Форум

«TERA» — официальный форум онлайн игры в России

#1 Май 13, 2019 21:39

MeramiSan
Из: Пенза
Сервер: Кайа

Ценителям прекрасной игры.

Добрый день, уважаемое комьюнити форума!
Тема создана для попыток высказаться (возможности поныть) и немного поразмышлять о развитии мною любимой ММО игры.
Хотел бы начать издалека и понять суть из чего складывается хорошее отношение к игре. На мой взгляд это:
а) Люди, которые играют в эту же игру (ну куда без них, это же ММО)
б) Контент, которым наполнена игра (чтобы был интерес проводить в ней свое драгоценное время)
в) Возможность самореализоваться (неотъемлемый факт, что любому хочется покрасоваться перед кем-то)
г) Администрация (Сюда включу и администрацию ру теры и разработчика, но об этом пункте подробнее чуть позже)

Итак, попробую разобраться чем же так привлекательна тера.
а) Здесь уже можно начать с того, что раньше было лучше, но лично мне так не кажется, потому что и сейчас люди в тере, по крайней мере по большей части, не токсичны и если какой-то новичок обратится за помощью (в разумных пределах естественно), то обязательно найдутся люди, которые ему помогут. Есть люди, которые возможно устали от помощи к новичкам, возможно есть слишком “зажравшиеся” новички, которые не хотят вникать в суть, думая при этом, что им все должны подать все на блюдечке, но таких людей очень мало. Но про людей, которые смеются над так называемыми “исчадиями” замечу лишь одно: людей сближает высмеивание недостатков других перед подобными себе. Но по сути эта травля не несет под собой ничего, кроме разве что тешения собственного самолюбия. Но такие люди есть во всех проектах, и я счастлив, что в тере таких людей довольно мало.
б) Насчет этого пункта у меня складывается двоякое впечатление, т.к. на первый взгляд, игра предлагает тебе кучу возможностей, но когда ты начинаешь разбираться более детально и понять, что при этом эта же игра ставит тебя в определенные рамки, начинается осознание того, что не все так гладко. С одной стороны, я помню времена патча ФоА, когда делать кроме корсаров и каньона по сути было нечего, т.к., чтобы ходить в топ данж, а на тот момент это ГХ можно было со шмотом из ГХ (даже смешно), а тебе приходилось ждать еще одного данжа (к сожалению, я не помню когда ввели первый шпиль, но по-моему уже позже Даркана) 3 месяца. То есть контента не было вообще, с другой стороны сейчас мы имеем кучу данжей разных мастей и расцветок боссов. (Насчет арен правда все стало еще хуже).
А здесь и начинается мысль, которая подтолкнула меня на все эти размышления:
Одевшись в более менее приличный сет, благо сейчас получить сет героика не составляет труда, ты понимаешь, что данжей, которые для тебя актуальны и интересны не так уж и много, и ты видишь одно такое удивительное с одной стороны, и в то же время хитрое изменение в игровом процессе: а именно монеты на заход в данжи. Даже не буду считать кол-во монет в неактивным ВИП-статусом, потому что его наличие сейчас является практически обязательным. Итак, что мы получили: сначала я подумал: “Вау, как классно, теперь я могу бегать 5 Бахааров или 9 млх, не сбрасывая данжи”. Но хитрые корейцы придумывают другую интересную механику: коробка в коробке с рандомными статами на определенную часть снаряжения (Не слишком ли много рандома? Не, показалось.). А данжи, в которых падает эта коробка это не те данжи, которые описаны выше. А те которые выше, ты так же обязан ходить, потому что там падает новый вид снаряжения, который точится с шансом 25-15-10% и нужна эта штучка всем. То есть если раньше мы могли сходить в нужные данжи по 2 раза, а потом и сбросить их, то теперь тебе приходится ограничивать себя выбором определенных данжей.
Но есть выход и из этой ситуации: твинки. Но здесь, пожалуй, вступает в силу очередное нововведение под названием 70 уровень. Который из-за отсутствия альтернативного варианта (да я знаю, что есть рыбалка, но это совсем для отбитых, или для тех кто на майнинг ферме может запустить теру и поставить окно в афк, хотя майнинг мертв, о чем это я, и опыт в данжах, но это гораздо дольше, чем в открытом мире, плюс опять же монетки). Кто-то может сказать, что 70 уровень и не нужен, т.к. нет под него контента, на что я отвечу, что есть следующий пункт.
в) Сначала о 70 уровне: да он не нужен, но он дает огромный буст в развитии персонажа в отношении других людей, что влияет на самореализацию. Потому что в тере , как ни странно, есть много путей реализоваться, и они не ограничиваются только пве и пвп контентом, тера выходит за рамки одной лишь игры, потому что есть контент по типу: “испеки тортик и сфотографируйся с ним в стиле тера” и получи за это плюшки лучше, чем за игровую активность, что очень странно, ведь на мой взгляд людей нужно удерживать именно игровым процессом, но это мое лишь мнение, и оно может быть неправильным.
Хотя и игровым способом добавлено множество возможностей самореализации: вот вам красивые титулы за пвп и пве, вот вам рейтинг игроков, где вы можете показать насколько быстрее и сильнее вы всех остальных (хочется еще уточнить про баланс классов, но в тере его не было никогда и никогда не будет), но это все как-то пусто. Красоваться-то не перед кем: перед друзьями не получится, потому что у них это и так все есть, перед новичками, возможно, но не чувствуется удовлетворение. Отсюда и получается какая-то пустота.
г) Администрация тоже оставляет у меня двоякое впечатление: с одной стороны хочу поблагодарить, что столь немногочисленными силами мой любимый проект все еще держится на плаву, при чем он проживет еще очень долго. но с другой стороны, я начинаю вспоминать все обещания, урезания контента во благо великих будущих событий (а ты такой: где, где, а потом хоба: а вот же, но ты недоволен, потому что раньше было лучше, а раньше всегда лучше, кроме ФоА1). И тут хотелось бы попросить коллекций, клинков хранителя, но их уже не вернут, так что не будем горевать об ушедшем. Просто хочется больше открытости и честности от администрации, а не простых несбыточных обещаний и не сваливания ответственности на корейцев.

Что хочу сказать в заключении: до сих пор можно получать удовольствие от игры (кто-то, например, просто играет ради своей любимой элинки, которой к слову по показателю няшности нет ни в одном другом проекте, кто-то ради огромных сисек своей эльфийки, кто-то ради сасной попки своего высшего эльфа, все остальные расы тоже хороши (простите, что не прдумал к ним эпитетов).
Но для себя я понял одну простую вещь: хочется как можно меньше рандома, ведь он сейчас просто везде: коробки в коробках, запредельное уменьшение шанса заточки по сравнению с изначальным (про пвп шмот и вспоминать страшно), точка предметов по схеме 1+1 с маленьким шансом; хочется как можно больше контента, а то смотрю в будущее, а там 3 данжа, в которые войти стоит 490 монет и понимаю, что 3 захода в день (то есть ММО превращается в сессионку, а это странно); про администрацию и так все сказано.
Но все же мне хочется верить в светлое будущее проекта, и я так понимаю, что то же взятие 70 упростят с введением нового острова, по крайней мере это кажется логичным. Но здесь и без того не мало недостатков.
Я понимаю, что моя тема ничего не исправит, я просто рассказал свои мысли насчет происходящего сейчас.
А что Вам нравится или не нравится в этой прекрасной игре?
Спасибо тем, кто прочитал! Будьте позитивные и ищите положительные моменты во всем (кроме обещаний конечно же).
:sticker6:

#2 Май 13, 2019 21:47

SacredFactoR
Основатель
Из: 幻想郷
Гильдия: FoxGuilty

MeramiSan @ Май 13, 2019 21:39

Но для себя я понял одну простую вещь: хочется как можно меньше рандома
Ага именно поэтому ты ушёл с рипера на стабильного вара :lol:

И тут хотелось бы попросить коллекций, клинков хранителя, но их уже не вернут, так что не будем горевать об ушедшем.
А есть точная инфа что карточные коллекции не вернут?

кто-то, например, просто играет ради своей любимой элинки, которой к слову по показателю няшности нет ни в одном другом проекте
А кто-то ради четырёх любимых элинок :lol:
Callista - Reaper 68 lvl - pink and white сute elin in this crazy world ^_^
Winter - Gunner 66 lvl - the one who dwells in blue =)
Asuna - Warrior 65 lvl - red and black cute fox, with a two fast to furious swords ;)
Savia - Slayer 66 lvl - young pure white elin fox…
Ahri (Miyeon)
So keep your eyes on me now mueos-eul bodeun joh-ahai geoya
dah-eul su eobsneun level nawa daegyeol wonhan neol hwagsinhae
We got it all in our hands now So can you handle what we’re all about
We’re so tough Not scared to show you up Can you feel the rush now?

#3 Май 13, 2019 21:55

Poporihaski

SacredFactoR @ Май 13, 2019 21:47

Зная как у нас возвращают всё думаю,это точная инфа да и липовых обещаний об возвращении не было ещё 1 аргумент в пользу не возврата.
Drug_Dealer @ Апрель 18, 2019 22:05

Увы, локализатор не может направо и налево разбрасываться ивентами и бесконечными бустами на опыт в связи с рядом причин.
Poporihaski @ Май 13, 2019 22:25

Контента нет,но вы держитесь вам добра здоровья удачи.

#4 Май 13, 2019 21:58

MeramiSan

Ага именно поэтому ты ушёл с рипера на стабильного вара :lol:

Ты меня с кем-то путаешь, я всегда играл на варе.

А коллекции вернут конечно, через пару месяцев, наверно.

#5 Май 13, 2019 22:00

Poporihaski

MeramiSan @ Май 13, 2019 21:58

А коллекции вернут конечно, через пару месяцев,наверно.
Ключевое слово отметил:sticker17::sticker1:

Увы, локализатор не может направо и налево разбрасываться ивентами и бесконечными бустами на опыт в связи с рядом причин.

Отредактировано Poporihaski (Май 13, 2019 22:01)

#6 Май 13, 2019 22:14

NightThudner

6060! 6060 символов без пробелов, что в кодировке ASCII равняется 6060 байт. Из которых ни одного символа, содержащего хоть какой-либо смысловой нагрузки. Я потратил примерно 6 кб трафика и 10 минут своей жизни, спасибо.

Отредактировано NightThudner (Май 13, 2019 22:18)

#7 Май 13, 2019 22:22

SacredFactoR
Основатель

MeramiSan @ Май 13, 2019 21:58

Ты меня с кем-то путаешь, я всегда играл на варе.
Рипер Chiasm не твой?
Asuna - Warrior 65 lvl - red and black cute fox, with a two fast to furious swords ;)
Ahri (Miyeon)

#8 Май 13, 2019 22:26

MeramiSan

SacredFactoR @ Май 13, 2019 22:22

Рипер Chiasm не твой?
Нет, просто ник его вара похож с моим форумным.

#9 Май 13, 2019 22:30

vovtan
Сервер: Велика

Кот пару месяцев назад обмолвился, что вот все никак руки не доходят нам вернуть коллекции, момент не могут выждать(ахахах)

кто-то ради сасной попки
Играю ради сасной попки моей аманши, и ленивой попки моего хила:sticker3:
Aiami- archer 66 autistic( R.I.P.)
neverneverland- warrior 67 retard

Acrunimus @ Апрель 01, 2019 08:16

Вовтян - это что значит: девочка Вова?

#10 Май 13, 2019 23:40

BroNyaNya
Из: православного Оруна
Гильдия: TakeMyNRG

чтобы ходить в топ данж, а на тот момент это ГХ можно было со шмотом из ГХ (даже смешно)
Особенно учитывая что ГХ закрывался в Девастаторе или в Окулусе 65ом. Обожаю таких ребят,они помню весь форум на уши поставили из за того что их не брали в ГХ или АУ без Честолюбца,но самим пати собрать религия не позволяла. И мы своей КП таскали таких туда за голду

#11 Май 13, 2019 23:49

SacredFactoR
Основатель

MeramiSan @ Май 13, 2019 22:26

Нет, просто ник его вара похож с моим форумным.
Ох как все сложно.
Ahri (Miyeon)

#12 Май 14, 2019 07:00

Camorrista
Основатель

BroNyaNya @ Май 13, 2019 23:40

Обожаю таких ребят,они помню весь форум на уши поставили из за того что их не брали в ГХ или АУ без Честолюбца
Мм.. Я тоже обожаю их.. *улыбнулась* Правда столько золота у меня не было, БроНяНя, но зато я поселилась в Таверне..
Но откровенно говоря те ребята, что говорили о том, что ГХ закрывался в Окулусе оказались-таки правы и дело было в лапках, а не в вещах..
Мм.. А ещё интересно, сколько же ты заработал денег, когда люди пытались получить Молнию?. *со смехом

#13 Май 14, 2019 19:12

BroNyaNya
Из: православного Оруна
Гильдия: TakeMyNRG

Camorrista @ Май 14, 2019 07:00

Мм.. Я тоже обожаю их.. *улыбнулась* Правда столько золота у меня не было, БроНяНя, но зато я поселилась в Таверне..
да мы водили за 15к,потом за 12к всего

Мм.. А ещё интересно, сколько же ты заработал денег, когда люди пытались получить Молнию?. *со смехом
Мы Молнию не продавали,у нас вар был так себе. Мы ее делали себе по очереди,сначала я с мистом,потом вару и жняке,ну и как бы сетап намекает что водить не получилось бы :). Надо было либо второго берса,либо слеера вместо жняки

зато я поселилась в Таверне..
ты с тех пор в Таверне сидишь?

#14 Май 14, 2019 19:55

Camorrista
Основатель

BroNyaNya @ Май 14, 2019 19:12

да мы водили за 15к,потом за 12к всего
Мм.. Вот как.. Значит ошиблась.. *улыбнулась* Я почему-то думала, что именно твоя КП демпинговала расценки Капитана..
BroNyaNya @ Май 14, 2019 19:12

ты с тех пор в Таверне сидишь?
Ну-у.. Ведь я и была в числе тех, кто “поднял форум на уши”!! А в Таверне говорилка и никому дело не было до ДПС.. Ну-у.. И там сидели все согильдийцы (или в бане сидели *задумчиво*) и их друзья.. Там было классно!! Как в общем-то и сейчас.. Вот так!!

Отредактировано Camorrista (Май 14, 2019 20:04)

#15 Май 14, 2019 19:57

lioparip

Спойлер

Тема создана для попыток высказаться (возможности поныть) и немного поразмышлять о развитии мною любимой ММО игры.
Хотел бы начать издалека и понять суть из чего складывается хорошее отношение к игре. На мой взгляд это:
а) Люди, которые играют в эту же игру (ну куда без них, это же ММО)
б) Контент, которым наполнена игра (чтобы был интерес проводить в ней свое драгоценное время)
в) Возможность самореализоваться (неотъемлемый факт, что любому хочется покрасоваться перед кем-то)
г) Администрация (Сюда включу и администрацию ру теры и разработчика, но об этом пункте подробнее чуть позже)

Плюсую, с пониманием ситуации в тере в целом согласен. Хотел бы дополнить:

а)

В принципе, тот кто хочется найти хороших людей, он их найдет, в тере их немало. Есть даже люди, которые вопреки своим интересам и времени помогают новичкам, возятся с ними. Это реально тяжко, было бы хорошо высветить этих людей, рассказать о них. Ну о тех, кто самоутверждается на новичках и просто отбитых людей в подборе - говорить нет смысла, они есть в любой игре и с этим ничего не сделаешь.

б)

Сейчас актуальны два данжа, СБ и млх и чисто так кто не ходил оах, рахма еще. Да и тем, кто оделся в полную меру - не знаю насколько интересно в 500 раз закрывать СБ, в основном это уже ради цифр. нормал ГП - слабый дж, думаю как и хард.

Сейчас тера находится на распутье - тот контент, который обещают после 70-го уровня покажет нам, что будет с игрой дальше. Мне кажется, относительно pve нужны реально сложные данжи - боссов, имеющих множества разных механик, причем таких, которые не были до этого в игре или нетривиальные модификации нынешних. Плюс к этому нужен сложный соло-pve контент, по принципу этажей, который пройти будет реально сложно, в которых одна мелкая ошибка на последних этажах будет вайпом. Сейчас все pve у хай игроков зиждится про верном прожатии ротации, механники делаются на автомате, боссы читаются на автомате. Мне кажется, что именно с этим на хай контенте стоит бороться разрабам. Представь себе босса, имеющего около 30 разных мех в разных вариациях - конечно, на это уйдет уйма времени и расходки, но если будет стоящая награда - будет круто. Звучит как сюр, но все же. А что сейчас - СБ спустя 2-3 недели проходили уже с закрытыми глазами. И что, интересно это? Спустя 500 заходов - вряд ли. Должна быть та вершина, покорить которую будет сложно. + к этому в pve нужно искать другие концепции - не только - бьем в спину одному боссу. Как вариант, был драколот, но проблемой драка был рейд - даже 20 человек собрать непросто. Рейд на 7-8 человек с интересными и сложными мехами, с совершенной новой концепций - во что стоит внести. Тут было бы желание и финансы у разрабов…

Что касается pvp, то обязательно нужно добавить предмет, за который люди будут сражаться в pvp, обязательно нужен guild контент, полная переправка всего гильдийского контента. И, безусловно, 1х1 напрашивается.

В целом - тот же лост от мыла для теры не представляет угрозы в ближ. время по ряду причин - изометрия, больше похожа на какую-то смесь моба и ммо и т.п. Безусловно, будет отток небольшой, но потом все устаканится. AIR - неизвестно, когда придет, и опять же, non-target там спорный судя по отзывам.

Как итог - пока не вижу никакой альтернативы в плане полноценной нон-тагет ммо. Если будет хороший и действительно сложный контент к 70-му уровню, который заставить напрячься всех без исключения, будет норм. И да, тут согласен, что слишком много произвольных статов - плохо, но и отсутствие этого - пресно для ммо.

В)
Тут каждый выбирает сам. Мне к примеру, как убили пвп с пробудой и с новым шмотом - стало интересно пве, тот контент, который я не проходил. Кто-то играет ради цифр, кто-то просто ради внешек, кто-то рыбачит, кто-то просто веселится с друзьями, кому-то просто нравится терка. Я думаю, тут личный выбор каждого.

г)

С одной стороны, администрация теры и сама система доната - одна из лучших. Но вот что не нравится - это в последнее время урезание событий и бывают события мягко говорю неоднозначные… К примеру только что новость про бонусы с 15-го мая, 60 мастерства снаряжения за одну награду хранителя - как по мне, мало. Всего-то 2400, а с допом на 30% 3120. Как минимум должно быть 200 вместо 60, что уже 8к - что уже можно считать за событие(к примеру, на бижу геройки нужно 400к). И вот эти недоработки событий порой бестя, то слишком жирно, то так, что просто забиваешь.

Но в целом - очень неоднозначная ситуация, потому что с одной стороны - проекту нужны финансы, чтобы банально оплачивать сервера и ЗП тем, кто работает, и с другой - чрезмерное вливания плюшек может повлиять на $. События - удерживают и привлекают новых игроков, но их чрезмерная жирность может плохо сказаться на финансы; поэтому события строго регулируются - и в этом надо искать верный баланс. Прелесть теры в том, что ты можешь вообще не донатить ни копейки, и у тебя всегда будет випка и все что нужно - при активной игре в high-контент. А можешь задонить так, что одеться в фулл - гир в считанные недели.

В целом мне кажется, что проект еще будет жить года два точно, пока не выйдет то, что сможет в полной мере заменить терку в плане нон-тагет pve и pvp, и думаю, что разрабы этого не могут не понимать. Остается только ждать
P.S. Сказать короче и проще - нравится и что-то держит - играешь. Не нравится - не играешь:),

Отредактировано lioparip (Май 14, 2019 20:35)

#16 Май 14, 2019 21:45

Poporihaski

Спойлер
lioparip @ Май 14, 2019 19:57

В целом мне кажется, что проект еще будет жить года два точно, пока не выйдет то, что сможет в полной мере заменить терку в плане нон-тагет pve и pvp, и думаю, что разрабы этого не могут не понимать. Остается только ждать
P.S. Сказать короче и проще - нравится и что-то держит - играешь. Не нравится - не играешь
А я думаю тера сама себя убьёт,точнее убивает постепенно,контента в ближайшее время не будет,петов одевать спорное занятие,не нужная не какая ммо,чтобы убить теру она сама справляется на 5+ это любому видно даже не старичку,насчёт других ммо в ближайшие время ничего точно годного не выйдет всё либо спорное либо у мыла,что не может не печалить,а если и будет годный проект он точно не переманит аудиторию теры ибо она и так всё схавает я думаю это и так должно быть понятно ибо остались кому уже на контент в основном поровню либо эксперты по внешкам либо пвешники не те,не те на контент не когда не жаловались думаю и сейчас не будут.

Отредактировано Poporihaski (Май 14, 2019 21:45)

#17 Май 14, 2019 23:48

lioparip

Спойлер
Poporihaski @ Май 14, 2019 21:45

не те на контент не когда не жаловались думаю и сейчас не будут.
А ДАВАЙТЕ ВСЕ ДРУЖНО ЖАЛОВАТЬСЯ РЕБЯТА!КАК ВСЕ ПЛОХО, ААА, ВСЕ ПОМРЕТ ТЕРА УМЕРЛА ПЕТЫ КОНТЕНТА НЕТ ТЕРА САМА СЕБЯ УБЬЕТ ААА УБИВАЕТ ТЕРА САМА СЕБЯ ААА ДАВАЙТЕ НЫТЬ ВСЕ НЫТЬ НОЕМ ДРУЖНО (почти 90% содержание всех твоих постов). - Ой, ничего не изменилось….Нытик - он и в Африке нытик. Когда нытье и нытики что-то меняли?

Да, и сейчас бы рассуждать про логику в другой теме, а самим в одно предложение 5 строк ладно без запятых - без точек писать:/ я молчу про остальное. Ох это комюнити:lol:

Отредактировано lioparip (Май 15, 2019 00:09)

#18 Май 15, 2019 00:09

vovtan

Спойлер
lioparip @ Май 14, 2019 19:57

Сейчас актуальны два данжа, СБ и млх
lioparip @ Май 14, 2019 23:48

А ДАВАЙТЕ ВСЕ ДРУЖНО ЖАЛОВАТЬСЯ РЕБЯТА!КАК ВСЕ ПЛОХО, ААА
ты идиот или да?

Отредактировано vovtan (Май 15, 2019 00:09)

#19 Май 15, 2019 00:19

lioparip

vovtan @ Май 15, 2019 00:09

ты идиот или да?
Спасибо за оскорбление, респект тебе вар. Сложно жить, когда не можешь прочитать сообщение в контексте, по-моему это элементарно. Чел ноет - чего неясного? Толку от его нытья?

Poporihaski @ Май 14, 2019 21:45

аудиторию теры ибо она и так всё схавает
Если схавает - значит может и не схавтать - т.е. люди должны не играть в теру? Ну так пусть не играет сам, а не закрывает элинку 25 с четвертым твином и одновременно в каждом посте ноет о том, как все плохо. Господи…. Это тема была создана человеком с целью обсудить ситуацию в нынешний тере и о том, в каком направлении будет двигаться игра, поговорить о сообществе, а не для того, чтобы тут ныть. Наверное, есть люди, у которых в голове на уровне подсознания вшито - в любой непонятной ситуации - ной. Однако конкретно вы оба не перестаете играть в столь нелюбимую, однообразную игру без контента. :mad::mad::rolleyes:

P.S. вы можете хоть в 5-ом дружно ставить минусы на каждый мой пост - все равно это не убавит нытья, неразумности, логического, орфографического и пунктуационного мрака в каждом вашем посте.

Отредактировано lioparip (Май 15, 2019 00:25)

#20 Май 15, 2019 00:21

vovtan

lioparip @ Май 15, 2019 00:19

нелюбимую
Про это никто ничего не говорил
lioparip @ Май 15, 2019 00:19

однообразную игру без контента.
Надежда умирает последней

Board footer

Модерировать

TERA™, «TERA: The Next» and «TERA: The Battle For The New World» are trademarks of KRAFTON, Inc.
Copyright © 2008-2019 KRAFTON, Inc. All rights reserved.
Published by Destiny.Games. All rights reserved.

Информация

Вы собираетесь перейти по внешней ссылке, не относящейся к официальному форуму TERA.

Вы уверены, что этот сайт заслуживает доверия?