замедление) висит на одном человеке - это нехорошо, но не критично, но если замедлена целая группа, то своевременное снятие негативных эффектов может стать ключевым моментом в битве.

ПвЕ для приста это как правило отдых. В хорошей надежной группе напрягаться совсем не приходиться. Вовремя лечить и следить за бафами. Если ваша группа наносит недостаточно урона, то лечение провоцирует монстров атаковать приста, тогда придется побегать и лечить чуть меньше.

Особая роль достается присту в данже Manaya's Core. На последнем боссе присту нужно вставлять в оружие кристаллы на увеличение агра монстров и бегать вокруг данжа кругами, периодически используя лечение на себе. Механика игры такова, что даже если прист стоит где-то вдалеке от битвы и лечит сам себя, то это все равно спровоцирует монстров атаковать его. Подробнее читайте в Гайде по Manaya's Core.

Эти три БГ являются в той или иной степени PvP-ориентированными, поэтому для них актуально все что написано выше, под заголовком роль в PvP. На Corsair's Stronghold надо обязательно использовать умение Energy Stars на воротах, если ваша группах ух разбивает, потому что это очень резко увеличивает DPS, что напрямую выливается в сэкономленное время. Благодаря возможности лечить себя прист на Corsair's Stronghold может совершенно свободно передвигаться, в том числе падать с большой высоты, не беспокоясь за хитпоинты.

Скорость перемещения играет на этом БГ ключевую роль, поэтому вам стоит следить за тем, чтобы на всех игроков был наложен баф Blessing of Zenobia. Из-за отсутствия защиты присту ни в коем случае нельзя тащить кристалл самому. Когда ваш союзник тащит кристалл к кораблю, лечить его предстоит по полной. Можно сказать что в момент таскания кристалла до корабля с кумасом на хвосте от приста зависит практически все.

Так же вам может пригодиться умение Ishara's lullaby, которое может увести кумаса в сон, однако шанс успешного наложения сна совсем небольшой, а союзники могут случайно его сбить. Поэтому на практике оглушение, помешательство и падение - гораздо более надежный контроль кумасов.

На момент написания гайда t15 эквип не введен. В центре внимания 3 сета шмота, которые не является проходными и весьма годны сами по себе - Wonderholme, Strikeforce, Nightforge PvE, Nightforge PvP.

Рекомендуемая связка - зенит сет + 2 кольца (Improved Noctenium Ring или Band of Health).

Оружие - Attack speed, Decreases cooldown, Increases healing, Crit rate || (скорость атаки, скорость перезарядки навыков, сила лечения, крит. атака)
Тело - Reduces damage, Raises max HP || (снижение урона, увеличение здоровья)
Перчатки - Increases healing, Attack speed, Endurance or crit rate || (сила лечения, скорость атаки, выносливать и крит. атака)
Ботинки - Increases endurance, Restores HP/MP every 5 seconds, Movement speed || (выносливость, восстановление здоровья/маны раз в 5 секунд, скорость передвижения)
Амулет - Increases healing, Crit rate || (сила лечения, крит.атака)
Кольца - Increases healing, Crit rate || (сила лечения, крит.атака)
Серьги - Decrease duration of stun effects, Raises max HP || (снижение времени стана, повышение здоровья)

Подробнее о кристаллах читайте в Гайде по кристаллам.

Красные
Используйте в зависимости от ситуации одну из связок.
Brilliant Crux x3 + Swift Crux x1
Brilliant Crux x2 + Swift Crux x1 + Carving Crux x1
Brilliant Crux x4

Синие
Anarchic Cruxes x4 - для боссов
Stalwart Cruxes x4 - для простых монстров
Увеличение максимального количества хитпоинтов за счет кристаллов большой больны не даст.

Зеленые
Succoring Zyrks x4 - Оптимальный вариант для лечащих классов, поскольку это увеличит их хил на 8%.
В качестве альтернативы можно использовать Swift Zyrks для небольшого увеличения скорости атаки или Carving Zyrks для того чтобы лечение сильнее критовало.

Многие задаются этим вопросом, кого создавать в качестве лекаря.

Преимущества приста
- Более сильное, дальнее и разнообразное лечение
- Серьезно увеличивает урон и скорость атаки группы
- Воскрешение со 120 стамины
- Более надежные бафы
- АОЕ очищение
- Более хорошая выживаемость

Недостатки приста
- Меньшая мобильность
- Меньше контроля
- Нет ауры двойного крита
———————————————–

Оригинальный гайд пренадлежит сообществу Skillplay, с гайдами которого вы можете ознакомиться в этой теме.
Автор: Tilk.

Автор данного оформления: Izanami_Rin.
Обращаю ваше внимание, что перевод навыков не является официальным.

Если вы нашли какие-либо ошибки в тексте, переводе или параметрах навыков, то можете сообщить об этом в данной теме или связаться со мной через Skype: gravecross.
Проблема с размытостью известна и будет решаться.
В мире не существует чуда. Есть только случайность, неизбежность и то, что собираешься сделать сам. Но иногда, из-за какой-нибудь случайности, результат твоих поступков становится неизбежным и это приводит к исполнению мечты.

Отредактировано Izanami_Rin (Окт. 22, 2014 20:26)

#2 Авг. 9, 2014 09:11

EnvyFirst
Основатель
Гильдия: IDKFA

под титульной картинкой..надпись СОДЕРЖАНИЕ написана с ошибкой как СОДРЕЖАНИЕ.Исправьте плс

Отредактировано EnvyFirst (Авг. 9, 2014 09:15)

#3 Авг. 9, 2014 09:12

Kamisama
Основатель
Из: Москва

Гайды читать не люблю, сам предпочитаю думать, но за оформление 5+ от меня, красиво.

#4 Авг. 9, 2014 09:15

EnvyFirst
Основатель
Гильдия: IDKFA

Да оформление приятное очень..зачет

#5 Авг. 9, 2014 09:30

Wasser
Основатель

1) Prayer of peace - это не атакующий скил
2) kaia's shield - массовый баф на 5 целей
3) ishara lullaby - контролирующий скил
4) divine radiance - начальная или базовая атака
5) backstep - дает неуязвимость во время прыжка
6) homeward bound и summon: party - призывающие скилы

P.s. Все же, я бы атакующие скилы добавил в отдельную группу

Отредактировано Wasser (Авг. 9, 2014 09:32)

#6 Авг. 10, 2014 07:36

Klemes
Основатель

Тапочек: глиф Зенобии увеличивает на 15 скорость в бою.

#7 Авг. 10, 2014 10:03

Izanami_Rin

Klemes
Тапочек: глиф Зенобии увеличивает на 15 скорость в бою.

Только что специально на америке проверить пришлось. Действительно О.о
Теперь мне прист еще больше нравится) Хотя в описании глифа про это ничего не написано, ужс.
В мире не существует чуда. Есть только случайность, неизбежность и то, что собираешься сделать сам. Но иногда, из-за какой-нибудь случайности, результат твоих поступков становится неизбежным и это приводит к исполнению мечты.

#8 Авг. 10, 2014 10:14

Klemes
Основатель

Izanami_Rin
Я и не замечала, что в глифах не описано. о.о А на бафе уточнение, да и во всех калькуляторах это упоминается.

Отредактировано Klemes (Авг. 10, 2014 10:14)

#9 Авг. 10, 2014 10:16

Izanami_Rin

Increases caster's movement speed by 15 for 10 minutes.

Тут такая ситуация, что вроде бы про режим боя ничего и не написано, но и про “non-combat” тоже) В итоге, то, что сам баф дает скорость бега в режиме “non-combat” сбивает с толку.

Отредактировано Izanami_Rin (Авг. 10, 2014 10:17)

#10 Авг. 13, 2014 18:31

Tilk
Из: Санкт-Петебург
Гильдия: Skillplay
Сервер: Велика

Отлично оформлено!
Всё, что ты делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство.

skillplay.net

discord.me/skillplay

vk.com/skillplay

youtube.com/skillplay

#11 Авг. 15, 2014 15:24

Haaaaai

Пробовал играть всеми(абсолютно всеми) классами.Из них игра за приста самая сложная и трудная из всех требующая железных нервов.Начнём с 1.Это в каких данжах не надо хилить и прист отдыхает? 2-3 данжа (тройка,5-ка альянсовая и ещё какой нибудь сами допишите).Если взял приста то и играй им как следует а не тупо хиль,снимай дебофы,накладывай щит,режь броню,увеличивай силу атаки,пополняй манну,группу опрокинули быстро поднял не тупи,кидай яд,кто-то упал воскреси-перебафай.Учти группа не будет стоять на 1 месте где тебе удобно всё ето делать она передвигается по всему экрану и ты должен успеть добежать с одного конца экрана в другой.Не успеваешь все эти скилы?Прист не для тебя.Ну а в соло данже будь готов потерять Массу времени ,пока ты не оденешься будешь ковырять алибама 15-20 мин.2ПВП .Будь готов ты основная надежда и поддержка группы и в то же время цель врага.10 на 10.50 на 50 у какой группы лучший хил та и выиграет как правило а не ваши замесы массой 10 на 50.Будешь хилить, снимать станы ,дебафы,воскрешать и самое главное и интерестное это ты цель врага ,посему будь готов что на тебе будут висеть пару станящих врагов и пытающихся усыпить противников,ноооооо,у тебя есть чудо скил что какое то время не даёт тебя бросит в сон(Guardian).Тут так-же всё это просходит хаотично не в одном месте а бегоют и успевай следить за каждым.Не успеваешь ?Прист не для тебя.3БГ .Оххххх это самое интерестное .В принципе и надежда Абсолютно всей твоей группы и цель №1 для врага.Здесь никто(бывают исключения)не будет отбивать от тебя врагов они все ждут только хилки.Тебя будут ругать неоднократно и звать (где хил?,хил нуб,хил …).Замечу НИКТО НИКОГДА не скажет в чате где вар? слеер?берс….Они все как в данже так и в ПВП стоят лицом к лицу к противнику и тупо жмут свои скилы(могут даже автоатакой)Ты обязан их хилить).Не нравится? Прист не для тебя.Хочешь тупо нажимать 1 кнопку это к риперу 1 скил и жмакай space пока манна не кончится.Повторюсь игра за приста самая трудная и сложная в тере(мистик рядом не стоит).Ах да ,чуть не забыл.Нексус) Вот тут ты будешь бегать как угорелый пока вся группа добывает себе очки и репутацию.СПС за внимание

Отредактировано Haaaaai (Авг. 15, 2014 16:24)

#12 Авг. 18, 2014 16:44

Riekaafa
Основатель
Из: Санкт-Петербург

id76198
В принципе и надежда Абсолютно всей твоей группы и цель №1 для врага.Здесь никто(бывают исключения)не будет отбивать от тебя врагов они все ждут только хилки.Тебя будут ругать неоднократно и звать (где хил?,хил нуб,хил …).Замечу НИКТО НИКОГДА не скажет в чате где вар? слеер?берс….
Какие-то странные у вас группы собираются 8)… Как ярый любитель пвп я уже давно говорю “нет киллов - нет хила”. Какой мне смысл тратить своё время на недамажную вату? К пве это в принципе тоже относится. В тере прист - это просто поддержка, он не может своим хилом раздамажить врагов/мобов. Если нет дамага и/или агра, прист ничем не поможет. Пати “3дд+1прист” скорее выиграет у пати “1дд+3приста” при прочих равных. Большое количество хилов в рейде - вовсе не залог успеха.

До теры играла в пв, фв… В тере прист совсем не то, что там. В тере гораздо лучше ощущаешь возможность именно ддшников тебя защитить и спасти зачастую. И не важно, в каком ты шмоте.

ЗЫ: На нексусе тоже не суммоню обычно (особенно с новым нексусом) Очки мне и самой нужны, атласов с собой не таскаю. Пускай все ножками бегают также как я, имхо (да, я зачастую весьма глуха к гласу вопиющих) 8) Исключение делаю только для полезных мне ддшников, которые убивают для меня всякое 8)
mount tyrannas:
- Riekaafa, Chibi.Riekaafa (priest)
- Shetsoori (warrior)
- Teneatra (mystic)
И другие…

Отредактировано Riekaafa (Авг. 18, 2014 16:45)

#13 Авг. 21, 2014 16:41

Fidelis
Из: Fraya - EU

id76198
кидай яд

??? это скилл мистика

#14 Авг. 21, 2014 16:44

Arti
Основатель
Из: Париж

Fidelis
??? это скилл мистика
Думаю, имеется ввиду plague of exhaustion (изматывающая чума) скилл приста.
Tera NA

#15 Авг. 22, 2014 03:53

Topolik

Рикафа
На нексусе тоже не суммоню обычно
а ты попробуй стабильно этим заниматься
тебе даже не надо будет что либо писать за полчаса до нексуса сразу инвайты от разных людей и в привате мол иди к нам у нас печеньки

#16 Авг. 22, 2014 09:49

Riekaafa
Основатель

Topolik
тебе даже не надо будет что либо писать за полчаса до нексуса сразу инвайты от разных людей и в привате мол иди к нам у нас печеньки
Пфффф…
1) Мне никогда не надо было этим заниматься В жизни не помню, чтобы у меня когда-то были проблемы с поиском рейда на нексус, лол 8)…
2) Да и вообще я с ги своей хожу, там всегда для меня есть место. И никаких претензий и лишних требований . Какой мне понт от инвайтов со стороны? И да, соги я тоже не суммоню, если только случайно не доберусь до следующей точки раньше.
mount tyrannas:
- Shetsoori (warrior)
- Teneatra (mystic)
И другие…

#17 Авг. 22, 2014 11:07

Topolik

ну так и я ходил с ги приятно что постоянно пытаются переманить

#18 Авг. 22, 2014 11:33

Riekaafa
Основатель

Topolik
ну так и я ходил с ги приятно что постоянно пытаются переманить
Ну, ок 8)… Мне куда приятней то, что я нужна ги, чем говорить рандомам “нет, я с вами не пойду” 8) Нексус - это вообще не то место, где есть смысл павлином хвост пушить: слишком мелко, слишком дёшево 8) Я даже в сурджуку почти не хожу уже, п.ч. то некогда, то настроения нет тратить на ПвЕ полчаса.

ЗЫ: прошу прощения за оффтоп.
mount tyrannas:
- Shetsoori (warrior)
- Teneatra (mystic)
И другие…

#19 Авг. 22, 2014 11:57

Topolik

пожалуй вы правы , но это было давно и неправда

Отредактировано Topolik (Авг. 22, 2014 12:29)

#20 Авг. 26, 2014 22:24

Karil
Основатель

Спс за гайд но много вопросов .ММ а почему нет описания,всех этих умений в дейцствии ?т.е хил цикл, основная хилка, вспомогательная, мне как новичку не понятно , что качать из всех этих хилок и какие брать глифы.

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of KRAFTON, Inc.
Copyright © 2008-2019 KRAFTON, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?